Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Через доверие к счастливой жизни. Как научиться доверять

 

От автора: Многие из нас выросли именно с установками на недоверие, с идеей о том, что доверять никому нельзя. Недоверие равно страх, в то время как доверие это путь в любовь. Как же научиться доверять?

 

«Доверяй, но проверяй» - учили многих из нас в детстве. Большинство людей в сегодняшнем мире выросли именно с такими установками - установками на недоверие. С идеей о том, что доверять никому нельзя. Недоверие закладывается в нас еще в детстве. Вся жизнь современного общества построена на недоверии, недоверие стало той базой, на которую опирается  жизнь  большинства людей.

Доверие равно любовь, недоверие равно страх.

Страх движет социумом и людьми сегодня. Страх не выжить, страх остаться без крыши над головой, без денег, потерять доход, любимого человека, уважение социума, признание, страх потерять лицо, потерять образ, созданный в глазах других людей, страх выразить себя, страх озвучить свое мнение, страх иметь свое мнение в конце концов.

Страх любить, страх проявляться, и, конечно же, страх доверять. Общество сковано леденящим душу страхом, что приводит к глубокой заморозке чувств людей. Люди превращаются в бесчувственных роботов, исполняющих свои обязанности, живущих из чувства долга, главное слово в их жизни это слово «надо».  Может ли в глубокой заморозке быть счастлив человек? Может ли человек быть счастлив, находясь под наркозом? А какой гармонии тут может идти вообще речь?

Большинство людей ощущают мир,  как опасное место, в котором нужно нападать и защищаться. Бороться за выживание, вырывая кусок хлеба из горла другого человека, участвуя в жесткой конкуренции, построенной на ненависти человека к человеку. Борьба за выживание.

Женщины борются за мужчин, мужчины - за должности и деньги, мужчины и женщины борются друг с другом….. Если выжил, «победил» - начинай накапливать материальные блага, чтоб обложить себя со всех сторон, построить вокруг себя забор из ненужного хлама. Чем больше - тем лучше, чем больше материальных благ ты потребил - тем ты счастливее - рассказывает нам реклама и СМИ.

Дальше два варианта: сиди тихо и не высовывайся, чтоб не дай Бог чего не вышло.  Или наоборот, показывай всем и демонстрируй достигнутое и нажитое. Гордись своими «достижениями»,  показывая, какой ты герой, часто демонстрируя  даже то, чего  нет.

Многие выбирают не быть, а казаться, демонстрируя нарочитую роскошь, купленную на последние деньги или взятую в кредит. Чтоб не хуже, чем у соседа. Или чтоб завидовали. Зависть - черная воронка, засасывающая человека, сформированная на чувстве собственной неполноценности и несамодостаточности, взращенное на чувстве дефицита. Вызывать зависть  - действительно кто-то считает что это путь к счастью? В зависти скрыто огромное количество боли. 

Почему так? 

Базовое доверие формируется у младенца в первый год его жизни. Если его потребности удовлетворяются незамедлительно, тогда у маленького человечка  формируется осознание,  что мир - это безопасное место, в котором у него есть все, что ему нужно. Через любовь и заботу близких людей происходит формирование дружелюбной картины мира у него в сознании. Мир любит тебя и заботится о тебе - ребенок получает такое послание. И его дальнейшая жизнь строится из этого убеждения, ведь во что веришь, то и получаешь. 

Что же происходит в нашей реальности? Поколения людей, рожденных в советских роддомах, где их младенцами отбирали у мамы сразу после рождения, чтобы приносить только на кормление несколько раз в день, отданных бабушкам и нянечкам в первые месяцы жизни, воспитанных по  печально знаменитому доктору Споку - кто не знает - доктор писал, что потребности младенца нужно оставлять без удовлетворения какое-то время, нужно дать маленькому человеку «проораться» и только тогда дать ему то, что он хочет (кстати доктора Спока его же собственные сыновья сдали в дом престарелых, где он умер в полном одиночестве). Такое отношение к ребенку в первые дни и месяцы жизни формирует чувство страха; мир враждебен, я никому не нужен, меня не любят - формируется в сознании маленького человечка. Что будет с таким ребенком дальше?  Из него вырастет взрослый человек, у которого не сформировалось базовое доверие к миру, и в мир выходит очередной робот с подавленными чувствами, живущий из страха, видящий в окружающем мире и во всех людях конкурентов и врагов.  И в таком же страхе и недоверии он будет потом строить отношения, рожать и воспитывать и своих детей…

Человек, который не доверяет, не может быть счастливым. Он живет в постоянном страхе и в ожидании, что с ним случится что-нибудь «плохое». И случается. Ведь чего ожидаешь, то и получаешь. Такой закон Вселенной. Такой человек все время недоволен всем и всеми, угодить ему практически невозможно. Он везде видит подвох, ничего хорошего от мира и окружающих не ожидая. Мир для него - враждебное пространство, где нужно защищаться от внешних врагов. Лучшая защита - нападение, и человек становится агрессивным, уже не только защищаясь, но и нападая на других людей.  

Умение доверять - одно из самых главных умений, которые  необходимо   выработать на пути к счастливой жизни. Это непростой и длительный процесс, ведь корни недоверия сидят в большинстве из нас очень глубоко. Но, научившись доверять, мы меняем свое мироощущение коренным образом, меняется наше настоящее, меняется будушее в лучшую сторону. Меняется вся жизнь. Научившийся доверять человек становится подобен птице, смело  взлетающей к небесам, уверенной, что небо дружелюбно, ведь птица рождена для того, чтобы летать. 

Так и человек. Мы все рождены для счастливой и гармоничной жизни. Но без умения доверять мы подобны той же птице, боящейся расправить крылья и взлететь. Так и ползает по земле большинство, рожденных летать. Со временем  их крылья отсыхают за ненужностью, и летать они уже не способны  Природа мудра - то, чем мы не пользуемся, у нас забирают. Поэтому так важно научиться доверять. 

 

В чем заключается доверие? Доверять жизни - не значит лежать на диване с утра до вечера и ничего не делать, свято веря,  что мир о нас позаботится, и все наши желания исполнятся сами собой.

Доверять - это искренне верить, что мир дружелюбный и изобильный, и все необходимое уже априори в мире для  каждого из нас есть. При этом желать, хотеть, планировать, ставить цели и предпринимать необходимые действия обязательно для нашего движения. Мы делаем все от нас зависящее в выбранном направлении, и доверяем наш результат миру. 

Доверять - от слова верить. Вера - ни этому ли нас учат все религии мира, именно верить не смотря ни на что? Доверять - значит верить в то, что ты часть мира. Любимая дочь или сын Отца небесного. И каждый из нас уникален, важен и ценен для мира, каждый из нас его часть. 

Доверять значит понимать, что по большому счету от тебя в этом мире ничего не зависит. И одновременно от тебя зависит если не все, то очень многое. Как бы парадоксально это ни звучало, но это именно так. 

 

Как научиться доверять? Опишу некоторые действенные техники, которые применяла и применяю сама: 

  • Благодарите. Делайте практики благодарности регулярно, лучше каждое утро. Найдите то, за что вы благодарны в своей жизни. Напиши список своих достоинств, чем длиннее тем лучше. Благодарите за все, что у вас есть.  Посмотреть, сколько всего хорошего у вас уже есть. У каждого есть за что поблагодарить. Находите, благодарите, чем чаще, тем лучше. Практика благодарности поворачивает сознание из состояния нехватки в состояние изобилия. 
  • Осознанное отпускание своего контроля. Контролировать всех и все - это такая же привычка, как и быть несчастными. Про привычку быть несчастными мы выше уже говорили. Так же, как привычку быть счастливым можно выработать, также можно выработать и привычку доверять. Идти в доверие осознанно. При этом не забывать брать на себя ответственность. Только свою ответственность, а не ненужную нам ответственность других людей или ответственность Творца. Мантрой на этом пути может стать: Я доверяю миру. Мир прекрасен и изобилен, и я его неотъемлемая часть. Все, что происходит в моей жизни - мне во благо. Я доверяю. Я доверяю. Я доверяю. 
  • Воспринимайте свои ошибки не иначе, как опыт. Неприятные события на нашем пути - это ни что иное, как указатели того, что мы идем не свои путем. Воспринимайте их как знаки судьбы. Если что-то упорно не получается и не складывается - не настаивайте, отпустите. Сделайте все возможное в желаемом направлении, и дайте всему самому свершиться. То, что ваше, будет вашим в свое время и никуда от вас не уйдет. 
  • Практикуйте. Для практикующих йогу решением может стать работа с первой чакрой Муладхарой, отвечающей за базовое доверие миру. Для более смелых я бы порекомендовала тантрические практики, особенно тантрические практики с партнером. Ведь как ни крути, а наши партнеры это тоже часть единого мира, и научиться доверять миру, не научившись доверять своему партнеру, не получится. 

 

В заключение хотела бы сказать, что что все возможно. Нет недостижимых целей, нерешаемых проблем, безвыходных ситуаций. И научиться доверять абсолютно реально. Выбирайте счастье! 

 

Автор: Елена Фарбер

 


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

Админ 27.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 2286  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены