Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гранд-Опера в Париже

Это великолепное произведение архитектуры — один из лучших театров мира, которые по праву считаются самыми значимыми.

Его оформление превосходит великолепием самые известные королевские дворцы. Театр хранит множество легенд, некоторые из которых могут показаться невероятными.

Здесь выступали такие артисты, как Шаляпин, Нуреев, Лифарь, Нижинский, Вишневская и другие. Даже если не получится попасть внутрь, стоит хотя бы увидеть это великолепие снаружи.

Официальное название театра Гранд Опера — Национальная академия музыки и танца.

ИСТОРИЯ

Инициатором начала строительства стал Наполеон III. Перфект французской столицы Осман объявил конкурс на лучший проект строительства нового театра Оперы и балета. Из всех предложений лучшим стал план Шарля Гарнье. Архитектор, которому тогда было 35 лет, предложил построить театр в стиле Наполеона.

Фундамент был заложен в 1860 году, после чего в течение нескольких месяцев проводилась подготовка почвы под строительство здания. До сегодняшнего дня заложенный фундамент удерживает здание на месте, не позволяя ему разрушиться.

Несмотря на нестабильную политическую обстановку, строительство затянулось, но ни разу не остановилось. 36 миллионов франков золотом было потрачено на возведение. В начале 1875 года горожане увидели здание, ставшее впоследствии одним из лучших театров оперы и балета.

Со времени открытия по сегодняшний день здание было несколько раз отреставрировано. В начале третьего тысячелетия восстановили фасадную часть здания, когда ей вернули первоначальные цвета, а статуям — позолоту.

ТЕАТР СЕГОДНЯ

Фасад здания богато украшен — высокие колонны, статуи, изображающие богов Древней Греции, замысловатые узоры из мрамора. И как-то не хочется верить, что такое великолепие было создано более чем сотню лет назад. Бюсты из бронзы увековечили память о великих композиторах, таких, как Бетховен, Моцарт, Россини и другие.

Аполлон с музами Музыки и Поэзии восседают на крыше театра. Скульптуры Поэзии и Гармонии создал Шарль Гюмери. Многочисленные скульптуры на краю фасада украшают крышу театра.

Только зайдя в театр, люди сразу попадают в своеобразную сказку. Вестибюль центральной лестницы выложен плитами разноцветного мрамора. На потолке можно увидеть музыкальные аллегории.

Большое фойе предназначено для прогулок посетителей во время антрактов. Здесь также все утопает в золоте и зеркалах, и великолепием не уступает остальным частям здания театра. Потолок расположен на высоте 18 метров, и на нем изображены сюжеты из музыкальных историй, был расписан Полем Бодри.

Театральный зал оформлен в красных и золотых тонах, в нем могут поместиться 1900 зрителей. Особое внимание стоит уделить хрустальной люстре, которая отличается великолепием, как и в других театрах. Она весит 8 тонн и висит на высоте 20 метров.

Марк Шагал работал над росписью плафона. Многие были недовольны по поводу того, что над достоянием Франции трудится иностранец, но работа была начата несмотря на протест.

23 сентября 1964 года Шагал закончил роспись плафона. Он разделен на пять частей — красный, белый, зеленый, желтый и синий, каждый из которых содержит сюжет классической оперы или балета. Также на росписи можно увидеть Эйфелеву башню, Триумфальнцую арку и сам театр Оперы.

Танцевальное фойе изначально было предназначено для разогрева артистов перед выходом на сцену. Его назначение относительно скоро поменялось и стало местом для встреч артистов и поклонников. Это помещение стало салоном для знаменитых и богатых, которые здесь собирались для того, чтобы найти вторую половинку или обсудить текущие дела в политике и других отраслях. Посторонним доступ в закулисье был закрыт только в 1935 году.

Фойе отделено от сцены железным и бархатным занавесом. Железный поднимают в случае необходимости дополнительного пространства для сцены. На стенах висят портреты двадцати известных танцовщиц, работавших тут с конца 17 до середины 19 века. Живопись, которую можно увидеть в фойе, принадлежит Гюставу Буланже.

БИБЛИОТЕКА-МУЗЕЙ ТЕАТРА

В павильоне с западной стороны относительно главного входа находится библиотека-музей театра. Еще во время возведения помещения строились как комнаты императора, однако они так и не был достроены.

Здесь хранится история Оперы, все экспонаты принадлежат Национальной библиотеке Франции. Помимо постоянной экспозиции в залах можно увидеть временные выставки.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Высота здания с учетом подвального помещения составляет 76 метра 60 сантиметров, длина — 173, ширина — 125 метров.

Общая площадь театра 21 тысяча квадратных метров. Чтобы дойти до верха парадной лестницы, надо подняться на высоту 30 метров.

Большой зал могут уместиться 1900 зрителей. Его длина и ширина составляют 32 и 31 метр соответственно.

Занавес сцены открывается на ширину только 16 метров. Истинные размеры сцены — 48,5 метров ширина и 27 метров глубина. Высота сцены составляет 15 метров, это только видимая для зрителя часть. Еще 45 метров находится под самой сценой.

Под зданием театра назодится подземное озеро, которое превратили в огромный резервуар с водой, который можно использовать в случае пожара.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Адрес театра - Place de l’Opéra , Paris 75009. Это Девятый округ французской столицы. Театр расположен в конце Аvenue de l’Opéra.

Если добираться на метро, то надо ориентироваться на станцию Opera, которая расположена рядом с театром. Доехать можно по веткам 3, 7 и 8. Если же добираться на автобусе, то подойдут маршруты 20, 21, 22, 27, 52, 66.

Парковку для личного автомобиля можно найти около близлежащих супермаркетов.

ПОСЕЩЕНИЕ

Здание полностью открыто для экскурсий. Посещение возможно как группами с экскурсоводом, так и в одиночку. Экскурсии проводятся с 10:00 до 17:00.

Полная стоимость билета может составить до 9 евро, возможность получения скидки уточняется при оформлении билета через кассы или официальный сайт театра — https://www.operadeparis.fr/.

Читать источник 

Это интересно
0

24.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 759  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены