Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
: мудрый филин - страж порядка пишет:

Еще раз о вебинарах, тренингах, коучах...

 

 

Обширный сабж - ответ на комментарий коуча Наталии (ник nataly-star008@yandex.ru) в недавней теме ,,Стенания о вебинарах, тренингах, коучах,,.

 

Тренинги личностного роста или психотренинги, их разновидность вебинары с применением НЛП и без оного, (деструктивные) психокульты — технология окучивания лохов, когда лохам предлагают пройти курсы, после которых они заработают все деньги мира, покорят всех женщин и вообще завоюют Вселенную. Имеет общие черты с МЛМ и финансовыми пирамидами, а также с Пикапом, Нейро Лингвистическим Программированием, Саентологией и прочими Секретами. 

(,,Секрет,, - это такой фильм заумный, для особо подвинутых)

 

Психотренинги появились в 60-70-х годах прошлого века в США, отцы-основатели Вернер Эрхард (ЭСТ) и Джон Хэнли (Лайфспринг). Постепенно они расширили деятельность по всему миру, в начале 90-х добрались и до России. Потом, после неоднократных судебных исков, «Лайфспринг» закрылся (в 2000 году) и ныне ведет деятельность лишь в странах третьего мира. Ну типа как у нас. В цивилизованных государствах при его упоминании всех начинает тошнить.

 

Эрхард и Хэнли сообразили, что эмоции и ощущения — «продукт тысячелетия». В процессе тренинга людей проводят через «эмоциональные качели» — сперва опускают ниже плинтуса, унижают и оскорбляют, затем восхваляют и возносят до небес. При этом возникает «эффект хорошего и плохого копа». После прилюдных унижений («Ты неудачник», «ничего не добился и не добьешься», «это тренинг для успешных, вали отсюда» и тд.), лоху намекается, что какбэ у него есть шанс «стать человеком». Потом на фоне псевдоагрессии даже самый незначительный комплимент воспринимается лохом как величие, и его ЧСВ возрастает в десятки тысяч раз. Лох при этом испытывает необыкновенный кайф, ему начинает казаться, что он стал круче вареных яиц и Чака Норриса. После чего лоху вежливо объясняют, что для продолжения занятий (получения дозы новых ощущений) ему необходимо приводить в тренинг других людей (иначе это зовется вовлечение). Отказаться нельзя, ибо возвращается все сначала («Как ты сможешь добиться глобальных целей в жизни, если не можешь выполнить элементарного. Ты неудачник»). Получивший полные штаны счастья (а заодно и необратимые изменения в психике) лох бежит звать своих друзей и родственников на тренинг, за который они, естественно, тоже будут платить. В конечном итоге, вся суть тренингов замыкается на многоуровневом маркетинге и финансовых пирамидах. Самый примитивный элемент — когда за каждого приведенного друга, вам предлагают премию — «приведешь 10 друзей, и тренинг для тебя бесплатный» — первое предложение коучера. В особо запущенных случаях, на «лидерском курсе», вам дают задание воплотить в жизнь три своих мечты (цели) — маленькую, среднюю и большую. Поскольку чуть менее чем все ученики — небыдло и селюки, то «большой» целью у них числятся квартира/машина. Тренеры активно зомбируют учеников на выполнении «большой» цели, иначе курс не будет закончен. «Случайно», среди учеников оказывается сотрудник банка, у которого как раз появился «новый акционный кредит». Возражения о том, что ежемесячный взнос больше, чем вся зарплата, не принимаются, «ведь вы же лидеры, вы добьетесь!». Далее по тексту, чуть менее чем все ученики берут кредиты, а через две недели после окончания тренинга и прозрения проклинают все и вся.

Программа тренингов разделена на курсы (ступени, этапы). Как правило это «Основной курс» — 4-5 дней; «Продвинутый курс» — около недели; и «Лидерская VIP-программа» — эпизодические встречи на протяжении полугода. Алсо, в каждом тренинговом центре бывают свои дополнительные курсы. Тренинг для детей, тренинг для супружеских пар, «Мастерская по завлечению», «Мастерская сексуальности» и т. п. На первых двух курсах каждый день происходят длиннющие промывки мозгов тренером аудитории плюс работа в «командах» — небольших группах людей с капитаном. В группах, помимо общения, проходят всякие упражнения: например, выйти на улицу и обнять 30 человек. Или продать презерватив за 100 рублей первому встречному. Или обзвонить несколько знакомых и извиниться за ошибки прошлого. На последнем курсе, помимо эпизодических встреч с командой и работе по поиску новых лохов, имеются викенды, где проходит активная промывка мозгов, а также так называемые «растяжки». Пример растяжки — переодеться в бомжа/проститутку/любителя BDSM/советского лётчика и проехать на трамвае в час пик.

После прохождения всех ступеней тренингов ему предлагают пройти все заново — в качестве капитана (помощника тренера). Разумеется, не просто так. Чтобы попасть в «команду капитанов», необходимо привести n-ое количество скальпов человек. При постоянном эмоциональном напряжении у человека расстраивается нервная система, возникают неврозы, невротизация, и «личностный рост» заканчивается жестким депрессняком и лечением в психушке/самоубийством (на выбор). А ещё на сами тренинги уходят бабки — где-то по ХХХ$ за каждую ступень. И это не считая тех денег, которые идут на якобы благотворительность и собираются дополнительно на «Лидерской программе».

 

Как правило, все начинается с того, что к вам прибегает знакомый (друг, родственник, сослуживец) и с неестественным блеском в глазах сообщает, что он прошел офигенный тренинг, который обязательно надо пройти каждому, кто хочет стать успешным, и зовет на «гостевой вечер». Причем нужно бросить все дела и бежать туда прямо сейчас, отложить или пойти в другой раз никак нельзя. На «гостевом вечере» вы встречаете еще 40-50 таких же «счастливцев», которые наперебой рассказывают о своих невероятных успехах после тренинга (повышение зарплаты, покупка автомобиля/дома/квартиры/дачи, женитьба/развод, и т. д.). После этого представления вам предлагают зарегистрироваться в тренинг, который стоит ХХХ долларов. Слова «я подумаю», «приду в другой раз», «нет денег/времени/другие планы» с негодованием отметаются и вокруг вас собирается толпа зомбированных людей, настойчиво уговаривающих «разобраться с обстоятельствами» и прийти в ближайший тренинг. Самый лучший выход в такой ситуации — послать всех на  и делать ноги.

 

Истеричность и натиск, с которыми сектанты порой стремятся зохавать моск жертвы, можно объяснить следующим: по N-ным дням дается некое задание — привлечь поциэнта до утра, а времени дается часов 12. Адепты бегут звонить знакомым: во-первых, выполненное задание — это понт перед остальными (как пятерку в школе получить), во-вторых, не получишь пиндюлей. Это может внушаться под видом «Вы же хотите изменить мир к лучшему?! Вы, такие бляди, прошли тренинг и стали ЛЮДЬМИ, а все остальные — всё ещё чмо и отстой. Вы же не только о себе думаете?! Помогите всем!» и мелким шрифтом — кто не выполнит, тому ведро говна.

Фанаты тренингов выглядят одинаково — речь невнятная, замусоренная тренинговым сленгом (вовлечение, обязательства, капитанство, поддержка, вклад), глаза стеклянные; большую часть времени проводит с такими же тренинганутыми, спит, ест и работает мало, непрерывно говорит, каким счастливым он стал после тренинга и как всем надо его пройти. Если оторвать человека от тренинговой компании, то нормализуется его состояние через год-два.

На деле не все тренинги похожи на свидетелей Иеговы и прочих мормонов, у говна есть сорта. Чем больше вам обещают, что вы всем надерете задницы, получите всех тёток мира и золотой дождь впридачу, тем большая существует вероятность того, что вам будут впаривать всякие инфернальные идеи про изменение реальности с помощью попердываний, покрякиваний и розовых соплей.

 

Наиболее зловредной формой тренингов является так называемый коучинг — тренинг для одного человека. В ситуации коучинга отсутствует критическое отношение к происходящему со стороны тренируемого в силу его высокой загрузки коучем; типичным результатом коучинга является ни на чем не основанное повышение самооценки, появление чувства превосходства; нередки эффекты пренебрежения окружающими, самодовольство, распущенность, уверенность в собственной непогрешимости, что, при столкновении с реальной действительностью, зачастую приводит к нервным срывам, вынуждая клиента снова и снова обращаться к помощи коуча.  

Просто коуч (англ. coach — тренер). Самоназвание лоховодов-кустарей и одиночек. Самая модная фишка, которую впаривают клиентуре — тайм-менеджмент. Интересны с точки зрения нефтяной болезни российской экономики: когда богатые, но глупые люди выбрасывали деньги на то, чтобы просто доверительно послушать прекрасную чушь.

Повторюсь:

 

Российские особенности коучинга: искать мужа учат незамужние, привлекать богатство учит тот, кто зарабатывает исключительно на тренингах, тренинг по игре на бирже проводит тот, кто сам на бирже так и не смог заработать.

Это интересно
+3

: мудрый филин - страж порядка 25.11.2015 , обновлено  27.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1313  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены