Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дизентерия

Дизентерия симптомы и лечение у взрослых

Дизентерия-симптомы-и-лечение-у-взрослых4 

Приветствую тебя, дорогой друг на странице блога «Народная медицина»! Сегодня я решил представить дополнительную информацию к материалам ранее написанной статьи «Лечение дизентерии».

Уверен, что многие люди в своей жизни сталкивались с проблемами желудочно-кишечного тракта и знакомы с симптомами дизентерии, пищевой токсикоинфекции, энтерита.

Больные в таких случаях жалуются на недомогание с болями в животе и повышением температуры тела, частый жидкий стул со слизью и даже кровью. Заболевание у многих пациентов начинается с потери аппетита, тошноты и рвоты.

 

Возбудителями кишечных инфекционных заболеваний являются бактерии, вирусы или другие микроорганизмы: шигеллы, простейшие, которые размножаются в кишечнике, поражая его слизистую оболочку.

Дизентерией могут заболеть взрослые и дети в любое время года, хотя эпидемическим сезоном недуга являются летние месяцы.

Чаще взрослых болеют дети от одного года до пяти лет из-за несоблюдения правил личной гигиены: возбудитель проникает в организм через грязные руки, не мытые фрукты и овощи, при заглатывании инфицированной воды из открытых водоемов.

Причины и симптомы дизентерии

В настоящее время микробиологами выделено около 50 различных видов шигелл, каждый из которых имеет свои особенности и способен вызвать симптомы острого кишечного инфекционного заболевания.

Тяжесть течения дизентерии обусловлена частой рвотой и поносом, наличием большого количества токсинов, которые выделяют бактерии в процессе свой жизнедеятельности и при распаде на фоне комплексного лечения.

Согласно медицинской статистике наибольшее число летальных случаев (смертей) регистрируется у заболевших дизентерией, связанной с шигеллами Флекснера 2а.

Источником шигеллеза (так называют дизентерию, вызванную шигеллами) является больной дизентерией или бактерионоситель – человек, у которого в организме пребывает возбудители инфекции, а признаков (симптомов кишечного расстройства) нет.

Фекалии с бактериями попадают на предметы обихода, овощи и фрукты, другие пищевые продукты, а также в воду. При недостаточной термической обработке или несоблюдении санитарно-гигиенических требований в молочных продуктах домашнего производства часто находят шигеллы.

Возбудители дизентерии сохраняются в окружающей обстановке от нескольких дней до нескольких месяцев, в продуктах питания (компоте, салате, сметане, кондитерских изделиях и др.) не только долго сохраняются, но и быстро размножаются, выделяя опасные токсины.

«Шигеллы, вызывающие дизентерию, как и другие возбудители кишечных инфекций, погибают при кипячении мгновенно и через 10 минут при нагревании до 65⁰С»

Период, продолжающийся от момента проникновения возбудителя в организм человека до появления первых признаков (симптомов) заболевания в медицине называется инкубационный период, который при дизентерии составляет от 1 до 7 дней, но чаще 2-3 суток.

Читать далее о лечении дизентерии средствами народной медицины>>

Это интересно
0

31.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 210  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены