Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Зачем нам изучать и знать этот Дальний космос?

Мечтать, оказывается, иногда и вредно!

Вот простенький, как ясный солнечный день, вопрос: зачем нам пытаться что-нибудь узнавать о Дальнем космосе? Зачем?

Чего мы стремимся туда, в нашу Галактику, во всю Вселенную? Ведь пользы от их изучения ни на грош! Как когда-то ещё Шерлок Холмс мудро заметил, что даже знание о том, что Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вращается вокруг Земли ровным счётом и никоим образом не влияет на нашу, землян, жизнь. Так что все обсерватории, громадные телескопы, затрачиваемые средства и усилия учёных-астрономов абсолютно бессмысленны и бесполезны!

Не было, нет, и не будет хотя бы малейшей пользы для нас, землян, от этих усилий; во всяком случае, нет ни одного примера в этой части!

Особенно это касается Дальнего космоса, который находится за пределами нашей Солнечной системы. Границей её считается расстояние, на котором сила притяжения Солнца сравнивается с силой притяжения ближайших к нам звезд. Этот критерий приводит к оценке размера Солнечной системы порядка 150 000 а. е. За одну астрономическую единица (а.е.) принято расстояние от Земли до Солнца, равное 150 млн. км. Т.о. граница солнечной системы имеет 150.000*150 млн. = 22.500.000 млн. или 22,5*10 в 12 степени, т.е. 22,5 триллиона (тера) км. Для сравнения до самой дальней большой планеты Плутона расстояние 40 а.е.*150 млн. = 6000 млн. или 6 миллиардов (гига) км.

Если ещё в недалёких пределах Солнечной системы до самой дальней планеты Плутона и есть какой-то смысл - всё-таки это как бы наш дом! - то дальше нет никакого смысла и пользы. Когда слышишь сообщения об „открытиях“ в этой области, то просто оторопь берёт. Вот примеры.

- Всегда считали, что Вселенная расширяется. И вдруг оказалось, что это не так, что это была ошибка.

- Вскоре, этак через несколько … десятков миллиардов лет Солнце расширится и поглотит нашу планету!

- Вдруг сообщается об открытии самой удаленной и самой древней из известных галактик. Ее возраст составляет 13,2 миллиарда лет - она всего-то примерно на 500 миллионов лет моложе Вселенной - и ее открытие может изменить некоторые представления астрофизиков о раннем периоде истории нашего космоса. (Как и что может „изменить представления … об истории нашего космоса“, если Вселенная бесконечна во времени и пространстве, т.е. она не может быть никак и никогда изучена и понята? Об этом можно только гадать!)

- Недавно в нашей иллюзорной Вселенной даже „выискали“ планету, в точности похожую на нашу Землю на расстоянии - всего-то! - 100 световых лет. Т.е. если её обитателям послать письмо, то ответ от них получим очень скоро, этак лет через … 200!

- Как-то астрономы - учёные же, конечно! - решили уточнить число звёзд, но лишь нашей Галактике. Всем ясно и понятно, что считать к-во звёзд во всей Вселенной невозможно, ибо их там бесконечное число, а вот в одном нашем звёздном образовании, т.е. в нашей Галактике, решили что можно. И вот по их „подсчётам“ оказалось, что вместо прошлого, подсчитанного ими же, числа 3 млд звёзд в нашей Галактике их количество вдруг резко увеличилось в 2 раза, т.е. стало 6 млд., вот так-то! И откуда они взялись эти ещё 3 млд звёзд? Нам и, полагаю, этим учёным астрономам, вряд ли это известно!

- Построенный Большой адронный коллайдер может создать чёрную дыру, через которую откроется портал в параллельный мир, или, может быть, даже во Врата Ада?

И как только речь о Дальнем космосе, то такое гадание на кофейной гуще постоянно!

Да и в Ближнем космосе мы не можем толком разобраться: как образовались наши планеты, почему они такие разные - Юпитер очень-очень большой и газообразный; Сатурн необычно легкий, Венера покрыта углекислым газом, а вода и жизнь только на одной планете … из 53 (9 больших и 44 малых)?

Вот Ефремов написал „Туманность Андромеды“, много кинофильмов с Фантомасами и др. Тут всё ясно и понятно: сказка! Но зачем же такие сказки пытаться оправдывать наукой?

Поэтому следует оставить все разговоры, рассуждения, фантазии и сказки о нашей Галактике, Дальнем космосе, Вселенной, о разных религиях и т.д. их любителям, а исходить просто из действительности, т.е. из материальной стороны всех событий и процессов.

Действительность же любого и всего определяется и подтверждается предельно простым правилом, а именно - повторяемостью! Если явление, событие повторяется, если его можно лицезреть многократно, если его может видеть и знать как каждый, так и неограниченное число людей, то оно реально существует, оно может быть изучаемым и т.д.

Человек нашей же планеты Земля не сможет никогда даже в малой степени познать нашу же Вселенную, бесконечную в пространстве и времени. Вот для примера сравним муравья и человека. Муравей, по существу, ведёт себя, так же как и человек: строит, размножается, питается и т.д. К слову, однако, надо признать, что муравьи друг друга не убивают, в отличие от людей. Вопрос: может ли муравей как-то приблизится к человеку, что-то понять в его существовании и жизни? Ясно и понятно, что дистанция между ними бесконечная и непреодолимая! То же относится и к сравнению человека с космосом, с Вселенной.

Нам-то и в Ближнем космосе нечего делать, тем более в Дальнем. Слетали американцы на Луну, привезли её грунта немного больше чем наш Луноход, только и всего! Человеку совсем нечего делать на других планетах, как и вообще в космосе, где нет воздуха. Всё изучение космоса - но только Ближнего! - можно и нужно выполнять лишь роботами. Посаженный на Марс робот США производит там лучше и несоизмеримо больше различных операций, нежели смог бы человек, а всю информации просто передаёт на Землю. Намедни на телеэкранах были показаны снимки поверхностей Марса, переданные им – картинки невообразимой красоты, одно восхищение; сомнительно, что люди сделали бы лучше, появись они там! Кстати, этот робот получил название „Любопытство“, которое предложила в результате конкурса девочка-школьница, т.е. она „попала“ в точку: затраты на такие дела расходуются лишь из-за простого чистого любопытства, и не более того! Это созвучно замечанию мальчика: „А король-то … голый!“.

Также полёты к звёздам даже нашей Галактики вообще невозможны и немыслимы. Запущенный в сторону космоса аппарат США достиг орбиты Плутона всего-то через … 36 лет. До ближайшей звезды лететь нам „придётся“ при скорости, например, 30 км/сек (скорость движения Земли по своей орбите) 46 000 лет, при 300 км/сек 4600 лет. Замечу, что ныне различные аппараты в космосе имеют скорость порядка 7…12 км/сек.

В результате встречи с представителями иных цивилизаций нам никогда не дождаться, и мечтать о ней не стоит. Все разговоры о НЛО, о космических пришельцах, как и о боге, о чёрте и им подобным, только разговоры, сказки, фантазии, и не более того. Об этом нас предупреждал и известный „пастор“ Донатас Банионис: невозможно доказать ни существование бога, ни его отсутствие; так что этим и заниматься не имеет смысла!

Единственная возможность узнать что-либо об инопланетянах и „установить“ с ними контакт, так это принять из космоса какие-нибудь закодированные их сигналы. Об одном таком случае недавно появилось сообщение, но это оказались простые какие-то космические шумы.

Нам, землянам, уготована судьба навсегда быть одинокими в Солнечной системе!

А поэтому мы, земляне, должны заниматься только земными делами: прекратить всякие войны, уничтожить всё вооружение (кстати, об этом когда-то мечтал и президент Рузвельт!), устранить невообразимо и недопустимо большое неравенство между людьми, странами и континентами.

Вот и получается, что нас эти астрономы откровенно и натурально дурят! И это учёные, а что же тогда мы хотим от политиков, чиновников, журналистов, попов, ксёндзов, имамов, раввинов и им подобных?

Ой, дурят нас, ой, как нас дурят!

При возражении на изложенную точку зрения предлагаю привести хотя бы один пример пользы для нас землян от познаний Дальнего - именно Дальнего! - космоса.

Я так думаю! И вы, уважаемые товарищи и друзья, думайте, думайте, ибо лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день стремиться улучшить их!

Желаю всем – на нашей Земле! – мира, дружбы, здоровья и любви; свободы, равенства и братства; успешной, достойной, содержательной, полнокровной, радостной и счастливой жизни; всех нормальных человеческих благ и успехов, а, главное, бодрости и веры в лучшее будущее.

Dixi!

Это интересно
0

24.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 964  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены