Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Две половинки

И все-таки, две половинки в семье, идеально подходящие друг к другу, это скорее из сказки. Двумя половинками не рождаются, ими становятся. В древности считалось, что жениться, значит, начать строить собственный монастырь, в котором муж – священник и настоятель,  жена – дьяконисса, а дети - послушники. 

Решиться строить свой монастырь с того, что начать искать свою идеальную половинку, значит, по-моему, надеяться на чудо. Хорошую жену, как и хорошего мужа, делает  семья, все вместе. А ждать, что  Бог пошлет твою половинку можно, конечно, но на всякую ворону с сыром во рту найдется своя лиса.

Поверье, что где-то живет твоя вторая половинка, имеет право на жизнь, но отыскать ее так же трудно, как поймать  Жар-птицу. Гораздо лучше (разумней?)  начать с  синицы в руках или с лягушонки в коробчонке, которые через несколько лет, может быть, превратятся в Журавля или Царевну.

dve_polovinki4

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес: «Люди считают, что их души подобны яблокам». – «В смысле?» - заинтересовался Ученик. «Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно». Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

«У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга». – «И находят?»

«Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?» - «Много». –«Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?»

«Ну да. А разве не так?»- удивился Ученик. – «Нет, не так». Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. «Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?» Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.

dve_polovinki2

yuri kutyur. Две половинки

«Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре». Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

«И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!» -«Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?»

«Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?» - «Нет, ничего... Я думал...» - «А посмотри теперь сюда»,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок. «Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?»

dve_polovinki1

Чекавый Сергей. Две половинки

«Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить...» - «Потом спросишь»,- отмахнулся Учитель. «Смотри дальше». Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

«Ну, что видим? Теперь они образуют пару?» - «Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально». – «Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!»

Тина Гай

Это интересно
+3

Привилегированный автор 28.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 869  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены