Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428012655

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему Ватикан уничтожил катаров?

Один из замков катаров на юге Франции.

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/asroA8SkT_M

* * *

Считается, что главной причиной уничтожения катаров была жадность французского короля и папы римского, которые позарились на золото ордена катаров, которому принадлежали земли и крепости на юге нынешней Франции.

Но было ли дело в одной лишь жадности?

Например, российский писатель Александр Тулупов в своей книге«Род Севера. Русские гиперборейцы» выдвигает свою подоплеку этих событий.

Ведь даже сама католическая римская инквизиция изначально и создавалась как раз для борьбы с учением катаров, которое Ватикан объявил ересью.

Но что же было такого «еретического» в учении катаров? 

В книге Александра Тулупова читаем по этому поводу:

«У катаров была более упорядоченная теологическая система и еще более четкая этическая: люди делятся на совершенных и на просто верующих или слушателей. 

Первые составляют род жречества-духовенства, должны воздерживаться от брака, от животной пищи, от вина и от всякого любостяжания и лжи. 

Верующие, или слушатели, также не едят плоти, но они могут заключать браки и работать как другие люди, им только запрещено накапливать имущество, а также грешить против чистоты.

Нравственное и буквальное понятие «чистоты» занимает особое место в учении катаров, само название катары происходит от греческого «катарсис» - «очищение, возвышение». 

Можно лишь еще раз подчеркнуть главный принцип «чистоты» - кто чистоплотен в пище, чистоплотен во всем, и обратное, - кто поглощает внутрь себя трупы, то отворачивается от света и опускается в грязную тьму. 

 У катаров, как и у манихеев и богомилов понятия «свет» и «чистота» были нерасторжимы, всё «светлое», есть «чистое» и всё «чистое» должно быть «светлым», и в этом они были преемниками солярного митраизма.

(Учение Митры, это учение Света. По своей культурной сути Митраизм, это Ведизм. 

Не тот Ведизм, который вышел из индийских Вед, а тот Ведизм, из которого произошли индийские Веды. 

Это определение митраизма не из текста книги Тулупова. Примечание от Веб Рассказ)

Они сохранили обряд поклонения Солнцу, и «совершенные» поднимались с восходом, чтобы поприветствовать солнце, в котором видели «ткача света». 

Остались катары солнцепоклонниками и в главном обряде инициации. Признавая Христа «посланником света», они не принимали водного крещения, «потопления», слушатель принимался в число совершенных путем «крещения огнем», осуществлявшегося митраистским крестным знамением со свечой и возложением рук.

Церковь объявила этим безвредным еретикам, которые не лгут, не стяжают, никого не убивают, даже овечек, беспощадную войну. 

 Папа Иннокентий III стал проповедовать против них Крестовый поход, и, наконец, мало кто знает, что сама Великая Инквизиция была создана прежде всего для уничтожения единственных в своем роде индоевропейских вегетарианцев. 

 Сжигание ведьм и еретиков по всей христианской Европе было лишь инерционным движением раскрученной смертоносной машины, но сначала в течение двадцати лет инквизиторы под руководством папских легатов (1209-1229 гг.) убивали, жгли и грабили на юге Франции, пока не уничтожили катаров-альбигорейцев».

Получается, что Ватикан и католическая церковь главную задачу видели в полном уничтожении остатков светоносных ведических культур в Европе. И в этом и была главная причина уничтожения катаров-солнцепоклонников. А грабежи были главным стимулом для всякого наёмного отребья, участвующего в этом «крестовом походе».

27.08.21

Автор michael101063

Статья с некоторыми сокращениями, полностью по ссылке на источник:

ИСТОЧНИК: Почему Ватикан уничтожил катаров?

* * *

Когда мы задаёмся вопросами - что же произошло, что послужило причиной многих трагедий в прошлом? - ответ на виду: 

Победитель пишет историю.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Это интересно
+2

28.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 846  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены