Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
405 участников
Администратор Ксения 1983

Последние откомментированные темы:

20240430182906

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно пересадить каланхоэ

Каланхоэ — это комнатное растение семейства толстянковых. В природе растение растёт в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, южноамериканских тропиках. У нас это растение выращивают только в домашних условиях. Цветоводам оно нравится относительной неприхотливостью и длительным цветением, начинающимся зимой и длящимся до середины июля.

Растение пересаживают ежегодно. Пересадка является стрессом для растения, поэтому делать это необходимо грамотно. Вы можете легко определить, нуждается ли цветок в пересадке, на глаз. Если корешки каланхоэ начали вылезать через отверстия для дренажа в дне горшка, земля стала беднее и плотнее, то цветку требуется пересадка. Проблему, как пересадить каланхоэ, решить очень просто. Это сможет сделать даже начинающий цветовод.

Каланхоэ необходимо пересаживать только весной, после цветения. Для этого необходимо приготовить горшок, диаметр которого больше диаметра горшка, в котором растёт растение. Горшок лучше взять из керамики и неглазурованный. Новый горшок перед посадкой каланхоэ необходимо подержать в воде несколько часов. Это удалит из пор излишки газа, попадающие в них при обжиге горшка в печи. Если вы берёте использованный горшок, то просто помойте его с мылом горячей водой или положите в слабый раствор марганцовки.

Необходимо приготовить почвенную смесь. Для этого смешайте листовую землю, дерновую землю и песок в соотношении 2:4:1. Если Вы не хотите готовить смесь, можете приобрести готовую в магазине. Потребуется также осколок черепка, который необходимо уложить на дно горшка и небольшое количество керамзита.

Перед посадкой растение требуется обильно полить. Потом каланхоэ извлекают из старого горшка, слегка стряхиваете землю с корней. Все сильно скрученные, поломанные или подгнившие корешки нужно обрезать. Можете пересадить цветок из маленького горшка в больший вместе со старым земляным комом.

Для каланхоэ большое значение имеет дренаж, поэтому положите на дно горшка черепки, мелкий керамзит и сверху насыпать песок. Толщина дренажа должна составлять около 1/4 высоты горшка. Это необходимо, потому что для каланхоэ неблагоприятен застой воды, оно болеет и быстро гибнет в этом случае.

После этого на дренаж насыпают немного земли, поместить каланхоэ в горшок и насыпать земли, чтобы она полностью закрыла корни. Уровень земли сделайте на 2 см ниже края горшка. Полейте цветок и досыпьте земли, если это необходимо.

 

Это интересно
0

16.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены