Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
Администратор KNSTNT

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
\+2 пишет:

Судебный штраф как мера уголовно-правового характера

Не смотря на то, что уголовный и уголовно-процессуальный законы предусматривают  возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением между потерпевшим и обвиняемым, в некоторых случаях такой способ разрешения конфликта невозможен, несмотря на наличие фактических условий для примирения.

Это касается уголовных дел частно-публичного обвинения, когда уголовное дело возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего, но за примирением сторон прекращению не подлежит.  Преступления, по которым прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно, перечислены в ч. 3 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Как же быть обвиняемому, который впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, загладил  причиненный преступлением вред, помирился с потерпевшим и не желает иметь судимости?

Выход видится в заявлении ходатайства перед следователем (дознавателем) или судом о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением судебного штрафа.

Подробнее о том, что такое судебный штраф, какие условия должны быть соблюдены, чтобы суд удовлетворил просьбу подозреваемого (обвиняемого) об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела с применением данной меры уголовно-правового характера, каков размер судебного штрафа, предусмотрен действующим законодательством, читайте на сайте "Адвокат в Тюмени".

Это интересно
0

\+2 26.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены