Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Лечение алкоголизма. Профилактика срыва. Психотравмы и отрицательные эмоции.

У зависимого есть пограничный уровень психологического напряжения, выше которого психика не справляется без ПАВ (психоактивные вещества – наркотики, алкоголь).

Процесс срыва – накопление напряжения (ухудшение психологического состояния) до такого уровня, когда психика не сможет с ним справиться без употребления. Даже если проведена хорошая детоксикация и подавлена тяга к спиртному на физиологическом уровне, остается огромный психологический пласт, полный "ловушек" и нуждающийся в проработке.

Часто различают: процесс срыва – ухудшение психологического состояния, который приводит к употреблению; срыв – единичное употребление с возвратом в выздоровление; рецидив – полный возврат в употребление.

Употребление – не внезапный акт, ему предшествует процесс развития срыва. Меры по предотвращению употребления можно предпринять задолго до самой ситуации употребления.

Профилактика срыва: отследить процесс развития срыва и предпринять меры по его остановке (тем самым избежав последующего употребления).

Основные причины, запускающие развитие срыва:

а.) стрессовые события и психотравмы;

б.) ПАС (постабстинентный синдром);

в.) внутренний психологический конфликт с отрицательными эмоциями.

Читать дальше.

Это интересно
0

05.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 194  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены