Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чем заняться на пенсии

Как только на горизонте замаячила пенсия, народ, особенно его женская часть, начинает заметно нервничать и строить такие планы, как будто не на пенсию, а в отпуск собираются: высплюсь хорошенько, схожу в парикмахерскую, с внуками пообщаюсь, а там опять на работу выйду. Временное помутнение сознания на пенсионную перспективу.

Мозг отказывается понимать, что больше в ваших услугах на работе не нуждаются и пора освобождать место молодым. А так хочется верить, что обязательно уговорят остаться или вскоре снова позовут. А вас поблагодарили, цветочки подарили и попрощались навсегда. От таких мыслей наступает апатия и тоска, поэтому уже первый пенсионный день некоторые встречают с «растрёпанными» нервами.

Пока человек ходит каждый день на работу, он подчиняется режиму, установленному для него другими людьми. Выход на пенсию означает, что посторонняя власть над ним закончилась. Пенсионер сам будет решать когда ложиться спать, во сколько просыпаться и в какое время года поехать навестить родственников. Надо настраиваться на то, что с новым статусом приходит полная свобода принятия решений.

Конечно, после долгого трудового стажа, когда надо было буквально «выкраивать» пару часов, чтобы сходить в гости, масса свободного времени воспринимается со страхом. Пенсионер переживает стресс, чувствует себя старым и ненужным, этакой обузой для родственников. Некоторые морально «умирают» ещё на подходе к пенсии, просто их ещё лет тридцать не хоронят. Они превращаются в брюзжащих стариканов, которые сами не живут и другим бытие отравляют.

Подавленное настроение подрывает здоровье, а небольшая пенсия не добавляет оптимизма и порождает болезненный комплекс неполноценности. От этой заразы надо избавляться. Ничто не придаёт так оптимизма и не повышает самооценку, как забота о людях и животных, общение с собственными детьми и внуками, со сверстниками. Одиноким можно завести собаку или кошку, благо, что полно времени на выгул. Можно получать невиданные доселе урожаи на даче, разводить цветы на подоконнике или у парадной, дарить близким витамины, а соседям красоту — это ли не забота о ближнем? Пенсия — это не уход от жизни, а стремление окунуться в её бурный поток.

В последнее время пошла тенденция здорового образа жизни. Пожилых людей всё чаще можно встретить на аллеях парка, занимающихся ходьбой с скандинавскими палками и без них. Пенсионеры стремительно осваивают интернет, общаются в социальных сетях и на собственных сайтах ведут уроки кулинарии, вязания и массу ещё чего. В принципе, все навыки и умения, что были приобретены в жизни, могут помочь адаптироваться на пенсии. Разве думали Бурановские бабушки в молодости, что станут всемирно известными в пожилом возрасте? На них можно только любоваться, ведь они светятся задором изнутри и несут этот свет другим. Это и есть подтверждение, что стариться можно красиво без вмешательства хирургов.

Чтобы выйти на пенсию и оставаться в хорошем настроении, надо задолго начать подготовку. Сесть вечерком и под чаёк набросать психологический и

экономический план, утвердить, так сказать, тактику и стратегию, а также бюджет дальнейшей жизни. Корректируйте свой план почаще, глядишь, перспектива пенсии станет более привлекательной, чем трудовые будни. Когда всё сработает, замучаетесь себя благодарить.

«Я свободен, словно птица в небесах… Я свободен, я забыл, что значит страх» — это не просто песня рок-группы «Ария», это гимн позитивных пенсионеров. А вы не знали?

Пенсионер должен прочувствовать, что настоящая жизнь только начинается! Ведь дети выросли, дом построен, а за окном шумит цветущий сад, выращенный собственными руками. Конечно, это образное сравнение, но в самом деле, вы очень много сделали за свою жизнь и достойны пожить для себя. Кстати, когда это произносят молодые люди, чтоб только не заводить детей, то звучит одновременно и смешно и глупо, потому что до этого они для кого жили?

Начнём с экономического вопроса, хотя он у нас на втором месте после психологического настроя. Тут мы Карла нашего Маркса немного по-дружески поправим, что экономика или совокупность производственных отношений — это базис, а идеология и совокупность идей — это надстройка. В нашем случае всё наоборот и, чем раньше начнём подготовку к предстоящей пенсии, тем этот «наоборот» будет круче.

Среднестатистический россиянин к пятидесяти годам нажил себе квартиру, мебель, ковры, посуду и бытовые приборы. У многих на балансе числятся ещё дачка и автомобиль. В принципе, для жизни есть всё необходимое. Осталось найти статьи, которые помогут существенно сэкономить бюджет в будущем:

1. начните откладывать деньги на банковский счёт и чем раньше, тем лучше;

2. сделайте в квартире ремонт, с пенсии будет проблематично;

3. найдите все места, где нужно немного потратиться с зарплаты, чтобы сэкономить пенсию.

 

Для того, чтобы на пенсии жить, а не доживать, держитесь подальше от брюзжащих злых людей, окружите себя добрыми позитивными личностями. Старайтесь как можно реже говорить о болезнях, чтобы не притягивать. Больше общайтесь и делайте то, что вам нравится и тогда пенсия не будет казаться тяжким бременем.

На сайте есть полезные и интересные статьи   http://lariin.ru/chem-zanyatsya-na-pensii.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

10.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1591  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены