Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2161 участник
Администратор буратино
Администратор каракатица

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Изучение птиц Египта


Изучение птиц Египта

 

Major Birding Areas in Egypt

 

Главные места обитания птиц


The Lapwing is common visitor to fields and marshes in Egypt

 

Историческое путешествие является старой традицией в Египте. Люди путешествовали по историческим достопремечательностям еще с древних времен. Однако, существует есть еще один очень традиционный тип путешествия по Египету. В течение 150 лет люди посещали Египет для изучения птиц, а сегодня, с расширением системы национального парка, этот вид туризма прибретет большую популярность. На сегодняшний день существует множество туристических компаний, таких как Travel Egypt предлагающие особенные туры для изучения птиц. Птицы играют важную роль в истории Египта, особенно в древней религии, где некоторые из самых ранних и самых важных богов, таких как Хорус, считалось, проявляются в виде различных птиц. Даже появление ранних мифов сложилось вокруг некоторых птиц, таких как Бену, которые, возможно, первоначально были вылеплены в виде желтой трясогузки (Motacilla желтая), но позже были изображены в виде серой цапли (Ardea cinera). Первобытный гусь, известный как Gengen-Wer (Великий Хонкер) представляет несколько богов в их творческих аспектах. Хорус, конечно, представлен в виде ястреба, а боги как Тот могли быть представлены в виде Ибиса. Ра, один из самых важных богов на протяжении всей древней истории, представлялся в виде головы сокола, как и Немту, Монту, Сокар и Сопду.

 


BIRDSYellow-Wagtail-jpeg-300

 

Существовала так же и богиня Нехбет, представленная в виде грифа. Многие из этих птиц хранились в священных стадах древний египтян, а некоторые особые птицы возглавляли храмы животных. Даже души (ба) древних египтян изображались в виде птиц. Кроме того, древние египтяне были превосходными природными историками, только на стенах храмов и гробниц можно видеть более 76 казных видов птиц. Многие из этих изображений показывают охоту и были только символическими. Например, сцены с изображением фараона с сеткой диких птиц говорили об укрощении королем враждебных духов. Количество мест обитания особенно подходит для популяции птиц, в том числе роскошные долины Нила и многие другие. Существует около 150 резидентов гнездящихся птиц в Египте. Эти птицы-резиденты Египта принадлежат в основном к двум географическим регионам – Палеарктическому и Эфиопскому. В большинстве своем поющие и водоплавающие птицы обитают в долине Нила, Дельте и некоторых западных оазисах.

 

BIRDSPintail-jpeg-300

 

BIRDSKestrel-jpeg-300

 

Тем не менее, наиболее важно то, что Египет является миграционным корридором притягивающий к себе более 280 различных видов птиц. Египет занимает уникальное географическое положение моста между континентами Европы, Азии и Африки и, следовательно, миллионы птиц проходят через страну по пути из Скандинавии, Восточной Европы, Балкан, Сибири и Центральной Азии в восточную и южную Африку каждую осень , и на обратном пути каждую весну. Миграция начинается в зимние месяцы, когда примерно с середины февраля, можно видеть первую волну аистов и хищных птиц. Летняя миграция начинается в начале августа, когда водоплавающие птицы мигрируют из Зараник (Zaranik) в Северном Синае и свою миграцию начинают Белые аисты в южной части Суэцкого залива. Существует ряд областей, которые подходят для больших встреч птиц в Египте. Некоторые экзотические места, такие как озеро Бурулус в Дельте Нила, требуют специального разрешения на посещение. Озеро Бурулус, расплоложенное в Дельте Нила и окруженное болотами, является важной территорией в зимнее время года для свиязей, широконосок, чернетей, бутов и усатых крачек.

Хорошей новостью является то, что чем больше трудностей на пути к этому озеру, тем более приятнее будет посещение. Озеро Манзала будучи мелиолированным для сельскохозяйственный угодий, по –прежнему собирает утиных, широконосок и султанок в зимний период года. Здесь же можно найти некоторых прибрежных птиц, как пятнистохвостных перепелятников.

 

The Grey Heron is a common year round resident in lagoons and marshes within the Delta and northern Sinai, living off of fish

 

Серая цапля является резидентом круглый год и обитает в лагунах и болотах дельты.


An Eagle Owl photographed in the area of Lake Nasser

 

Филин, сфотографированный в районе озера Насер


Moorhens are common in Egyptian ponds, lakes and rivers with shore  vegetation

 

Озеро Бардавиль на северном побережье Синая традиционно является одним из самых известных регионов Египта для наблюдения за птицами. Расположенное недалеко от Аль-Ариш, озеро находится на очень важном миграционном пути, особенно для водоплавающих птиц. Посещение этого места в период осенней миграции может быть очень интересным. Здесь можно найти цапель и уткок (особенно трескунки), пороходящих здесь тысячами, как и песчанки, кулик -воробей, чернозобики и пятнистохвостные перепелятники. Фламинго относительно распространены на обоих озерах Бардавили и Малаха. Вади Натрун, в древние времена, была источником соли для жителей Египта, но начиная с христианского периода, была застроена одними из самых известных христианских монастырей в Египте, которые остаются там по сей день. Существует целый ряд озер и болот с заселяющими их птицами, расположенных вдоль пустынных дорог, соединяющих Каир с Александрией.

 

 

they live off of insects which it sometimes impales on  thorns

 

Здесь вы можнете найти зуек-пастух вместе с другим множеством мигрантов и зимующих водоплавающих птиц.
Сельскохозяйственные угодия также привлекают множество птиц, таких как тугайский соловей и зеленая щурка. Каир также предлагает множество возможностей для орнитологов или просто любителей птиц. Большинство посетителей Египта и его столицы отправляются в зоопарк Гизы, которые предлагает посмотреть множество птиц в его парках или клетках. Здесь, в сезоны миграции, вы можете увидеть множество певчих птиц, таких как нектарницевые и малая белая цапля, гнездящихся в долине Нила. Сенегал толстоколенник обитает на крышах домов по всему городу и ,в не совсем подходящих для туристов местах, как станции сточных вод, а местах рядом с заводом медикаментов Гебель Асфар около Международного аэропорта, можно увидеть куликов и редких цветных бекасов, белокурых зимородок и буланных козодоев. Суэц, в южной части Суэцкого канала имеет несколько исторических памятников и удивительные места для наблюдения за птицами. Вообще, он расположен в одних из самых переполненных местах хищных перелетных птиц. Кроме того, илистые берега Нила привлекают множество околоводных птиц. Другие случайные посетители – это белоглазые чайки и бенгальские крачки.
К югу от Суэца, в Айн Сохна, где развивается туристическое сообщество, можно видеть мигрирующих по плато Галала хищников.

 

The Ringed Plover is a common winter visitor on mudflats and beaches, often in small flocks

 

 

 

Сизые голуби и другие птицы семейства голубинных обитают в прибрежных садах и кустах, но так же вы можете видеть здесь и морских птиц, в том числе обитающих около Красного моря: белоглазые чайки и стрижи. Фаюм в свое время был известен хорошими местами для охоты на птиц, но не в настоящее время. Этот большой оазис включает в себя Озеро Карун - отличное место для наблюдения за птицами и является очень важным для зимовки таких птиц, как поганок, улиток, лысух и куликов. Рас-Мухаммед, расположенный в южной части Синайского полуострова к югу от Шарм-эль-Шейх, является одним из самых известных в Египте старейших охраняемых заповедников, более известный своими коралловыми рифами, чем птицами. Однако здесь гнездуют хищные птицы Скопа и Серебристый чеглок, и белые аисты пролетают тысячами в осеннее время года. Цапель и куликов здесь в изобилии, а поблизости острова Тиран множество таких птиц, как скопа, чайки и крачки.

 

 

The snipe is a common winter and passage visitor to Egypt that one finds in marshes and welands with dense vegetation

 

Вдоль всего побережья по Красному морю расположены острова, населенные коренными морскими жителями, как белоглазыми чайками и белощекими крачками. Многие из них видны с острова. Луксор ( Фивы в древности) известен своими великими храмами и гробницами по всему миру, но он так же является прекрасным местом для надблюдения за типичными птицами долины Нила. Здесь вы увидете пурпурную камышницу, толстоколенного сенегала, нектарниц и редкого цветного бекаса. Асуан, другой туристический город, предлагает абсолютно исключительные места с птицами. Небольшая прогулка на фелюке, часто входящая в тур по Асуан, может включить посещение Green Heron с его птицами в добавление к другим перелетным водоплавающим птицам , как Нильский гусь.

 

Common Sandpipers are winter visitors to shores in Egypt, sometimes along with other shorebirds

 

Черный коршун кружит на западном берегу Нила и есть возможность увидеть африканского ушастого грифа и египетского стервятника. (прочитайте так же историю Птица – человек Асуана). Абу Симбел содержит некоторые древние гробницы Египта возведенные Рамсесом Великим (вместе с маленькой гробницей его Великой царицы Нефертари). Здесь, вдоль всего берега Озера Насер, обитает множество видов африканских птиц , как розовоспинный пеликан, желтоклювый африканский клювач, африканские водорезы, розовоголовая горлица воротничковая и африканская трясогузка. Гебель Эльба расположен на крайнем юго-восточном углу Египта и предлагает уникальный ландшафт, отличающийся от остальной части страны. Он передает настроение пусныни Сахары с ее птицами: страусами, каврскими орлами, розовоголовыми горлицами воротничковыми и розовыми сорокопутами. Этот район друднодостижим, но с возведением национальных охраняемых парков, египетское правительство желает продвинуть эти национальные парки, и предоставить более доступные пути. Следует отметить, что Есть несколько лиц, которые играют важную роль в содействии египетского птицеводства. Большая часть информации для этой статьи позаимствована из книги
«Птицы Египта» Бруна Бертель и Шерифа Баха Эль Дина. Отметим, что за пределами Египта эту книгу трудно найти на прилавках магазинов, но вы можете найти ее через различные интернет-магазины, например Amazon.com.

 

The Egyptian Vulture is an uncommon resident breeding bird in Egypt

 

Это интересно
+2

27.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1725  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены