Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Очень страшно выйти на сцену, что же делать

Когда некоторые говорят, что тело, разум и эмоции это совершенно разные части, то пусть они начнут делать, то, что боятся. Но с одним условием – внимательно следить за тем, что они думают, что они чувствуют, какие эмоции испытывают.

Они заметят, что напряжение в теле меняется при разных эмоциях. Мало того они заметят, что расположение напряжений в теле тоже разное.

Возможно, они смогут сделать более тонкое наблюдение – это когда они  почувствуют напряжение в теле, зависящее от мыслей.

Для чего все это я говорю? У многих людей существует большой страх перед выступлениями. Когда они где-то выступают, то покрываются потом, дрожат, заикаются, или совсем не могут выступать.

Методов избавления от страха выступлений достаточно много. Все они основываются на воздействии на различные части нас.

Есть воздействие на наш ум, это изменение программ, убирание комплексов и т.д. Воздействие на эмоции предполагает воздействие на эмоциональные узлы, которые образовались в прошлом. И дальше тело, чаще всего с телом работают с помощью растягивающей гимнастики, йоги, ушу и т.д.

Конечно, работая с эмоциями, к примеру,  мы затрагиваем также и тело и ум, все связано, как мы говорили выше.

Сегодня мы рассмотрим одно из воздействий. Это воздействие на тело.

Как говорилось выше – все в нас взаимосвязано. Тело реагирует на мысли, на эмоции. В свою очередь и эмоции зависят от напряжений и расслаблений тела.

Обратим внимание на такой факт, что многие начинающие ораторы не знают, куда девать свои руки. Они мешаются, на них постоянное внимание, кажется, что все вокруг видят, какие у тебя нелепые движения.

Есть определенные пособия, в которых объясняется, что раскрытые ладони это признак доверия, что опускание ладони вниз – это успокоение собеседника, ну и т.д.

Можно попробовать изучать движения рук при выступлениях по таким пособиям, но существует гораздо более эффективный метод. Метод, который научит вас делать это автоматически. Более того, с помощью этого метода вы автоматически встроите в себя и управление эмоциональными состояниями при выступлениях.

Итак, что же это за метод?

Это моделирование. Моделирование того, кто, по-вашему, очень хорошо может выступать.

Выберите своего героя. Это должен быть человек отлично выступающий, отлично владеющий своими жестами и мимикой. К примеру, Энтони Робинс, известный американский тренер, коуч, консультант, оратор.

Найдите его выступления, желательно не одно, лучше без перевода, чтобы не загружать свой логический ум. Затем включите выступление, оно должно быть не менее двадцати минут. Потом глядя на своего героя, начните повторять его движения и жесты. Просто повторять движения и жесты.

Сначала у вас будет не получаться, потом через несколько дней вы заметите, что повторение движений и жестов у вас получается все лучше и лучше. Тогда начинайте подключать и речь.

Выберите какие-то стихи, выучите их и начинайте во время тренировки рассказывать эти стихи.

Когда будет получаться и это, начните копировать интонацию вашего героя. То есть рассказывать стихи и делать такие же паузы, повышать и понижать свой голос.

Итак, в процессе тренировки вы должны повторять жесты, повторять движения тела, и рассказывать стихи с той интонацией

Если вы не пропустили ни одного дня, и все делали правильно, то к концу месяца вы обнаружите, что стали легче двигаться, ваши жесты стали естественными, что ваша мимика стала гораздо подвижнее. У вас автоматически встроились движения мышц лица.

Все это в комплексе сможет образовать состояние выступления. Состояние, в котором вы получаете удовольствие.

Вы увидите, что вы сможете запросто включать состояние своего героя в любое время. И это будет еще одной возможность управления самим собой.

Вы должны обязательно начать выступать, вам нужно проверить себя.

Пробуйте, проверяйте и все получится.

 читать источник

Это интересно
0

22.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 433  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены