Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тяжесть в желудке

Тяжесть в желудке после еды

Тяжесть в желудке после приема пищи может возникнуть по разным причинам. Особенно опасны для человека праздничные застолья, когда не в меру употребляется огромное количество пищи и алкоголя.

В период больших застолий и праздников желудок испытывает сильную нагрузку. И даже вполне здоровый человек может ощутить после еды тяжесть, дискомфорт, вздутие живота. Когда возникает такое состояние впервые, причиной может выступать переедание. Обилие вкусных блюд, провоцирующих дополнительный аппетит, вынуждает съедать пищи во много раз больше, чем в будние дни. Но такое чувство тяжести в желудке после еды проходит самостоятельно через некоторое время.

Однако праздничное переедание – причина не основная. Нередки ситуации, когда ощущение тяжести в желудке после приема пищи сопровождает человека почти что постоянно. Даже проснувшись ранним утром, некоторые пациенты ощущают в области эпигастрия «камень», а на фоне данного дискомфортного состояния возникает вздутие, резкая или тупая боль. Прежде чем стремиться избавиться от тяжести в желудке, следует понять, какие факторы способны провоцировать подобную неприятность.

Возможные причины тяжести в желудке после еды

Неправильный пищевой режим. Данная ситуация включает в себя как неграмотное сочетание продуктов, которые не позволяют желудку совершать процесс переваривания пищи нормально, так и обилие фаст-фуда, жирной или острой пищи, а также нарушение  питьевого режима. Человек может отмечать, что его тошнит и тяжесть в эпигастральной области становится сильнее при употреблении сладостей, молочных продуктов и в целом белковой пищи.

Ненормированный график приема еды приводит к дискомфорту в желудке. Употребление «тяжелых» блюд в поздние часы вынуждает желудок работать «сверхурочно», однако справиться с поставленной задачей может желудок не каждого человека. Это вызывает приступы тошноты и боль по утрам. Быстрые перекусы, редкие приемы пищи в течение суток, большие порции блюд также отрицательно влияют на общее состояние.

Может возникать тяжесть в желудке после еды с отрыжкой, когда пища плохо пережевывается, проглатываются достаточно большие куски продуктов, а сам процесс употребления еды происходит в большой спешке. Дополнительно провоцируют отрыжку и тошноту газированные напитки в сочетании с пищей. Когда в желудок поступает вместе с пищей много воздуха, это состояние диагностируется как аэрофагия.

Читать подробнее>>>

Это интересно
0

27.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 257  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены