Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Самые омерзительные клише

Некоторые клише ещё не успели эволюционировать до формы пословиц, но при этом уже стали полноценными мемами. Мемами, которые преподносятся как лаконичные образчики народной мудрости.

Однако далеко не всё, что преподносится в качестве мудрости, нередко с видом самоувереннейшей приторной нарицательности, на самом деле мудростью является. И сегодня я продемонстрирую вам это на примере некоторых заезженных клише. И постараюсь убедить вас в том, что их нарицательность сильно раздута.

Пожалуй, самое популярное из тех, что я встречал, это..

За всё надо платить!

Кому платить? Зачем? Кто ввёл такой порядок? Сама формулировка этой жутковатой надзирательской фразы вскользь утверждает существование некоего оценщика ваших действий, начислятеля и приёмщика за них платежей. Которому вы должны платить! Это отдаёт шизофреническим делирием, когда люди навязчиво выдумывают себе несуществующих сущностей или опасаются возмездия от придуманных персон.

Фраза раздражает своей бездоказательностью, хотя порой подаётся с предельной самоуверенностью. Естественно, существование такого взимателя расплат не подкреплено ничем. Как неподтвержено и то, что за всё обязательно надо платить. Это повод для спекуляций и споров, но все они пусты, потому что исходный для них посыл непроверяем.

Если вы внимательно проследите за своей жизнью, то вы откроете для себя, что в ней есть масса вещей, за которые с вас никто не собирает дань. Вы не платите никому за то, что вы дышите. Вы не платите Солнцу за тепло в вашем доме и за кабачки на вашей грядке. Вы можете совершенно бесплатно в лесу поесть земляники. У меня есть безлимитный интернет, и я могу халявно скачать ещё один фильм на четыре гига, и так далее. Можно также привести несколько избитых примеров из кухонных дебатов.

Абрамович, вон, сколько бабла спёр? И что? Сейчас в Лондоне оттягивается. Путин, вон, ввёл войска на Донбасс. В другую страну. И что? А быдло только шапки вверх кидает, какой у них президент хороший всех переиграл. Дворец себе построил. Сталин миллионы людей перевёл в мясо. И ничего, сколько долго он проправил и сколько людей рыдало, когда он умер!

Фраза про плату за всё особенно часто приводится в назидание любителям выпить. Мол, болит голова – ахх, не надо было пить! За всё надо платить! Однако если употреблять чистый этанол, при этом не перебарщивать, то никакой головной боли нет, и всё складывается удачно! Менторский голосок социума и его “за всё надо платить” идёт нахуй. Вы и проведёте вечер хорошо, и голова болеть не будет! Сплошное удовольствие, и ни за что платить не надо! Здорово!

Я думаю, что утверждение о небесплатности всего отражает страх хорошей жизни. Что-то во многих людях навязчиво вдалбливает им идею, что они должны страдать в этой жизни! Но почему?! Необходимость страданий и наличие вашего персонального карателя – это не более чем плоды паранойи, которая возникает в головах на совершенно пустом месте. Кстати, религия только подогревает эту паранойю, причём делает это очень ловко!

Следующий шаблон тоже подразумевает некую мифическую силу, которая следит за вашими действиями.

Всё хорошее возвращается. 

Опять же, здесь вскользь утверждается существование некоторой магической сознательной силы, которая ставит галочку, если ваши поступки «хорошие». И направляет к вам за это добро.

Это восходит к очень архаичным, очень примитивным, но живучим верованиям. Наверное, столь же архаичным, как и представление о карме или о космической справедливости.

Однако объясняется этот пассаж никак не космической справедливостью или бородатым дядькой на облачке, который следит за каждым и ставит напротив его имени плюсик в свой журнальчик за каждое хорошее дело.

Просто каждый человек – это добытчик. Нашему инстинкту добытчика очень лестна идея о том, что наши действия не пропадут зря, и кто-то обязательно оценит их и нас наградит. Это превращается в верование, однако тут стоит помнить о пропасти между мнимым и сущим. То, что мы воображаем себе, отделено от реальности. Если бы это было не так, Землю бы давно уже захватили зёрги вместе с новыми ситхами.

Мост, который связывает нашу веру с реальностью, сам является лишь предметом веры. И возвращение всего хорошего – это не более чем отражающий человеческие надежды миф.

А следующий шаблон претендует на бОльшее. Оказывается, хороший результат могут иметь не только «хорошие» действия, но вообще все!

Всё, что ни делается, – к лучшему. 

Ещё одно человеческое чаяние, необоснованно приписывающее любым действиям человека статус заведомо хороших. Вовсе не факт, что какое-либо ваше конкретное действие обязательно будет иметь для вас в будущем положительный результат, однако утверждается именно это! Наверное, исходя из тех же соображений, которые обсуждались выше.

Возможно, оптимизм именно потому и называют признаком глупости, что это пример необоснованной веры, который не затуманен религиозными сказками и поэтому доступен для критического осмысления обывательским умом. Впрочем, то же самое справедливо и в отношении пессимизма.

Я нахожу, что вообще оптимистичное настроение – это такая приятная редкость, и далеко не всегда люди могут себе её позволить. Наверное, оптимистические клише – это такие подбадривалки хорошего настроения, которое почти у всех имеет тенденцию сливаться, словно вино из треснутого бокала. А перед тем, как мы перейдём к следующему примеру, я скажу, что лучше строить свой оптимизм не на мифических возможностях, а на доступных. В этом случае от вас потребуется больше действий, но и результат будет ощутимее. Ой, сам я превращаюсь в назидатора.

Давайте к следующему пункту. Он также отражает оптимистичные надежды говорящего.

Во всём есть свои плюсы. 

Ещё одно совершенно бездоказательное утверждение, которое приписывает всему обязательное наличие положительных качеств. Но далеко не все предметы или жизненные ситуации могут иметь для вас плюсы. Случись у вас меланома прямой кишки или попади вы в тюрьму или ожоговый центр, я сомневаюсь, что вы найдёте в этом для себя плюс.

Я уверен, что в жизни каждого человека возникают однозначно негативные ситуации. Однако далеко не всегда люди способны оценить их таким образом. Продиктовано это ранимой и тщательно оберегаемой надеждой на улучшение, это раз. А во-вторых, сознание многих людей мифологизированно и религиозно, отчего допускает одну характерную ошибку.

Замечено, что многие люди избегают однозначных оценок. И связано это с тем, что они не знают ситуацию целиком. Однако это есть ни что иное, как порочная аргументация от неизвестного. Ещё не наступившая (и не факт, что она наступит!) ситуация уже расценивается как довод при оценки текущей. Это такое построенное на вере убаюкивание себя в попытках придать мнимым доводам статус объективных.

Я уверен, что далеко не все ситуации стоят того, чтобы выискивать в них плюсы. Куда разумнее их избежать или найти из них выход.

Следующий довод отражает похожую мысль, однако он более нейтрален в оценках.

У монеты есть две стороны. 

К вашему сведению, существуют так называемые односторонние монеты. Брактеаты – это монеты, где оборотная сторона – это негатив лицевой. Вот вам пример – германский брактеат XII столетия.

Оптимистические или нейтральные народные мудрости могут звучать весомо, однако тут всплывает другая народная мудрость. Не всегда и знаешь, чему верить.

Нельзя, чтобы всё время было хорошо. 

Мысль, отражаемая пословицей “не всё коту масленица”. Здесь допускается та же ошибка: совершенно безосновательное утверждение возводится в статус догмы. Повторюсь, почему. Думаю, это делается на том лишь основании, что очень многие люди просто боятся себя и своей хорошей жизни. И воспринимают тяготы как нечто само-собой разумеющееся. Ни у удачливые взлёты в такой обстановке воспринимаются как нечто порицаемое.

Фраза подзаголовка отражает не истину, а трусость её распространителей. Конечно, далеко не всегда бывает так, что всё очень хорошо. Однако это лишь один из вариантов развития событий, но никак не следствие запрета космического масштаба.

Говоря о запретах, мне вспоминается один гендерный запрет, отрицающий возможность ошибки.

Женщина всегда права. 

Интересно, каким образом преобладание эстрогенов над андрогенами (вариант грубее – наличие между ног ещё одной дырки) в организме человека делает его суждения верными априори? С чего я должен считать любое утверждение верным, если его высказала женщина?

В этом я вижу оттенки того, что я называю вагиноцентризм. Женщин надо любить, перед ними надо заискивать, их надо тешить. Их надо защищать, вписываться за них. Да и ещё с ними соглашаться во всём. Но с чего? Я не очень понимаю, с чего им достаётся такая честь?

Не побоюсь сказать очень крамольную вещь, но многие женщины занимаются биологической спекуляцией. Когда им не дают действовать наравне с мужчинами, они жалуются на ущемление своих прав. Но когда их действия оказываются с негативными последствиями, женщины ссылаются на то, что они есть «слабый пол». Слабый пол, при этом, считает, что он всегда прав!

Наверное, балансировка между слабым полом и константной правотой – это багаж ещё с тех времён, когда человечество балансировало между патриархатом и матриархатом.

Женщины могут спекулировать полом. Впрочем, это не единственный вариант биологической спекуляции. Многие спекулируют ещё и возрастом.

Надо слушаться старших. 

Почему факт рождения человека раньше меня должен делать его утверждения верными априори? Знаете, количество лет не переходит в качество. Важен не опыт человека, а то, что человек может из этого опыта извлечь. И далеко не всегда это что-то стоящее.

А ещё не стоит забывать про старческое слабоумие. Ткань мозга очень плохо восстанавливается, но легко повреждается. С возрастом таких повреждений может накопится очень много, что неизменно приводит к снижению умственных способностей. И что, мне учиться у маразматиков, потому что я младше их? Ненавижу, когда молодых людей пытаются пичкать байками пожилых. К чёрту старопердунизм и старых пердунов.

Следующие клише происходят из религии. Часть – из православия, часть – из культа Ленина.

Родину надо любить. 

Родина – это место, где я родился. Я могу привыкнуть к этому месту. Однако с чего я должен испытывать к нему трепет и симпатию? Почему географические привычки пытаются обыграть как любовь, которую, зачем то, необходимо свято беречь?

Кстати, это ещё не всё. Нередко пропаганда и хомяки вслед за ней делают подтасовку. Слову «родина» придают иные значения, например, ваша страна или, ещё гнуснее, то государство, в котором вы живёте.

Государство – это набор чиновников. Я совершенно никому не должен их любить и восхищаться их действиями. Впрочем, навязывание любви к «родине» пропагандой вполне понятно: «родина» хочет, чтобы вы бесплатно на неё работали, играя на вашем территориальном инстинкте. Но каким образом вы отличите голос «родины» от голоса кремлёвского чиновника? Подумайте, что под соусом защиты «родины» вам предлагается почти бесплатно исполнять распоряжения чужих людей!

Патриотизм – это способ существенно сэкономить на жаловании солдат и при этом получить от них высокую самоотдачу. По сути, советская идея о родине – это способ уговорить вас бесплатно пойти под пули. Идеологический наркотик «родины» создан просто для того, чтобы сэкономить на солдатском мясе. Я считаю, что идея «родины» – это надувательство и зло. Однако многие воспримут эту фразу в штыки, в том числе и потому, что…

Не суди! И не будешь судим. 

Судить – это делать суждения. Суждения – это умозаключения об окружающих предметах. И делать их – совершенно естественная часть работы нашего сознания.

Это предписание запрещает вам говорить, что мороженное холодное, девочка в чёрном из третьей парадки красивая, ну а Вася – мудак. А если кто-то срёт в парадной, то нельзя говорить о том, что он – некультурный? То есть, срать в парадной можно, а говорить, что это некультурно – нельзя?

Мы судим обо всём и всех. И это нормально. Другое дело, что суждения вслух могут быть публичными, но необоснованными. И это может сыграть против вашей репутации. Но может и не сыграть!

И ещё я совершенно не понимаю, как отказ от суждений с вашей стороны обеспечит то же самой со стороны других людей в отношении вас? Фраза подзаголовка несостоятельна, однако многим она кажется справедливой, потому что происходит из Ветхого Завета. Но в том-то и дело! Почему какие-то древнесемитские легенды следует почитать в пост-атомном веке, несмотря на всю их архаичность и нелепость!?!

Следующий пункт отвратителен своим мистицизмом. Я думаю, что он происходит из неверного понимания обывателями квантовой физики.

В мире всё взаимосвязано. 

Во-первых, не всё. Это ещё одно совершенно бездоказательное утверждение. Мне вспоминается один старый пост со стёбными названиями научных работ, среди которых было что-то вроде “Влияние магнитных бурь на Марсе на курс доллара в Зимбабве”. Да, очень связанные вещи. Связать можно всё, что угодно, и даже в это поверить. Однако от этого такая связь не станет существовать в действительности.

А во-вторых, если бы всё действительно было взаимосвязано, то всего попросту бы не существовало. Мы мыслим всё как совокупность объектов. А объекты невозможно было бы различить, если бы они были полностью связаны между сабой. Поэтому всего просто не было бы!

Ну и напоследок. Если мы коснулись темы науки.

Надо покупать экологически-чистые продукты. 

Экологически-чистых продуктов попросту не существует, потому что на Земле есть сложный круговорот веществ. Выброс радиоизотопов в Чернобыле привёл к заражению полей в Швеции. Хим-говно с завода в Питере приплывает в Новую Зеландию. Выброс в Штатах загрязнил мировой океан, в котором плавает рыба, которую вы потом в России съедаете. Поэтому говорить, что что-то есть абсолютно чистое, а что-то грязное, попросту некорректно.

Конечно, я не рекомендую вам собирать грибы у проезжей части или пить воду из призаводской речки, однако помните, что миф об экологической чистоте – это отличный способ продать свои товары доверчивым покупателям втридорого.

Всё, хватит на сегодня. Время подвести итог.

Народные мудрости отражают мышление их создателей, которое наполнено предрассудками и мифами. Но в том и заключается искусство развитого человека, чтобы уметь избавлять нарицательные пустые клише от статуса мудростей. То, что сковывает вашу внутреннюю свободу, не стоит почитать.

Краткость придаёт рассмотренным клише меметичности. И во многом за счёт неё глупости начинают распространяться широко. Однако если ваш ум знает противоядие, вы будете в состоянии на эти клише не реагировать, не тиражировать их. И, следовательно, не множить глупость.

#smagoria_essay

Это интересно
+1

03.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1263  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены