Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Бехтерев-Павлов: великое противостояние

В.М.Бехтерев, легендарный врач и легендарная личность. Известно, что со своей специализацией в области психиатрии и неврологии он определился очень рано, но произошло это благодаря довольно тяжелому стечению обстоятельств. 

В момент подачи документов в Медико-хирургическую академию, позднее переименованную в военно-медицинскую (ВМА), В.М.Бехтереву не было еще семнадцати лет, а это было обязательным условием для допуска к приемным экзаменам. Юноша в отчаянии пошел к ректору и уговорил принять у него экзамены, которые он сдал с блеском, но последствия пережитого стресса не прошли бесследно.

Через несколько месяцев учебы у него началась сильнейшая депрессия, усугубившаяся большими учебными нагрузками. Короче говоря, Володя Бехтерев попал в психиатрическую больницу. И это была его первая встреча с душевно-больными и первый шаг на пути к изучению проблем мозга, а шире - человека.

behterev2Вспомнила о В.М.Бехтереве не случайно. Когда летом ездили с дочерью на экскурсию в Елабугу, первым местом, куда хотелось обязательно попасть, был музей имени великого ученого, рядом  с которым установлен памятник моему знаменитому земляку.

В музее никого из посетителей не было, стояла прохладная тишина. Мы даже засомневались, работает ли музей, но из боковой двери вышла молодая девушка, услышавшая звон колокольчика, и уточнила, действительно ли мы пришли на экскурсию. Она оказалась очень любезной и провела с нами экскурсию, рассказав о всех экспонатах музея и о династии Бехтеревых.

Меня больше всего заинтересовал кабинет В.М.Бехтерева, очень большой, уютный, со вкусом обставленный. О самом Владимире Михайловиче в музее  не так много информации, но его судьба и, особенно, загадочная смерть заинтересовали не на шутку. Интерес подогревался историей взаимоотношений Бехтерева и Павлова, о котором я писала не так давно.

behterev

И.П.Павлов был человеком очень непростым: жестким, грубым, мстительным, желчным и острым на язык, воспитанным в традициях бурсы, где некоторое время учился. Все особенности этого характера позднее в полной мере проявилось в отношениях с В.М.Бехтеревым. И тот, и другой служили в ВМА Петербурга, в коридорах которой встречались часто, но никогда не здоровались и не подавали друг другу руки, молча проходя мимо.

И.П.Павлов, несмотря на то, что был старше своего визави на восемь лет, в должностной иерархии  стоял ниже. Бехтерев очень рано стал академиком и генералом, а Павлов был всего лишь профессором. По уставу ВМА младший должен был первым приветствовать старшего, но профессор делал вид, что не замечает академика, начальника кафедры нервных заболеваний и Тайного советника императорского двора.

В.М.Бехтерев, в отличие от практика Павлова, был восторженным романтиком, поэтической натурой, писавший в свободное время стихи. Интуитивист, благородный и хорошо воспитанный, он во многом сформировался под влиянием своей матери, имевшей дворянское происхождение. Меньше всего Бехтерев был склонен к интригам и конфликтам. Для него существовала только наука и поиск истины, все остальное не имело никакого значения.

akademik_pavlov6Сопоставляя эти два типа, можно однозначно сказать, что подай И.П.Павлов первым руку, В.М.Бехтерев бы ее пожал, а вот наоборот – вряд ли. Павлов долго помнил обиды и отыгрывался не только на своем коллеге, но и на его учениках, жестко критикуя их за неточности, допускаемые в изложении данных экспериментов. Иногда он был прав, т.к. в своих экспериментах профессор был сама дотошность.

Он все высчитывал до мелочей, не допуская никаких непроверенных или сомнительных данных, беспощадно штрафуя своих учеников за каждую упущенную каплю собачьей слюны. О Павлове редко найдешь прямые негативные оценки его личности, но в воспоминаниях учеников и знакомых прослеживается неприятие многих черт его характера, начиная от грубости и нечувствительности к чужому горю, и кончая интригами, провокациями и стремлением к высоким должностям и званиям.

Так, например, когда В.М.Бехтерева представили к получению нобелевской премии, Павлову, уже будучи нобелевским лауреатом, было поручено написать  отзыв о работе академика. Отзыв был жестко отрицательным: «Работа не имеет никакой научной и практической ценности». Это была месть за прежние обиды. После этого Бехтерев не имел никаких шансов стать нобелевским лауреатом.

behterev3Конфликт между двумя учеными начался еще в студенческие годы. Тогда студенту Владимиру Бехтереву комиссия ВМА присудила  премию за студенческую работу о деятельности головного мозга. Иван Павлов оскорбился, т.к. считал, что именно он достоин этой премии: ведь он первым стал заниматься этой темой, а свою работу оценивал выше работы соперника.

Комиссия принимает решение разделить премию между Павловым и Бехтеревым, но Иван Петрович обиделся и публично отказался от премии. Второй раз они столкнулись, когда руководство  ВМА должно было определить две кандидатуры для отправки в годичную научную стажировку за границу. Было  три претендента: невролог В.М.Бехтерев, клиницист С.В.Левашов и физиолог И.П.Павлов.

Павлов был самым старшим, имел за плечами Петербургский университет, прослушанный курс в ВМА и практику работы с Боткиным на кафедре терапии. Естественно, он считал, что имеет полно право претендовать на загранкомандировку. Однако, у него было недостаточно научных публикаций – всего двенадцать, у Левашова – восемнадцать,  у Бехтерева – 58!!! В пять раза больше, чем у Павлова.

behterev4Решение было принято в пользу Бехтерева, который к тому времени уже имел авторитет в своей области не только в России, но и за границей. В 26 лет его уже избрали действительным членом общества психиатров Италии. За границу отправили Бехтерева и Левашова, что снова больно ранило самолюбивого Павлова.

Правда, по ходатайству Боткина, у которого работал Павлов, он был все-таки командирован за границу на 1,5 года, но без дополнительного денежного обеспечения. Противостояние обострилось, когда оба возглавили научные школы.

Соперничество продолжалось вплоть до загадочной смерти В.М.Бехтерева, к которой, по некоторым предположениям, мог приложить руку и И.П.Павлов, что, впрочем, никаких доказательств не имеет. Соперничество основывалось не просто на споре вокруг приоритета в открытии рефлексов, как утверждают некоторые, а на разности методологических подходов, что было гораздо важнее выяснения первенства научного открытия.

behterev5Владимир Михайлович настаивал на комплексом изучении всего человека в связке физиологии его организма с психологией и социальным окружением. Каждая из этих составляющих существенно влияет на мотивацию и поведение человека. Бехтерев был ученым нового типа, ратовавшим за комплексный подход, на основе которого учреждает свою научную школу и новые дисциплины «Объективную психологию» и «Рефлексологию».

Академик И.П.Павлов основывал свое учение исключительно на физиологии, строго запрещая своим ученикам даже употреблять психологические термины. На первом месте в объяснении поведения человека, он ставил физиологию животных, на которых проводил опыты, распространяя их результаты на человека, не принимая во внимание ни психологию, ни социальное окружение, ни воспитание.

Методология Бехтерева была гораздо более перспективной с точки зрения будущего, но в начале XX века она не могла быть подкреплена достаточно большим массивом экспериментальных данных. После загадочной смерти В.М.Бехтерева его школа была разгромлена, все ее разработки были подвергнуты резкой и тотальной критике со стороны павловцев.

behterev6С конца двадцатых годов это направление практически исчезает на тридцать лет. К нему вернулись только в конце пятидесятых годов. Поэтому если имя И.П.Павлова знает каждый школьник, то далеко не все из них назовут имя великого В.М.Бехтерева.

Тина Гай

Это интересно
+5

Привилегированный автор 24.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 2079  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены