Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго пишет:

Голосование «Веду ли я, Нгаванг, сознательную, целенаправленную проповедь религиозного учения (Буддизма) в группе?»

Добра и Блага Всем!

Вот цитата из коммента Паши Любимова в теме Метронома "Я хочу извиниться" , касающаяся лично меня., как практикующего буддиста традиции Гелуг:

 

"...По поводу Нгаванга. Нгаванг ведёт в группе откровенную проповедь религиозного учения, которое призывает к самоизоляции и снятии с себя всякой ответственности за кого-либо или что-либо. На мирские темы он разговоров практически не ведёт. Попытки обсудить его учение с исследовательской точки зрения отвергает, чему ты сам свидетель.

Группа заточена под "глупые" вопросы, то есть необычные, новаторские, группа заточена под обсуждение, именно поэтому она и живёт столько лет. Именно поэтому в ней запрещена религиозная проповедь, в проповеди "глупые вопросы" не приветствуются.

Когда Нгаванг вообще обнаглел со своими религиозными выкладками и занял ими значительную часть места в группе, я стал с этим бороться. Я не хочу, чтобы люди "пролистывали" группу с мыслью: "Здесь какие-то буддисты, мура, короче."..."(с) Паша


Я не ищу оправданий и не собираюсь оправдываться в чем - то, доказывать что - либо, тем более что эти Пашины слова  лично  мне и "мне" , и Дураку, ,и  Вовану, и Нгавангу - дзэн - буддисту - совершенно безразличны, "фиолетово - параллельны". (Во, сколько нас!Smile)  И если хочешь искренности  и точности в оценке от Других, будь искреннен и точен в оценке себя.

Но  для Нгаванга - буддиста в традиции Гелуг - эти слова - серьёзное обвинение!

Почему?

Потому что Буддизм, кроме разве что Дзэн, не приветствует, хотя прямого, стргого запрета нет для обычных буддистов, не то что "проповедовать" Учение, ( проповедовать, учить могут только посвященные, квалифицированные Учителя, да и то не самостийно, а по ПРОСЬБЕ тех, кто хочет услышать Учение) а просто говорить о нём с теми, кто не хочет слушать!

Я искренен с Вами и специально, не раз, подчеркнул здесь, в этом комменте свой буддизм. Можете принять это как проповедь, можете, как информацию, но только НЕ как   моё оправдание себя!

И вот именно поэтому я и вынес эту частную Пашину реплику на ВСЕОБЩЕЕ обсуждение.

Итак, повторю свой вопрос:

 "Веду ли я, Нгаванг, сознательную, целенаправленную проповедь религиозного учения(Буддизма)  в группе?"

Ответа только два.

 


  • 0% 0 Да
  • 100% 5 Нет
  • Опрос проводился до 03 Май 00:00
  • Проголосовалo 5 человек
Это интересно
+1

Добавил: - никто. Просто вышел...погулять...ненадолго 26.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1086  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены