Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Профилактика эмоционального выгорания: не позвольте врагу подкрасться к вам сзади!

profilaktika-emocionalnogo-vygoraniya

Хотите испытывать радость жизни и быть полными сил? Тогда вам обязательно нужно прочитать эту статью, в которой описана профилактика эмоционального выгорания!

 

Что представляет из себя эмоциональное выгорание понять несложно. Само слово «выгорание» наводит на мысли об истощении, опустошении, потере интереса. С каждым днём люди всё чаще сталкиваются с этим состоянием. Кто-то легко справляется с ним, а для кого-то это становится настоящей проблемой.

 

Помните, что гораздо проще предупредить, чем избавляться от последствий. В новой статье блога Model in life вы узнаете всю информацию как о самом эмоциональном выгорании, так и о его профилактике! Ваше самочувствие и жизненный тонус в ваших руках, узнайте, как не потерять это! Перейти к статье.

Эмоциональное выгорание — это состояние, при котором человек теряет интерес к тому, что ещё недавно было важно для него и интересно. Те, кто столкнулись с эмоциональным выгоранием, чувствуют упадок сил, апатию, истощение, которые могут распространяться на все сферы жизни.

Согласитесь, совсем не радужная перспектива. Самое неприятное, что такое состояние постепенно захватывает всё больше и больше вас, появляясь как бы из ниоткуда. Не зря считается, что бесполезно варить лягушку, опуская её в кипящую воду: она сразу же выпрыгнет. Нужно создать комфортную температуру, в которой лягушке будет приятно находиться, и плавно повышать её до кипения. Мне жутко от такого примера, но он наиболее чётко описывает, как появляется эмоциональное выгорание. В роли лягушки выступаете вы.

Важно понимать, что такая реакция возникает неслучайно: её вызывает повышенное напряжение, стресс, которые человек испытывал в последнее время. Было потрачено слишком много сил, и лучшее, что сейчас можно сделать, это позволить себе отдых и не отказывать в небольших желаниях. Сейчас важно как можно быстрее восстановить ресурсы, а лучшего сочетания, чем отдых + любимые занятия, придумать сложно.

Но такая причина возникновения эмоционального выгорания лежит на поверхности. Мы чувствуем апатию и нежелание что-либо делать, но при этом знаем, чем это вызвано, и понимаем, как себе помочь. Мы можем испытывать эмоциональное истощение, когда работали над чем-то сложным, например, выполняли какие-то задачи, любого уровня, которые требовали всей нашей отдачи. Зачастую после этого вместо желанного чувства гордости, удовлетворения от сделанного и радости мы чувствуем опустошённость и отсутствие каких-либо сил.

В этой ситуации есть перенапряжение, которое приводит к истощению. Всё понятно, дело раскрыто. На как же быть, когда эмоциональное выгорание проявляется всё больше, когда видимых причин для этого нет? Вот мы и подобрались к основной проблеме и ключу, который поможет вам до конца понять специфику этого состояния и не позволить ему захватить вас.

Очень часто такое тягостное состояние возникает, когда мы слишком погружаемся во что-то или в кого-то, забывая о себе и о своих потребностях. Не зря везде только и слышно, что нужно заботиться о себе, ставить себя и свои интересы на первое место, ценить и развивать свою личность. Возможно, это звучит эгоистично, но только так вы сможете избежать эмоционального выгорания, в котором, между прочим, становитесь абсолютно неактивными, у вас нет сил что-то делать не только для других, но и для себя самого.

Уделяя себе внимание, прислушиваясь к организму, выделяя время на отдых и то, что нравится — вы поддерживаете себя в тонусе, чувствуете радость жизни. Вам легко выполнять дела, вам нравится жить. Именно в таком состоянии вы можете строить свою жизнь, наслаждаться ею, а также помогать тем, кто нуждается в помощи.

Из основной причины появления эмоционального выгорания — игнорирования своих потребностей и желаний ради чего бы то ни было — можно сделать вывод: никогда не забывайте о себе, любите себя и цените, ведь вы и только вы ответственны за свою жизнь и состояние. Измените отношение к работе, дружбе, любви и начните больше внимания уделять себе. Вы удивитесь, но это приведёт к улучшению и этих сфер, и вашего самочувствия, активности и уверенности в себе.

Профилактика эмоционального выгорания вытекает из причин, которые это состояние вызывают. Одна из них — потеря себя и игнорирование своих желаний и потребностей. Но есть и две другие причины, идущие рука об руку: это слишком высокая планка, цель, а также огромное количество сил, которые нужно прикладывать для её достижения. Если обычно эмоциональное выгорание возникает в ответ на разовое и не слишком длительное переутомление или перенапряжение, то тут всё гораздо сложнее.

Движение к завышенной цели — той, которая вам не по силам — идёт достаточно долго. Вы все свои ресурсы кидаете на её исполнение. В результате вы сломаетесь, с каждым днём чувствуя себя всё хуже и хуже. Вряд ли вы достигните такой цели, после стремления к которой вам придётся довольно долго восстанавливаться. Если же всё-таки вы получите желаемое, то оно не доставит вам и тени из предполагаемого удовольствия и радости.

Выбирайте цели, которые можете достичь. Они должны быть не слишком лёгкими, чтобы не снижать мотивацию и не вызывать скуку, а также не слишком сложными, чтобы не истощить все возможные ресурсы вашего организма и не вызвать отсутствие интереса к жизни, желания просто лежать и чтобы все вас оставили в покое.

Будьте аккуратны и справедливы в своих желаниях и намерениях, не вкладывайте слишком много сил во что бы то ни было, уделяйте больше времени себе: вот лучшая профилактика эмоционального выгорания!

Также очень важно видеть результат своих действий и стараний как в отношениях с людьми, так и со своим делом. Для этого не завышайте планку, учитесь принимать то, что имеете, при этом работая над собой и обязательно уделяя время тому, что нравится. Сместите фокус на себя и избавьтесь от желания быть лучше всех. Не требуйте от себя невозможного, хвалите себя за удачи, ставьте достижимые цели. Помните о себе, своих сильных сторонах и достижениях.

Надеюсь, что эта статья помогла вам разобраться в теме эмоционального выгорания. Давайте подытожим. Чтобы его избежать, нужно:

  1. Помнить о себе и своих потребностях.
  2. Ставить достижимые цели, честно оценивая свои возможности на данный момент.
  3. Избегать переутомления и отдачи всей своей энергии и сил.

Это интересно
+5

28.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 706  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены