Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5989 участников
Администратор АленаS
info@z*****.ru
Администратор PULSAR
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что нужно учесть при стирке термобелья? Основные правила

Термобелье становится все более популярным типом одежды. Как же его постирать, чтобы оно сохранило свои уникальные свойства и долго имело презентабельный внешний вид. Для этого есть ряд рекомендаций и строгих табу, которые стоит знать.

Как часто стирать термобелье?

Сотовая (или ячеечная) текстура термобелья схожа с порами на коже человека: когда они очищены, терморегуляция происходит в нормальном режиме. Если же в них скапливается пыль, грязь, тогда возникают сбои в теплообменных процессах.

Термобелье хорошо пропускает влагу, поэтому загрязняется оно быстро, а если речь идет о моделях для занятий спортом - еще быстрее. Несвежее термобелье не будет справляться с возложенными на него функциями.

На запах определить степень его загрязнения нельзя. Дело в том, что благодаря особым волокнам и схеме их переплетения, запах в них не задерживается.

Специалисты рекомендуют стирать термобелье, используемое для занятий спортом, после каждой тренировки, а вещи из ежедневного гардероба 2-3 раза в неделю. Верхнюю термо-одежду часто стирать не рекомендуется.

Основные правила стирки

Существует несколько важных рекомендаций для стирки термобелья:

- стирать изделия с термозащитными свойствами в стиральной машине можно, но в этом случае необходимо выбрать деликатный режим стирки; температура на всем цикле программы не должна превышать 40С;

- высокие температуры пагубны для термобелья, они растягивают волокна ткани и деформируют их, в результате чего изделия теряют ценные свойства; такие вещи нельзя кипятить и гладить, отдавать в химчистку;

- отжим любой степени интенсивности нарушает структуру волокон, поэтому при стирке в стиральной машине выберите режим без отжима, при ручной стирке - не отжимайте изделие, лучше дать лишней влаге стечь самостоятельно;

- для стирки можно использовать специальные составы для термобелья или жидкие заменители порошка; категорически запрещается отбеливать термобелье средствами на основе хлора;

- классические порошки плохо вымываются из "пор" термобелья и забивают их, поэтому использовать такие реагенты не целесообразно.

Постирать термобелье можно качественно и вручную. Делать это необходимо аккуратно: изделие не тереть, не растягивать и не отжимать. Стирать так вещи можно в мягком мыльном растворе.

Чтобы понять, как правильно стирать термобелье, внимательно изучите этикетки на изделии. На них часто в графической форме прописаны рекомендации по использованию моющих средств и температурных режимов, имеются четкие запреты и ограничения по стирке в машинках-автоматах.

Основные правила сушки

Итак, как стирать термобелье, мы выяснили. Но немаловажным критерием для вещей с приставкой "термо" является их правильная сушка. Идеальный вариант - это сушка в хорошо проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей.

Ни в коем случае для данных целей нельзя использовать батареи, электрические сушилки, отпариватели и утюги: высокая температура нарушает целостность структуры белья и оно теряет свои первоначальные свойства. Повторно постирать и высушить уже правильно такие изделия маловероятно.

Нельзя его сушить и на солнце, хотя на свежем воздухе это делать можно. Поскольку, такие вещи нельзя отжимать, сохнуть они могут достаточно долго. Но искусственно сокращать это время не стоит. Нельзя эти деликатные вещи сушить и в барабане стиральной машины. В комнатных условиях можно высушить их на классической сушилке или же можно использовать любую вертикальную поверхность.

Больше о стиральных машинках

вы сможете узнать здесь >>

Это интересно
0

08.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 262  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены