Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать стиральный порошок?

В наше время на рынке моющих средств ассортимент настолько велик, что не так просто разобраться какой порошок важно и нужно покупать. Хватит ли одного вида стирального порошка для хорошего ухода за своими вещами, или их нужно несколько? Сколько порошка сыпать при стирке, чтобы не носить его остатки на себе? Какое влияние он имеет на кожу человека?

Эта статья поможет вам понять, как выбрать порошок соответствующий вашим потребностям среди множества производителей по его функциям и составу.

Первое на что важно обратить внимание это разделение на порошки, предназначенные для ручной стирки, и на порошки для стирки в машинах автомат. Назначение указано производителем на упаковке. Следовательно должна быть отметка «автомат». Перед выбором важно очень хорошо ознакомиться со всеми рекомендациями, которые указаны на упаковке – это: температура воды, вид ткани, концентрация порошка.

Желательно иметь несколько видов стирального порошка. Фасовка у известных производителей в виде гранул(лучше если в пластиковых пакетах) которые не образуют пыль.

Итак разберем состав порошка который наиболее часто встречается:

1. поверхностно-активные вещества(ПАВы) ;

2. отбеливающие вещества;

3. связывающие вещества;

4. вспомогательные вещества( например ароматизаторы).

Моющие средства бывают в порошкообразном или жидком виде. ПАВы способствуют снижению поверхностного натяжения воды, помогают удалить грязь с волокон. Современные порошки содержат несколько поверхностно-активные веществ, а также специальные сорта мыла.

Связывающие вещества производят смягчение воды и в какой то мере устраняют образование накипи на деталях стиральных машин.

Средства что отбеливают, естественно, выводят пятна на разных видах белья. Трудновыводимые пятна от сока,вина, фруктов они удаляют путем окисления

По функциям и составу порошки делятся на:

- специальные;

- универсальные;

- средства для последующей обработки;

- вспомогательные средства.

Универсальный стиральный порошок подходит для цветного и белого белья разных типов тканей кроме шерсти и шелка. Им можно стирать одежду с обычной и сильной загрязненностью при любой температуре. Отбеливающие вещества, которые содержатся в данном порошке, начинают активно воздействовать при температуре 40-60°C.

Те люди, которые хотят сэкономить могут купить импортный стиральный порошок фирм: Gala , Bingo ,Dosia ,Lanza ("Reckitt Benckiser", Польша).Более дорогие аналоги- Persil (Henkel), Tide, Ariel.

Специальный стиральный порошок можно использовать для стирки тонкого, цветного белья, а также шерсти. Те средства, которые предназначены для стирки светлых и тонких тканей имеют жидкую форму. В них могут содержаться смягчающие добавки и бальзамы. Если вы заметили в составе такого средства энзимы, то стирать изделия из тонкой шерсти им не рекомендуется.

Средства, которые подходят для стирки черных тканей есть в составе следующих фирм-производителей: "Ласка", Luxus, Perwool, (Fewa (Henkel).В основном львиная доля этих средств поступают на рынок в жидком виде, но встречаются и порошки.

В этих средствах содержатся ультрамягкими ингредиентами для бережной стирки. Плюсом таких жидких средств является отсутствие белых разводов, которые часто появляются на черной одежде после стирки с обычными порошками т.к. в них содержатся слаборастворимые в водной среде добавки, оседающие на вашем белье.

Нужно еще вспомнить о биопорошках. Их задача это удаление пятен белкового происхождения. В них содержатся энзимы разлагающие белок. Рекомендуются они при стирке до 40 - 50 °С. Самые известные из них: "Аист био", "Биолан" и др.

Важно знать, что:

1. Если в порошке есть фосфаты дополнительно смягчать воду не нужно.

2. Энзимы «поедают» не только пятна, но шелк и, шерсть.

3. В детских порошках состав практически тот же, что и во «взрослых». Некоторые стирают вручную детские вещи хозяйственным мылом т.к. боятся химии. Так вот в этом мыле содержится щелочь вредная для детской кожи.

В состав подавляющего большинства стиральных порошков входят следующие вредные составляющие: хлор, анионные ПАВы, фосфаты, А-ПАВы и т.д.

С порошком определились,

а о стиральных машинах читайте здесь

Это интересно
0

07.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 220  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены