Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
765 участников
Администратор House host

Последние откомментированные темы:

20240427081250

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Морфологическое и анатомическое строение томата . Листья томата

Листья у томата очередные, закладываются на стебле по спирали, закрученной по часовой стрелке. Размер листьев варьирует в больших пределах и зависит от сортовых особенностей, возрастного состояния и условий выращивания. Длина листа варьирует от 10 до 50см, ширина — от 6 до 30см.

У небольшого числа сортов листья простые, цельные.

Реже встречаются растения с усложнёнными, или «морковными» листьями, которые детерминированы геном Pts .

Типичные листья томата — сложные: непарноперистосложные, непарноперистораздельные или прерывчатоперистые с чередованием крупных и мелких долей и сегментов.

Морфологическое и анатомическое строение листьев томата

    

Листовая пластинка у большинства сортов состоит из множества долей.

Листья обычно покрыты большим числом железистых волосков, которые располагаются по всей поверхности пластинки, в том числе на жилках, где волоски наиболее крупные, многоклеточные. Нижняя и верхняя стороны листовой пластинки покрыты бесцветными клетками эпидермиса. Под ними располагается один слой клеток гиподермы, который может быть окрашен антоцианом.

Устьица простые, без побочных клеток. Сразу под эпидермой располагаются 2-4 слоя столбчатых клеток мезофилла, ниже — несколько слоев округлых клеток губчатого мезофилла, между которыми видны большие межклетники.

Нижняя эпидерма состоит из клеток сложной формы, бесцветных, среди которых хорошо видны устьица с хлоропластами.

Форма клеток эпидермы причудлива, причём в наибольшей степени это относится к клеткам нижней стороны листа, имеются как на нижней, так и на верхней стороне листа, причём на нижней стороне их количество намного больше. Роль устьиц велика, так как через них осуществляется связь с окружающей средой, происходит воздухообмен и испарение влаги. Через устьица в лист вместе с жидкостью проникают бактерии. Сначала они размножаются в подустьичной полости, потом расселяются по межклетникам и заражают весь лист. Через устьица проникают в лист и фитопатогенные грибы, которые, развиваясь в листе, через устьица выносят свои конидиеносиы и спорангии.

  Поверхность листьев покрыта с нижней и верхней стороны многочисленными многоклеточными волосками. Наиболее крупные волоски располагаются вдоль центральной жилки. Железистые волоски встречаются в основном на нижней поверхности листа. Роль волосков недостаточно хорошо изучена. Известно, что в железистых волосках содержатся химические вещества, способствующие защите растений от вредителей и возбудителей болезней. При неблагоприятных условиях волоски погибают, буреют, из-за чего на листе появляется бурая крапчатость. Такие растения в большей степени подвержены заболеваниям. Волоски являются также механической преградой для мелких насекомых (имаго белокрылок, цикадок  н и тлей), поэтому эти вредители предпочитают поселяться ближе к периферии листа в межжилковом пространстве, где количество трихом минимальное. Личинкам белокрылок и трипсам трихомы не преграда, поэтому они расселяются по всей поверхности листа. Самки трипсов предпочитают питаться и передвигаться вдоль опушённых жилок, где они чувствуют себя более защищёнными, и куда они откладывают яйца.

читать далее>>>

Это интересно
0

20.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 256  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены