Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

РУССКИЕ АБОРИГЕНЫ

РУССКИЕ АБОРИГЕНЫ

Для любителей котиков представляю обзор аборигенных российских пород кошек.
Вот она прародительница всех домашних кошаков - Felis sylvestris lybica, она же степная кошка.

Вот она прародительница всех домашних кошаков - Felis sylvestris lybica, она же степная кошка.

Вот она прародительница всех домашних кошаков - Felis sylvestris lybica, она же степная кошка. Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Породы кошек можно поделить на две группы: аборигенные и заводские.
Аборигенными породами называют те, которые природа "изобрела" сама. По сути это спонтанная мутация. Человеку оставалось лишь заметить и закрепить породные признаки.
У заводских пород селекцией занимался сам человек. Особенно модно в последнее время скрещивать несколько известных пород, чтобы получить что-нибудь этакое, «новенькое».
Здесь я напишу о том, как на просторах нашей необъятной Родины природа сотворила с кошками и что из этого вышло.

Древнейшая аборигенная порода - Русская Голубая.

Древнейшая аборигенная порода - Русская Голубая. Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Аристократка. Родом из Архангельской области. Отметилась тем, что бывала любимицей русских цариц и подарком для иностранных послов.
Порода сохраняется на протяжении уже минимум трех веков, поэтому может с успехом участвовать в импортзамещении Британских Голубых.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Что же с ней сделала природа: придала ее шерсти двойную текстуру, проще говоря, остевой волос и подшерсток стали одинаковой длины. Из-за этого на ощупь Русские голубые кажутся немного плюшевыми. Окрас, за счет обесцвечивания части волоса, приобрел красивый серый с голубым оттенок. Цвет глаз допускается только зеленый, но у маленьких котят они обычно желтые. Изящное телосложение.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Домоседка. Не навязчива. Самодостаточна. Может выбрать только одного хозяина, а чужих людей вообще избегать. Как истинная аристократка, «хранит лицо», поэтому пылких чувств к хозяину явно не проявляет. Чистюля, не потерпит грязной миски и лотка.

Длинношерстных Русских Голубых называют «Нибелунгами».

Сибирская кошка

Сибирская кошка Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Еще одна довольно «старая» порода.
Сибирские кошки опять же сами эволюционировали. Суровый край – лохматость повышенная и закаленный характер. Отсюда длинная шерсть, густая, с двойным подшерстком. Длинные пучки волос между подушечками лап. Приветствуются кисточки на ушах. Окрас допускается практически любой.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Многие люди воскликнут: «Да это же наша/ соседская мурка! В подворотне росла». Да, кошка очень распространенная в «естественной» среде, а именно в деревнях и городах Урала и Сибири (со временем расползались по всей России). Ну и энтузиасты своего дела, взяв несколько особей, стали оттачивать породные признаки и вводить стандарты.
Дело это хлопотное и, наверное, не благодарное, поскольку у многих простых обывателей вызывает недоумение, зачем платить деньги за котят, если такие же вон бесплатно по двору бегают. Хотя иностранцы приобретают таких котят охотнее, чем русские.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Крепким, мускулистым телосложением сибиряки схожи с лесными котами. При этом котята заматереют ближе к 2-3 годам.
Очень развито чувство собственного достоинства. Своевольны, упрямы. Выбирают одного хозяина, к остальным членам семьи относятся со снисходительным превосходством. По настроению могут быть ласковыми и нежными. Но на многое не рассчитывайте. Как повезет.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Весьма сообразительная кошка, когда нужно получить желаемое. Не боится крупных противников в виде собак, но всегда знает, когда и как отступить.
Особая любовь к воде и высоте. Причем может с места запрыгнуть очень высоко. Водой интересуется, но купаться не любит.
Минусы – сильная линька. Шерсть будет везде, как дополнительное защитное покрытие вашей одежды и приправа к еде.

Разновидность Сибирской кошки – Невская маскарадная.

Разновидность Сибирской кошки – Невская маскарадная. Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Невская маскарадная получена путем скрещивания сиамской кошки и сибирского кота. Ее еще называют «Сибирский колорпойнт». Есть признаки того, что в этой породе «отметились» и персы.
На счет ее «аборигенности» идут споры, разводить которые на данном ресурсе смысла не вижу.

Уральский рекс

Уральский рекс Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

«Вы их что, так стрижете? - Нет, всего лишь химзавивка!» 
Но и в этом случае парикмахерское искусство ни при чем. Тут уж парикмахером опять была сама природа.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Эти кошки появились самостоятельно, спонтанно, в уральских городах и деревнях. А Рексами их стали называть из-за их главной отличительной черты - кудрявой (рексовой) шерсти. На ощупь – очень мягкий каракуль.
Такая шерсть получается, если природа лишит котиков остевого волоса, оставив только мягкий подшерсток. Вот он и укладывается в завитки. С одной стороны они мерзнут почти так же, как сфинксы, с другой стороны от них нет шерсти в доме и на одежде. Ну и еще они очень любят погреться от человека.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

В питомниках, где Уралов больше двух, кажется, что они только и ждут команды «Свободные колени!!!», чтобы втиснуться на эти ваши колени по 2-3, а то и 4 кошки за раз. Подчас они уже рады, если просто примостились с человеком рядом.
Большие раскосые глаза. Приветствуются ямочки на щеках.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Порода не многочисленная. В основном, она представлена на Урале. Но есть питомники в других городах России, Германии, Украине.

Курильский бобтейл

Курильский бобтейл Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Порода довольно молодая, полудикая. Поэтому они отлично приспособлены к жизни на воле.
Легенда гласит, что сбежали как-то несколько любимцев самураев – Японский бобтейлов - на Курильские острова и грешили там невозбранно с местными дикими и сибирскими кошками. От их любви стали появляться потомки – более крупные и мохнатые, но с куцыми хвостами. Хвост обязательно должен иметь заломы или изгибы, один или несколько узлов (чем больше, тем «круче»). Глаза раскосые, но оно и понятно, коли в предках японцы.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Огромный плюс - не метят территорию (но только если кот в доме один и нет других соперников).

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Когти у них не втягиваются, и нет страха перед водой, ведь на островах без рыбалки никак.
Охотники, рыболовы, шаманы. Предсказывают погоду и землетрясения. А куда деваться? Это же Курилы! Иногда за их характер их называют «кото-пес».

Карельский бобтейл

Карельский бобтейл Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Богата земля русская на короткохвостых котов. Если порода Курильский бобтейл зародилась на самом Дальнем Востоке нашей страны, то Карелы появились в окрестностях ладожского озера. Есть основания полагать, что в предках Карельских бобтейлов отметились норвежские лесные кошки.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

При этом эксперты считают Карельских и Курильских бобтейлов принципиально разными кошками. Кроме всех прочих признаков, самое главное их отличие это размеры: Карельский бобтейл почти в два раза меньше Курильского.
У Карел допускается как изломанный хвост, так и прямой, но короткий.
Что интересно, у Курильский и Карельских бобтейлов помимо короткого хвоста есть еще одна схожая черта – не метят территорию. Какая-то занятная взаимосвязь куцего хвоста и уверенности в себе!

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Чувствительная натура. Дружелюбна и отзывчива, но может и демонстративно обидеться. Маленьких детей не обижают, терпят, не пытаясь укусить или поцарапать, любят спать с малышом в обнимку. Не навязываются хозяину и предпочитают молчать. Их мявканье напоминает чириканье птиц.

Порода очень малочисленная и держится только за счет отдельных энтузиастов. Так что в питомниках всего несколько десятков этих животных. При этом в карельских деревнях они продолжают встречаться. Они прекрасно себя чувствуют в дикой природе, поскольку прирожденные охотники.

Донской сфинкс

Донской сфинкс Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Пора перейти к, можно сказать, базовой комплектации кошки: донской сфинкс. Усы, ресницы, шерсть в этой комплектации, как правило, полностью отсутствуют. Внешний вид вызывает богатую гамму эмоций, от: "%&@#!!!", До полного обожания.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Опять же все однажды началось с мутировавшей простой кошки из Ростова. Просто эта кошка (или природа за нее) решила, что без шерсти ей будет как-то лучше. Но не обошлось без побочных эффектов: приходится мерзнуть, много жрать, чтобы поддерживать высокую температуру тела и много спать, чтобы энергию не расходовать.
Сфинксы могут быть абсолютно голыми и слегка липкими наощупь, а могут быть бархатистыми, как будто с напылением флока.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

По характеру самостоятельные, общительные, говорливые, как правило, очень контактные, даже навязчивые.
Пользуется успехом у таких же мерзляк среди людей, горячие кошки очень приятно греют руки в эти майские холода :).

Как многие уже правильно догадались, именно эта порода чаще всего щеголяет в различных одёжках, поскольку совершенно не приспособлена к холодам. Ну или спит в своём пледике, причём на Вашей подушке.

Алтайские голубоглазые

Алтайские голубоглазые Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

С Алтайскими голубоглазками природа поставила генетиков в тупик.
Ранее считалось, что голубой цвет глаз привязан только к пойнтовым окрасам. И тут в 90-х на Алтае встречают обычных мурок с удивительными голубыми глазами. Уже потом станет известно, что у таких кошек обязательно есть где-то белое пятно, порой едва различимое, в несколько волосков.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

Опять же скрещивать двух голубоглазок не рекомендуется - есть риск утраты слуха у их потомства.
Помимо Алтая, разведение породы занимаются и в Казахстане. Там популяция даже больше, чем в России.

Русские аборигены Порода кошек, животные, котики, кошки, фото

ВСЕ!



Источник: http://fishki.net/2296403-russkie-aborigeny.html?mode=recent © Fishki.neуt

уши,лапы,хвост

Это интересно
+7

23.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 2345  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены