Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Народ, который, от начала мира был, есть и будет...

Хакасы - народ, произошедший от Белой Волчицы:

Согласно легенде, у Белой Волчицы было 133 ребенка. Днем они были людьми, а по ночам становились волками. Воспитывались дети, как благородные воины, для защиты родной земли. Враги, прознав о подрастающих юношах, напали на их пещеру. Ради спасения сыновей, мать превратила их в бусинки и пустила по ветру, гуляющему по всему свету. На месте падения бусинок - "от моря до моря"- появлялся тюркский народ. Сама же волчица, тоскуя о своих детях, окаменела и стояла посреди хакасской степи трехметровой статуей на протяжении 6000 лет.

Она дарила удачу всем просящим ее светлым душам. Однако, говорят, после перемещения статуи в 1954 году в Абаканский музей и вплоть до возвращения ее в 2004 году на исконное место, статуя была лишена своих магических сил.

"А у нас есть "тос". "Тос-тостэр дырча" - корень к корню тянется, держит" - сказал Василий Чаптыков о хакасах, народе, который крестили в 1880 годах. О народе, который, не смотря на это, сохранил языческие традиции и обряды предков. И институт шаманства.

Удивительно много красивых легенд хранит этот самобытный народ с такой древней историей. И этот народ чуть было не лишился родного языка... и переживает, сейчас, очень большие трудности.

Посмотрите фильм об этом величавом крае, удивительных обычаях его жителей и оцените сами глубину культурных корней хакасов: Я Свободен!

Это интересно
+1

26.06.2017 , обновлено  27.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 684  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены