Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Основы здоровья — залог нашего счастья и долголетия!

Наше здоровье и здоровье детишек – должно быть у нас с вами на первом месте., но зачастую об этом многие родители просто забывают, передавая свои вредные привычки деткам;

Но каковы же основы здоровья? Как сохранить здоровье семьи на высшем уровне? Все на самом деле просто; Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, преодолевать вредные привычки, активно проводить свое время, соблюдать режим отдыха и труда, а также правила личной гигиены; Давайте теперь разберем каждые эти пунктики по отдельности.  

Правильное и сбалансированное питание

Правильное питание дает нам заряд жизненной энергии. Это основной ингредиент здоровья всей семьи. Главное, сбалансированный, полноценный рацион и четкий режим. Лучше всего питаться дробно: 3 раза в день – основной прием пищи, а также пара перекусов между ними.

Лучшая еда для здоровья:

  • Фрукты, зелень, овощи;
  • Макароны, хлеб, каши (зерновые продукты);
  • Рыбка;
  • Нежирное мясо, птица;
  • Молочка, кисломолочка;
  • Растительные масла;
  • Яйца;
  • Семечки, бобовые, орехи.

Что лучше не кушать:

  1. Магазинные соки;
  2. Полуфабрикаты;
  3. Фаст-фуд;
  4. Сахар;
  5. Соль.

И деткам, и взрослым вредно недостаточное, а также избыточное питание -ведь это может привести к проблемам со здоровьем и неприятным последствиям в будущем. Именно поэтому стоит питаться сбалансировано и правильно.  

Очень важно соблюдать питьевой режим, ведь человек на 80 % состоит из воды, а при ее нехватке мы будем чувствовать себя плохо. Более того, детки могут получить обезвоживание организма.

Сколько надо пить жидкости в сутки?

Дошкольникам – 800 мл, подросткам и взрослым – 2-2,5 литра, а младшим школьникам – примерно 1 литр.

Также нужно следовать определенным технологиям приготовления продуктов и правильно их хранить. Это позволит избежать отравления, особенно у деток.

Откажитесь от вредных привычек

Мы ведь сами себя можем разрушать. Все дело в пагубных привычках, от которых ежедневно умирают тысячи человек. К ним относится табакокурение, наркотическая, алкогольная зависимость.

Все это может принести здоровью непоправимый вред, причем не только взрослому, но также детскому организму. Как так, думаете вы? Было проведено множество исследований, которые доказывают, что дети чаще всего начинают курить из-за того, что курили их родители. Кроме этого, доказано, что пристрастие возникает вследствие привыкания к табачному дыму из-за постоянного пассивного курения. Тоже самое касается алкогольной зависимости. Если ваше чадо видит, что вы постоянно пьете, то ждите такого же поведения у него в будущем.

Вот вам еще пара тревожных фактов. Согласно статистике 60 % всех наркоманов в нашей стране – молодежь (16-30 лет), 20 % — школьники, 20 % — люди преклонного возраста.

Активный образ жизни

Не зря говорят, что движение – это жизнь. Стоит еще с детства прививать своим деткам любовь к спорту. Лучше всего, если ребята будут видеть вас, родителей, в качестве примера.

Это могут быть просто прогулки на свежем воздухе, активные путешествия, работы на даче, уборка в доме, а также прочие полезные дела.

Активное времяпрепровождение

Наше самочувствие напрямую связано с движением. Если вы активно проводите свое свободное время, то сможете не только поправить свое здоровье, но также укрепить психику, умение концентрироваться.

Все врачи твердят в один голос, что в основе здоровья стоит здоровье нервной системы и постоянное движение. Да, движение – это жизнь! Если же у вас есть какие-то противопоказания к занятиям спортом, никто не запретит вам неспешные прогулки на свежем воздухе, на велосипеде, плавание, игры с детьми.

Это тоже считается активным времяпрепровождением, что в миллионы раз полезнее валяния на диване перед телевизором.

Соблюдение режима труда и отдыха

Это очень важное правило для того, чтобы быть здоровым. Конечно, в нашем мире всем приходится работать, чтобы заработать себе на пропитание и жилье, но подумайте и о себе.

Сон должен длиться не менее 8 часов, а режим дня строго регламентирован. То есть, чтобы оставаться здоровым, нужно вставать и ложиться в одно и то же время. Многие не выполняют эти важнейшие требования, а что в итоге? – стресс, перенапряжение, хроническая усталость, недосып, плохое самочувствие и здоровье.

Неважно, сколько вам лет, соблюдать режим отдыха и труда вы просто обязаны. Только тогда вы всегда будете прекрасно себя чувствовать.

Правила гигиены

Каждый человек должен соблюдать чистоту своего тела. Необходимо регулярно мыться в душе, мыть кожу, волосы специальными очищающими средствами, не забывать о мытье рук перед едой.

То же самое касается гигиены полости рта. Тут дело не только в плохом дыхании. Если не чистить зубы, то у вас образуется кариес, который может привести к ухудшению общего состояния здоровья. Ну что, мои хорошие, вы поняли, что важно соблюдать все эти правила, ведь они – основы вашего здоровья, счастья, долголетия. Рекомендую посмотреть вам видео о правильном питании.

 


                            Источник 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

16.10.2016 , обновлено  16.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 932  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены