Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Каким амбре несёт из социальных сетей... Маленький цитатник про россиянскую интеллигенцию

автор Виталий Иванов

 

Каким амбре несёт из социальных сетей... Маленький цитатник про россиянскую интеллигенцию:

 

В. К. Плеве (министр внутренних дел в царском правительстве и шеф жандармов):

«Та часть нашей общественности, в общежитии именуемая русской интеллигенцией, имеет одну, преимущественно ей присущую особенность: она принципиально и притом восторженно воспринимает всякую идею, всякий факт, даже слух, направленные к дискредитации государственной, а также духовно православной власти, ко всему же остальному в жизни страны она индифферентна».

 

Е. И. Мартынов (генерал-майор царского генштаба, военный историк):

«Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства…».

 

А. П. Чехов:

«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр».

 

А. С. Пушкин:

«Ты просвещением свой разум осветил,

/Ты правды чистый лик увидел./

И нежно чуждые народы возлюбил, /

И мудро свой возненавидел».

 

Ф. И. Тютчев (из письма дочери Анне (Аксаковой), 26 сент. 1867):

«...Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего всё более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей...

Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа... А теперь что мы видим?

По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, всё более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается.

Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России. Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней... Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты...».

 

Н. Я. Данилевский:

«Без… народной основы так называемая интеллигенция не что иное, как более или менее многочисленное собрание довольно пустых личностей, получивших извне почерпнутое образование, не переваривших и не усвоивших его, а только перемалывающих в голове, перебалтывающих языком ходячие мысли, находящиеся в ходу в данное время под пошлою этикеткою современных».

 

Ф. М. Достоевский (запись к «Дневнику писателя»):

«Одна из характернейших черт русского либерализма - это страшнейшее презрение к народу и взамен того страшное аристократничание перед народом (и кого же? Каких-нибудь семинаристов...).

Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. (Весь прогресс через школы предполагается в том, чтоб отучить народ быть самим собою).

Все черты народа осмеяны и преданы позору. Скажут, тёмное царство осмеяно.

Но в том-то и дело, что вместе с темным царством осмеяно и всё светлое. Вот светлое-то и противно: вера, кротость, подчинение воле Божией. Самостоятельный склад наш, самостоятельный склад понятий о власти.

Демократы наши любят народ идеальный, отвлечённый, в отношении к которому тем скорее готовы исполнить свой долг, что он никогда не существовал и существовать не будет».

 

Николай Семёнович Лесков:

«Если ты не с нами, так ты подлец!».

По мнению автора статьи «Учиться или не учиться», это лозунг нынешних русских либералов.

Мы совершенно согласны с автором, что приведённая фраза есть действительно лозунг наших либералов.

«Если ты не с нами, так ты подлец!». Держась такого принципа, наши либералы предписывают русскому обществу разом отречься от всего, во что оно верило и что срослось с его природой.

Отвергайте авторитеты, не стремитесь к никаким идеалам, не имейте никакой религии (кроме тетрадок Фейербаха и Бюхнера), не стесняйтесь никакими нравственными обязательствами, смейтесь над браком, над симпатиями, над духовной чистотой, а не то вы «подлец»!

Если вы обидитесь, что вас назовут подлецом, ну, так вдобавок вы ещё «тупоумный глупец и дрянной пошляк».

При таких-то воззрениях в наше время слагаются репутации многих или почти всех общественных деятелей...

 

(Из статьи «Деспотизм либералов», 1862 год). Василий Осипович Ключевский, историк:

«Есть такая слабогузая интеллигенция, которая ни о чём не может помолчать, ничего не может донести до места, а через газеты валит наружу всё, чем засорится её неразборчивый желудок.

Классификация интеллигенции:

1) Люди с лоскутным миросозерцанием, сшитым из обрезков газетных и журнальных.

2) Сектанты с затверженными заповедями, но без образа мыслей и даже без способности к мышлению: <...>, толстовцы etc.

3) Щепки, плывущие по течению, оппортунисты либеральные или консервативные, и без верований, и без мыслей, с одними словами и аппетитами.

(Статья из газеты «Санкт-Петербургские ведомости», 1861 г.)

 

взяла отсюда

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Администратор 27.02.2022 , обновлено  27.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 1893  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены