Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кронид Гоголев - мастер живописи и резьбы по дереву

   Недавно ездила на экскурсию в Сортавалу. Конечно, сильно впечатлил Мраморный каньон в Рускеале, но о нём чуть позже.

    Также посетили выставку картин Кронида Гоголева, которая тоже очень понравилась.


Кронид Александрович Гоголев - едва ли единственный в России мастер рельефной резьбы по дереву. Он родился 13 июля 1926 г. в селе Прутское, Новгородской области в семье священника.
В выставочном зале г. Сортавала экспонируется около 100 его работ. Здесь есть картины, посвященные Карелии, Сортавальские пейзажи, иллюстрации для эпоса «Калевала», множество декоративных предметов (оправы для часов, шкатулки, подсвечники).
   Сам мастер Кронид Гоголев прошел нелегкий жизненный путь: в 16 лет попал на фронт, сражался в боях за освобождение Ленинградской области, Эстонии, Восточной Пруссии, был ранен, контужен. А после окончания войны закончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище и начал создавать из дерева настоящие шедевры. Потом он приехал в Карелию и поселился в городе Сортавала, где открыл художественную школу для детей и 20 лет работал там преподавателем.
   Деревянные картины К. Гоголева удивительны: в них оживает мир карельской деревни со всеми ее буднями и праздниками, радостями и горестями. Самобытный уклад жизни Приладожья, его мудрые традиции, портреты его обитателей - вот что изображает мастер. Под резцом обретают в дереве второе рождение герои многих народных сказок и песен, создаются неповторимые северные пейзажи.
   Как правило, резная композиция выполнялась художником на специально подготовленном липовом щите, в монолитной технике - без применение клееных деталей. Большую работу художник проводил с оттенками дерева, в частности, добиваясь необходимого впечатления для работ, посвящённых зимнему времени.
   Кронид Гоголев умел виртуозно использовать пластику, фактуру, теплоту дерева, выделяя в глубоких многослойных рельефах из липы или ольхи могучую природную силу.
   Многие картины из дерева К. А. Гоголева кажутся "озвученными", в них можно услышать неторопливую речь людей, сказочных персонажей, наблюдать за умиротворенным плеском волн, шумом ветра в парусах рыбацких лодок, чувствовать аромат соснового леса. В его работах передается тесная связь человека с природой, внимание к каждой детали. Художник открывает своему зрителю духовный облик северных жителей, тонкое понимание деревенской и провинциальной городской жизни. Кронид Александрович стремился передать свои чувства, создавая широкие, незамкнутые, многосоставные композиции, которые подчеркивают глубину и важность каждого мгновения жизни человека.
   Умер Кронид Гоголев 10 апреля 2013 года в городе Сортавала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно
+2

16.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1415  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены