Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
405 участников
Администратор Ксения 1983

Последние откомментированные темы:

20240430145505

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Амариллис — легендарный цветок

Говорят, когда-то цветок амариллис был прекрасной нимфой, которая так завораживала своей красотой несчастных юношей, что они умирали от тоски по ней. Дело дошло до того, что она очаровала всех мужчин на земле, и человечество было обречено на вымирание. Бог осени, отправленный, чтобы убить нимфу, не смог этого сделать, а превратил ее в прекрасный цветок. Он наделил Амариллис смертельным ядом, чтобы все боялись такой красоты и не смели к ней прикоснуться.

В семье амариллисовых живут около 65 родов и до 1000 видов различных растений.

В домашней обстановке мы обычно выращиваем цветы двух родов: гиппеаструм и амариллис.

Настоящий амариллис – это тот самый амариллис белладонна, который приехал к нам из южной Африки. Остальные подвиды правильней называть гиппеаструмами.

Цветок семейства амариллисовых довольно прост в уходе, размножается луковицами, которые очень быстро делятся. Если хотите, чтобы цветы радовали вас два раза в год, поставьте растение на теплый светлый подоконник. Амариллис может набрать и третий цвет, но его лучше сорвать – бутоны будут мелкими.

Если ваша цель – крупные бутоны, дайте цветку отдохнуть. В начале зимы поставьте его в тепле и не поливайте. Когда растение даст стрелку, нужно поить его теплой водой, но стараться не заливать, при обильном поливе уйдет в листья.

Обычно после цветения луковицу пересаживают. Для этого подойдет такая смесь: по две части дерновой, перегнойной и листовой земли и одна часть хорошего, крупнозернистого песка. На дно горшка обычно кладут дренаж. Горшки подбираем такого размера, чтобы в нем поместились корни. Не стоит сильно заглублять луковицу – она должна сидеть в земле лишь наполовину. Теперь дайте цветам доступ к свету, поливайте теплой водичкой и кормите удобрениями раз в неделю. Летом амариллисы прекрасно себя чувствуют в палисаднике.

Кстати, эти необычные растения можно вырастить даже из семян. Для этого опылите тычинку кисточкой, а потом посадите в землю образовавшуюся коробочку. Когда малыши вырастут, посадите их в маленькие горшочки. Теперь пусть они растут, в зимнюю спячку их не отправляйте. Каждый год молодые амариллисы необходимо пересаживать. Обычно зацветают двухгодовалые растения. Из года в год луковица будет давать вам все больше чудесных цветов.

Болеет этот цветок очень редко, но все же такое случается. Враги амариллиса – тля, трипсы и корневой грибок. При появлении этих болезней обработайте растения средствами от грибка и вредителей.

 

Это интересно
0

16.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 376  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены