Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В Чили нашли тираннозавра-вегетарианца

На юге Чили были обнаружены останки ранее неизвестной рептилии юрского периода, которая получила название Chilesaurus diegosuarezi. Находка принадлежит к отряду тероподов, которые в основном были хищниками. Однако чилизавр, в отличие от своего ближайшего родственника тираннозавра рекса, питался растениями.

Динозавр

Ящера обнаружил семилетний местный житель Диего Суарес, чье имя навсегда запечатлели во второй части научного названия чилизавра. Родители Диего – геологи, работающие на геологической формации Токи в Айсене, где и был обнаружен окаменевший скелет.

Чилизавр мог быть от 50 см до 3 м в длину и внешне напоминал тираннозавра рекса и велоцираптора. Однако на «пальцах» передних лап у него не было когтей, как у других тероподов того времени, а состояние зубов свидетельствует о вегетарианских предпочтениях динозавра. Ученые отметили его сходство с утконосом – разные физические характеристики, взятые от далеких видов, соединились в одном существе.

Мартин Эскурра, один из первых исследователей чилизавра, предупредил своих коллег о возможных ошибках при изучении древних животных, населявших планету миллионы лет назад. Наличие случаев конвергентной (смешанной) эволюции говорит о том, что по отдельным костям опознавать динозавров нет смысла, нужны только полные скелеты для достижения научной достоверности.

Другие интересные материалы читайте на сайте mir.life

Это интересно
0

30.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 496  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены