Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5989 участников
Администратор АленаS
info@z*****.ru
Администратор PULSAR
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как быстро отбелить футболку, не испортив её?

Белоснежная футболка — универсальный предмет гардероба, который никогда не выходит из моды. Но сияющую белизну она сохраняет не вечно, и часто мужчины и женщины сталкиваются с вопросом, как отбелить испорченную футболку.

Как сохранять белоснежность футболки

Первое, о чём следует побеспокоиться, приобретя белоснежную одежду, — узнать, как за ней ухаживать. Чтобы одежда не теряла яркости цвета, необходимо соблюдать следующие правила:

- недопустимо стирать белые вещи вместе с цветными;

- хлопчатобумажную или льняную одежду нельзя стирать вместе с шерстяной или синтетической;

- при стирке следует добавлять жидкий или порошковый отбеливатель.

Отбеливание футболки

Бывает, что, несмотря на все принимаемые меры, былое сияние утрачивается. Но не надо спешить выкидывать вещь, так мало послужившую вам. Есть кое-какие способы, помогающие вернуть им былую красоту.

Кипячение

Это один из старых и проверенных вариантов. Применяется он исключительно для хлопчатобумажных предметов гардероба. Рецептов приготовления раствора для кипячения существует несколько.

1. Из расчета 500 грамм на 10 литров воды добавляют хлорку и кальцинированную соду. После отстаивания получившейся смеси в течение двух суток, её процеживают и приступают к кипячению вещей. Кипятить при таком варианте нужно 2 часа или более.

2. В ёмкость с водой добавляют 25–30 миллилитров нашатырного спирта и 4 чайные ложки соды. Кипятить нужно те же 2 часа, а затем вещь хорошенько прополоскать.

3. Для менее кратковременного кипячения используют раствор с добавлением 2–3 таблеток сухой хлорки и 20 миллилитров перекиси водорода. В такой жидкости кипятить одежду нужно не более 40 минут.

Раствор перекиси водорода

Одним из излюбленных способов отбеливания у хозяек является применение средства, не требующего кипячения. Для его приготовления в воду добавляют перекись водорода из расчета 1 чайная ложка на 2 литра воды, а также горсть пищевой соды. Предмет гардероба замачивается в этом растворе на 20–25 минут.

Перманганат калия

Перманганат калия, или обычная марганцовка, тоже применяется для отбеливания. Для того чтобы воспользоваться этим способом, нужно из горячей воды приготовить слабый (бледно-розовый) раствор марганцовки и добавить в него 200 грамм обычного стирального порошка для ручной стирки. Затем погрузить в раствор требующую отбеливания одежду и, дождавшись его полного остывания, вынуть и хорошо прополоскать.

А о стиральных машинках можно узнать здесь >>

Это интересно
0

01.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 288  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены