Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересные факты о мозге человека: а вы это знали?

 

 

Человеческий мозг – самый сложный и малоизученный орган. Мозг человека общепризнан одним из самых сложных  и в то же время самых совершенных устройств во вселенной.  Пользователи современных  планшетов и смартфонов даже не  задумываются над тем, что в их голове находится запоминающее устройство и процессор неизмеримо совершеннее, чем самый мощный компьютер.

Далее несколько интересных фактов о мозге, известных доподлинно.

Какова скорость работы мозга?

Скорость нервного импульса, который поступает в мозг или из него, составляет 274 километра в час. Никогда не задумывались, почему вы так быстро реагируете, когда, например, ударили молотком по пальцу? Это все благодаря невероятной скорости нервного импульса, которая равна скорости современной спортивной машины.

Информация в нейронах разного типа передаётся с разной скоростью. Необычных типов существует несколько и скорость передачи информации в них варьируется от 0,5 до 120 метров в секунду.

Мозг "дышит" интенсивнее других органов

Масса мозга составляет всего 2% от общей массы тела, однако он потребляет 20% кислорода, который циркулирует в крови – больше, чем любой другой орган. Это делает его очень восприимчивым к повреждениям, связанными с недостаточностью кислорода. Так что дышите глубже и берегите себя!

Нервные клетки восстанавливаются

Нейроны растут всю жизнь. Много лет учёные считали, что нейроны и нервная ткань не способны расти или восстанавливаться. Оказывается, что это не так, хотя нервная ткань ведёт себя иначе, чем другие ткани человеческого тела – нейроны растут всю жизнь и этот факт открыл новою страницу в области исследования мозга и его болезней.

Сколько энергии нужно мозгу?

Для полноценной работы мозгу нужен эквивалент энергии, потребляемой 10-ваттной лампочкой. Так что, когда в мультиках возникновение идеи в мозгу героя символизирует лампочка над головой, это не так уж далеко от правды. Мозг также генерирует количество энергии равное маленькой лампочке даже во время сна.

Мозг никогда не спит

Мозг гораздо более активен ночью, нежели днём. Это кажется нелогичным, ведь днём мы двигаемся, он занят вычислениями, решением сложных задач на работе, что должно заставлять его работать интенсивнее, чем во время сна. Но, оказывается, что всё наоборот. Когда вы "отключаетесь", мозг "включается". Учёные пока не понимают, почему это происходит, но вам стоит поблагодарить ваш мозг за то, что он трудится, пока вы спите.

Количество сновидений зависит от IQ

Учёные утверждают, что чем выше ваш коэффициент интеллекта, тем больше сновидений вы видите. Если это так, то вам не стоит переживать, если вы не можете припомнить, что вам снилось. Большинство из нас плохо помнит сновидения, поскольку они длятся не более 2-3 секунд. Самый высокий IQ – 210  зафиксирован у корейского вундеркинга Унг Янга  1972 года рождения.

Сколько информации может поместиться в мозгу человека?

Человеческий мозг способен запомнить в 5 раз больше информации, чем содержится в Энциклопедии Британника. Или любой другой энциклопедии. Учёным ещё предстоит установить точный объём, но уже известно, что в переводе на компьютерную терминологию мозг способен вместить от 3 до 1000 терабайтов. Национальный Британский архив, к примеру, в котором описаны 900 лет истории, занимает всего 70 терабайт. Ещё раз хорошенько оцените потенциал своего мозга и то, как вы его используете.

Мозг не чувствует боли

Сам по себе мозг не чувствует боли. Конечно, он реагирует, когда вы порежете палец или обожжётесь, но в нём нет болевых рецепторов и, следовательно, боли он не ощущает. Но это не спасает от головной боли – мозг окружен множеством тканей, нервов и сосудов, которые очень даже чувствительны к боли.

Мозг состоит из воды на 80%

У многих мозг ассоциируется с твердой серой массой, напоминающей орех. Но живой мозг – это болотно-розовый желеобразный орган, по консистенции напоминающий сыр тофу. В тканях органа очень много воды и крови, есть даже жир. Поэтому для его правильного функционирования очень важно правильно питаться и потреблять «правильные жиры», которые содержаться в рыбе, оливковом масле, семечках и орехах. Но в следующий раз, когда вас будет мучить жажда, не забывайте, что мозгу тоже нужна живительная влага.

Интересный факт – большинство людей, у которых была ампутирована часть тела, ощущают тепло, боль или давление в несуществующей конечности. Ученые так и не пришли к единому выводу, которое бы объяснило это необычное явление. Одни говорят о том, что нервные окончания, которые вели в ампутированную конечность, осуществляют новые связи и посылают туда сигналы, как будто она на месте. Другие предполагают, что в мозгу человека есть память обо всем организме, и поэтому он работает с конечностью и после ее потери.

Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.
Тренируйте мозг! 

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1191  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены