Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как предупредить появление остеохондроза

Остеохондроз. Пожалуй, среди людей старше 30 лет нет никого, кто не знал бы этого слова. Диагноз остеохондроз ставится настолько часто, что само заболевание многими воспринимается как естественное состояние человека в возрасте, и зачастую на остеохондроз списывают любые суставные и даже мышечные боли. А между тем остеохондроз — это, прежде всего, заболевание межпозвоночных дисков и самого позвоночника.

Остеохондроз. Причины и симптомы

Наш позвоночник состоит из костяных позвонков и находящихся между ними межпозвоночных дисков, представляющих собой хрящевые образования. Именно такое строение придает подвижность и гибкость позвоночнику — главной опоре всего человеческого скелета.

При остеохондрозе у больного, как правило, нарушается строение и, соответственно, функции межпозвоночных дисков, а по мере развития болезни необратимые изменения возникают также и в позвонках.

Причины возникновения остеохондроза разнообразны. Но все это разнообразие специалисты объединяют в две группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) причины.

Нарушения развития позвоночника, которые возникли у ребенка еще в утробе матери, а также вызванные возрастом изменения межпозвоночной хрящевой ткани и генетическую предрасположенность к остеохондрозу относят к эндогенным, то есть внутренним причинам.

К болезни также может привести неправильный обмен веществ или же дефицит витаминов и микроэлементов.

Подробнее на Здрава

Это интересно
0

27.08.2015 , обновлено  28.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 631  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены