Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему слезятся глаза

Слезятся глаза у взрослого человека

Выработка определенного количества слез происходит в здоровом организме постоянно и является естественным процессом, направленным на стабильное поддержание нормального уровня увлажнения слизистой и внешней оболочки глаза.

Когда человек плачет, активная выработка слез также является нормальным процессом, но бывают ситуации, при которых повышенное слезоотделение из глаз не связано с явными факторами и доставляет немало дискомфорта. Крайне необходимо выяснить истинную причину этого состояния, чтобы иметь возможность вовремя привести ситуацию в порядок.

Старение представляет собой физиологический процесс, который приводит к сокращению адаптационных способностей организма, а также формирующий условия для развития патологий. Так, среди пациентов в пожилом возрасте довольно часто встречаются офтальмологические заболевания, в том числе глаукома, катаракта, дистрофии сетчатки и т.д., а также случаются ситуации повышенного слезооттока при малейшем раздражителе.

В таком возрасте подобное явление имеет свои особенности, и в большинстве случаев причину необходимо искать не в болезни, а в изменениях защитного механизма глаза. Так, функциональные нарушения слезного механизма могут быть обусловлены уменьшением эластичности век или тонуса мышц, что ведет к некоторому вывороту века. В свою очередь приобретение таких факторов как спазмирование мышц, дряблость кожных покровов, а также легкое западение глазного яблока ведут к обратной проблеме – завороту нижнего века, из-за которого ресницы постоянно раздражают роговицу и конъюнктиву.

Если слезотечение из глаз беспокоит человека постоянно, а не только при выходе на улицу, то причина слезоточивости скорей всего закупорка слезно-носового канала. У пожилых людей причиной закупорки часто бывает атеросклероз. Устранить незначительную закупорку можно с помощью промывания слезно-носовых каналов раствором фурацилина под напором. Эта процедура безболезненна и выполняется в любой поликлинике.

Читать далее>>>

Это интересно
0

07.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены