Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Внутренности следует орошать мёдом…»

Все мы с детства знаем вкус мёда. Часто нас от простуды поили горячим молоком, добавляя мёд, а иногда даже и соду. Результаты, как говорится, были на лицо, проходила боль в горле, и легче становилось дышать и откашливаться. Но в современном мире, где правит балом формация, мы часто забываем о том, что природа матушка придумала и создала для пользы человека.  И мёд как раз является тем природным даром, пренебрегать которым просто не разумно, так как это не только полезно, но и вкусно.

                   

«Внутренности следует орошать мёдом, а наружности маслом» - так утверждал философ Демокрит. А математик Пифагор считал, что дожить до глубокой старости и сохранить ясность ума ему помогло ежедневное употребление мёда. Какова история мёда и что о нём говорят те, кто долго и активно жил, при этом сохраняя ясность ума? Читаем и берём себе на заметку: «Польза мёда и интересные факты о нём»

Как сказала знаменитая Ванга: «Первое богатство — здоровье, второе богатство — мысли, третье богатство — мед, но как без стотинки не будет и лева, так без мыслей и меда не будет и здоровья». И, действительно, даже природа так распорядилась, что в основе жизнедеятельности клетки лежит глюкоза. И те продукты, которые мы едим, как раз и  превращаются частично в это энергетическое средство. А мёд является тем самым природным лакомством, который поставляет в организм и приятное, и полезное. И польза мёда для человека уже доказана временем.

 

В человеческой культуре мёд также всегда играл значительную роль. Еще во времена Древнего Египта он был полновесным аналогом денег. Эту систему переняли римляне, и даже в славянских бухгалтерских книгах значится, что штраф можно было выплатить медом, либо скотом, либо деньгами. Кстати, именно в Древнем Египте придумали использовать мед для мариновки продуктов, а также добавлять в пиво.

Уже замечено, что все, кто занимается пчеловодством дольше живут, бывают активнее в жизни и имеют лучшее здоровье. Конечно, это всё складывается из разных факторов, это и физический труд, и работа на свежем воздухе, и благодатные мысли в голове. Но важно и то, что пасечник сам ежедневно потребляет качественный мёд, этот бесценный дар природы.

«Внутренности следует орошать мёдом, а наружности маслом» — так утверждал философ Демокрит. А математик Пифагор считал, что дожить до глубокой старости и сохранить ясность ума ему помогло ежедневное употребление мёда.

В древней китайской книге «Описание растений и трав бога благородия» так же упоминается о мёде и важности его систематического применения. Успешно и регулярно применял мёд при лечении многих заболеваний и сам Гиппократ.

А по утверждению восточной медицины мёд обладает свойствами очищать и вскрывать различные закупоренные места в организме, чистить от слизи стенки желудка и кишечника, выводить из лёгких вязкую мокроту, вытягивать застойные жидкости из органов, очищать мозг от вредных веществ, лечить печень и многое, многое другое. То есть, это тот продукт, который обладает сильнейшими лечебными свойствами и его польза неоспорима.

«Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мёд» — это слова выдающегося врачевателя Авиценна. И на Руси мёд так же ценился издревле, как прекрасное, лечебное средство от заболеваний самого разного рода. Есть десятки, если не сотни различных рецептов, в состав которых обязательно входит мёд. Это могут быть и мази, и настойки, и различные чаи/напитки в сочетании с брусникой, калиной, крапивой, ромашкой, чесноком, луком, хмелем, горчичным семенем, цветком алоэ и т.д.

Поэтому, можно сделать один, единственный вывод: мёд, это продукт, польза которого проверена веками и огромной географией. И чтобы совсем не скатиться в синтетический век витаминов и добавок нужно просто помнить о таких природных кладезях натуральных полезных веществ, как мёд. Не надо пренебрегать теми обширными знаниями и практикой, которые были веками накоплены нашими предками.

Ещё в VI веке до нашей эры знаменитый Пифагор подарил всем людям «золотые стихи», о которых сейчас практически и не вспоминают. А ведь смысл их может помочь людям больше, чем вся современная фармацевтическая промышленность вместе взятая. Это стихи для тех, кто не хочет пребывать в иллюзиях о своём здоровье и качестве жизни, полагаясь на других…

Вот они:

Слушай советы людей, сам размышляй неустанно,
Ибо безумный лишь может действовать без рассуждения.
Делай лишь то, что потом в горе тебя не повергнет,
И не послужит тебе причиной раскаяния злого.
За неизвестное дело ты не дерзай приниматься,
Но научись ему – этим ты счастья достигнешь.
Но изнурять ты не должен тело своё,
А стараться пищи, питья, упражнений в меру давать ему,
Дабы тело твоё укрепилось, не зная излишеств и лени.
В жизни своей соблюдай, сколько возможно, порядок,
Роскошь во всём изгони,
Ибо она возбуждает зависть людей неизбежно.
Бойся скупым быть излишне,
Бойся добро расточать, как те, что не знают работы,
Делай лишь то, что тебя ни теперь, ни потом не погубит,
И потому обсуждай каждый свой шаг и поступок.

Действительно, очень мудрые слова и мысли. Но мы часто ищем новые техники, новые препараты от своих болячек, обесценивая тем самым то, что уже есть и наработано нашими предками. Нам же часто нужно быстро и легко. Но так не бывает!

И, конечно, народная медицина интересна тем, кто не ждёт безысходно свою старость с болезнями и немощностью, а предпочитает до конца своих дней оставаться активным и стойким к различным недугам, сохраняя при этом ясный ум и твёрдую память. А для этого нужно просто заниматься собой и своим телом как можно раньше.

В этом плане важно и то, что мы едим. Мёд как раз и является тем уникальным продуктом для обеспечения организма целым комплексом необходимых витаминов, минералов и полезных веществ на каждый день.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

21.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 523  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены