Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Лунная дорожка к счастью (из серии статей - Астрология, как часть жизни)

И я ушел к горам, на север.
И целый день бродил в лесах,
Душой теряясь в необъятных
Зеленоватых небесах.
И радуясь, душа стремилась
Решить одно: зачем живу?
Зачем хочу сказать кому-то,
Что тянет в эту синеву,
Что прелесть этих чистых красок
Словами выразить нет сил,
Что только небо – только радость
Я целый век в душе носил?

Иван Бунин

Дорогой читатель! Можешь ли ты вспомнить моменты, когда ты был безусловно, от всего сердца, счастлив?

Такие моменты иногда случаются с каждым. Мы как будто наполнены до краев. Мы чувствуем удивительный резонанс с жизнью. И оттого,  что это произошло вот так вдруг, нежданно, становится еще теплее на душе.

Вы наверняка согласитесь, что такие глубокие переживания могут приходить, когда  слушаем музыку, читаем строки из хорошей книги, или гуляем на природе; когда возвращаемся в места, с которыми нас связывают дорогие сердцу воспоминания, или оказываемся там, где еще никогда не бывали раньше.

А бывает ли у вас так, что общаясь с человеком, вы чувствуете, будто этот человек, каким-то невероятным образом, подтверждает ваше бытие? В присутствии друг друга вы можете быть самими собой, и просто быть счастливыми, ощущая всю глубину и значительность жизни.  Не чудо ли это?

Или, предположим, занимаясь чем-то, что вы любите, что доставляет вам радость, вы вдруг испытываете мощный душевный подъем – хочется жить! Помните, как в песне Аллы Пугачевой: «Ах, как хочется жить, просто жить под луною, и мечтать и любить, и не верить в иное – просто жить, просто жить…» А межу тем, Луна имеет к нашим  сокровенным переживаниям и чаяниям самое непосредственное отношение.

А сейчас, дорогой читатель, я хочу обратить твой взгляд к ночному небу, чтобы как можно глубже раскрыть тему счастья 

Давайте проведем параллель между нашими человеческими переживаниями и теми не очевидными, но оттого не менее реальными отношениями, которые связывают нас с миром в самом широком смысле этого слова.

Все мы с вами двумя ногами стоим на Земле, не имея возможности воочию увидеть, что происходит там, за ее пределами. Но этот факт не делает нас обособленными от мироздания. Астрология приоткрывает завесу тайны, позволяя увидеть невероятные соответствия между человеческим существом и живым космосом. Так же, как человек имеет центр – дух, сознание, созидательное начало, так и у вселенной есть Солнце – центральный источник жизни.  Принципы всех планет нашей солнечной системы, близких и далеких, изначально заложены в человеке, и отражаются его сознанием. Меркурий – разум. Венера – любовь, красота, сотворчество. Марс – воля, устремление, действие. Юпитер – экспансия, движение к духу. Сатурн – справедливость, равновесие. Уран – высшее знание, откровение. Нептун — объединение, слияние с высшим. Плутон – трансформация, необратимые изменения. Можно сказать, что человек  в самом прямом смысле – это целая вселенная…

 Как же связана с нами такая близкая, почти родная, Луна?

Солнце и Луна – небесные светила, которые мы можем видеть невооруженным глазом, а значит, они связаны с нами непосредственно, освещая нашу жизнь, указывая нам путь. Если Солнце – это дух, то Луна – душа. Вспомните символ инь-ян. Солнце соответствует активному, творческому принципу, сознанию человека. Луна – скрытое начало в нас: эмоции, чувства, интуиция, подсознание.

Оказывается, наша душа, подобно Луне, расположенной ближе всего к Земле, тесно связана с простой, повседневной жизнью. Когда мы эмоционально откликаемся на события  – это в нас говорит душа. Когда мы любим, радуемся – душа поет. Когда мы выстраиваем гармоничные отношения с другими людьми – душа ни о чем не болит. Когда мы заботимся о своем теле – то и чувствуем себя хорошо. Да, да, ведь наша душа очень сильно связана с телом. Другими словами, наши эмоции связаны с телом. Проследите эту связь – если мы долгое время вынашиваем негативные эмоции, тело начинает болеть; с другой стороны, если мы не уделяем должного внимания своему телу (не позавтракали, легли спать поздно, весь день просидели за компьютером…), то эмоционально чувствуем себя плохо, не всегда понимая причины плохого настроения…

В детстве, когда наша душа еще открыта, мы воспринимаем мир непосредственно, доверяем себе и окружающим, не прячем эмоции, прямо заявляем о своих желаниях, радуемся всему новому, доброму, находясь полностью в моменте здесь и сейчас. Но по мере того, как ребенок растет, душа его все больше закрывается, и это естественная защитная реакция на эмоциональную боль, с которой он неизбежно сталкивается в результате подавляющего, часто травмирующего отношения взрослых (чего они конечно до конца не осознают), или неблагоприятного влияния обстоятельств.

С возрастом мы, в той или иной степени, теряем связь со своей душой. Мы часто думаем, будто хорошо знаем себя, понимаем свои потребности, осмысленно делаем выбор. И в самом деле – знаем, понимаем, осмысливаем (функции Меркурия). Но чувствуем ли, ощущаем ли всем своим существом (принцип Луны)?

Вспомните, что вы больше всего любили, когда были ребенком? Какая радость вас переполняла, когда вы занимались тем, что любите! А если попросить взрослого человека вспомнить моменты когда его переполняла радость? Не так-то просто ответить, правда?

Попробуйте прислушаться к желаниям своей души. В отличие от желаний эго, которые часто бывают навязаны социумом, стремления души истинны, и исходят из вашей глубинной сути. Моменты, когда вы воплощаете желания души в жизнь: занимаетесь любимым делом, окружаете себя людьми близкими по духу, общаетесь с природой… —  переживаются как самые яркие, душевные, настоящие.

Только тогда, когда вы позволяете себе следовать зову своей души, вы начинаете жить своей собственной, а не чужой жизнью.

 Заметки астролога

Энергия Луны проявлена в душе каждого человека. Мы выражаем эту энергию в своей жизни через:

  • состояние радости и любви
  • интуитивное восприятие
  • доверие жизни
  • заботу о близких, а также о братьях наших меньших
  • бережное общение с природой
  • заботу о своем теле
  • осознание и приятие своих эмоций
  • созерцание красоты, вдохновенное творчество

Знание о том, какой знак Зодиака «проходила» Луна на момент рождения, т.е. в каком знаке находится Луна в гороскопе человека, поможет осознать его глубинные потребности и стремления – желания его души (я хотела бы осветить именно эту сторону положения Луны в знаках).

Ниже я предлагаю краткую, более-менее общую характеристику, т.к. обо всех тонкостях и нюансах можно говорить, лишь изучив личный гороскоп человека.

Луна в знаке Овна

Существует глубинная потребность переживать яркие эмоции, наполняясь все новыми впечатлениями. Отсюда стремление пробовать себя в разных видах деятельности, искать источники вдохновения. Такой человек артистичен, может выражать свои чувства экспрессивно, иногда напористо. Активная внутренняя и внешняя жизнь. Желание заботиться о своем теле, заниматься спортом, постоянно находясь в движении, в поиске. Может быть склонность испытывать свои силы, даже если это сопряжено с риском.

Луна в Тельце

Желание создавать прекрасное своими руками. То, что делает обладатель Луны в Тельце  не только красиво, но и, несомненно, полезно. Человек во всем стремится к гармонии, мягко, по-доброму выражает эмоции, миротворец. Испытывает сильную потребность в защищенности и постоянстве. Для него важно найти свою нишу в материальном мире. Стремится обеспечить себя и своих близких комфортными условиями. У некоторых может возникать желание жить на природе, на земле, и вести собственное хозяйство.

Луна в Близнецах

Потребность учиться, осваивать новое, делиться знаниями с другими. Желание души – чувствовать постоянный контакт с миром и людьми, отсюда тяга к общению с разными людьми, а также поездкам и путешествиям. Человек с Луной в Близнецах призван нести знания, поэтому ему необходимо быть внимательным к тому, как и что он говорит. Человек достаточно гибок эмоционально и подвижен физически, любит разнообразие. Перемены, новые направления развития придают смысл жизни, наполняют ее радостью.

Луна в Раке

Человек наделен тонкой душевной организацией, очень восприимчив ко всему. Может чувствовать себя достаточно уязвимым перед внешними влияниями (это, прежде всего, относится к женщинам). Существует потребность обеспечить себе и другим эмоциональную защищенность. Такой человек по своей природе очень заботлив. Желание души – создать семью, вырастить детей, окружить своих близких заботой и любовью. Развито «чувство дома, родины». Женщина с Луной в Раке лелеет домашний очаг, с радостью создает уют.

Луна во Льве

Человеку важно выразить свой эмоциональный мир – чтобы его настроения и переживания не остались без внимания и получили отклик. Характерна яркая эмоциональность, артистичность. Потребность души – выразить себя через творчество, жить в потоке вдохновения. То есть, человек стремится к творчеству в самых разных проявлениях. В повседневной жизни тот, у кого Луна расположена во Льве творчески подходит к любому делу и отличается жизнелюбием. Глубинное желание – жить в радости и дарить радость окружающим.

Луна в Деве

Человек любит создавать порядок. Внимание к деталям, аккуратность, практичность, трудолюбие помогают быть хорошим организатором. Желание души – организовать, наладить свою жизнь в соответствии с личной системой ценностей, жить с пользой для себя и других, соблюдать чистоту и порядок в мыслях и эмоциях. Человек не упускает возможности получить новый опыт, т.к. у него есть потребность учиться, постигать новое. Также человек с Луной в Деве хорошо чувствует животных, испытывает большую радость от общения с ними.

Луна в Весах

Способность ценить и создавать искусство. Стремление к гармонии и равновесию всегда и во всем. Если баланс по какой-то причине нарушен, человек с Луной в Весах сделает все, чтобы его восстановить. Душа такого человека не терпит крайностей, бережно направляя его идти срединным путем. Люди с Луной в знаке Весов испытывают глубокую потребность в партнере – во второй половинке. Сильно переживают конфликты и неурядицы в отношениях. Желание души – привнести в жизнь любовь, гармонию, единение.

Луна в Скорпионе

Потребность в интенсивных, глубоких переживаниях. Человек не боится переживать как позитивные, так и негативные эмоции, стараясь при этом «высветлить» все, что на его взгляд, недостаточно чисто. Это борец со «злом» в самом себе и вовне. Очищение – потребность души. Стремление во всем дойти до сути. Может притягивать нечто таинственное или непонятное, с обычной точки зрения неприглядное и даже неприемлемое, а также что-то, что таит опасность и связано с риском. Человек – защитник истины и справедливости.

Луна в Стрельце

Человек, по сути, философ и путешественник, он постоянно находится во внешнем или внутреннем поиске. Сильное побуждение познавать этот мир, выходя за привычные рамки, преодолевая ограничения и расширяя границы своего восприятия. Может увлекаться многим. Большое желание увидеть дальние страны, найти себя, выбрав свое направление развития. Личные взгляды и ценности играют большую роль. Потребность души – «одухотворить» повседневность, наполнив жизнь не только новыми впечатлениями, но и смыслом.

Луна в Козероге

Человек – труженик. Желание души – выбрать одно или несколько направлений в работе и жизни, которые приносили бы радость и удовлетворение. Стремление быть полезным ближнему кругу людей и обществу. Человек может быть немного замкнут эмоционально, может внешне казаться холодным. Душа такого человека стремится проявляться легко и свободно, призывая самого человека обращать должное внимание на собственные чувства и эмоции, не загонять их вглубь, но принимать, открыто выражая любовь к близким и друзьям.

Луна в Водолее

Человек испытывает сильную потребность дружить, умеет быть хорошим другом. Дружба – истинная ценность. При этом, существует стремление к эмоциональной свободе и независимости, личное пространство старательно оберегается. Человек открыт для нового опыта и впечатлений. Он смотрит вперед, в будущее, часто опережая свое время, его могут посещать оригинальные или даже гениальные идеи, откровения. Желание души – быть другом для многих, сохраняя верность самому себе; нести миру знания нового времени.

Луна в Рыбах

Тонко чувствующая, интуитивная натура. Сострадание – один из главных жизненных мотивов. Богатый внутренний мир. Человек живет чувствами, часто приукрашивая, идеализируя реальность. Испытывает глубинную потребность взаимодействовать с миром на уровне сердца. Нуждается в отношениях, но не переносит эгоизм и грубость. Привлекательно все, в чем есть душа: лирические фильмы, поэзия, утонченная живопись, литература… Глубинное желание – жить в состоянии любви, дарить людям любовь, заботу, красоту своей души.

Читать источник...

Это интересно
+2

20.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 613  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены