Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чай каркаде

Беременная женщина пьет чай на природе

Вкусный, с незабвенной кислинкой, легко утоляющий жажду чай каркаде  известен в России относительно недавно. Но, несмотря на это, напиток пользуется большой популярностью и продается не реже традиционных кофе или чая. Жителям Египта польза чая каркаде стала известна уже не одну тысячу лет, в его уникальные свойства и целительную силу верили даже великие фараоны тех времен. Не случайно в гробницах, наряду с благовониями, фигурками слуг и одеждой находили и высушенные лепестки каркаде.

Упоминания о каркаде найдены в арабских медицинских трактатах, где чай считают лекарством от большинства заболеваний. Другие имена чая - «напиток фараонов», «королевский напиток». В Европу экзотический чай переехал лишь в XVII веке. Сейчас каркаде выращивают не только в Египте, но и еще в 150 странах мира: в Китае, на Цейлоне, в Судане, на острове Ява, в Мексике, Таиланде, Шри-Ланке и других тропических регионах.

И действительно, каркаде – это сухие цветы гибискуса. Растение, на котором растут изумительные цветы, является родственником мальвы. «Суданская роза» - это очередное название цветов каркаде. На Гавайях и в Малайзии гибискус признан национальным растением, и его цветы применяются не только для приготовления напитка, но и для украшения помещений. Помимо цветов, в пищу годятся и листья гибискуса: их добавляют в овощные салаты.

Продукт настолько полезен, что рекомендуется даже употреблять в пищу лепестки, которые остаются после заваривания. Чай из гибискуса и его отходы применяются в косметологии для производства скрабов, кремов, настоек, шампуней, протираний. Наружное использование помогает за счет полезных кислот тонизировать, отбеливать кожу, удалять загрязнения на ее поверхности, отшелушивать старые клетки.

Читать далее>>>

Это интересно
0

13.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены