Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему не складываются отношения в коллективе?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Каждый из нас в процессе своей жизни должен работать, для получения финансовых средств, собственно на эту же жизнь.

Хорошо, когда дело, приносящее доход становится любимым, помогая не только обеспечивать себя, но и реализовывать собственные амбиции, а также становится средством для развития, достижения целей.

Но часто имеет место ситуация, когда на работу идти не хочется, удовольствия она не приносит, а каждый рабочий день становится настоящей каторгой. Сталкивались с таким? Причиной может быть не только неправильно сделанный выбор специализации, но и атмосфера, которая с течением времени складывается на рабочем месте.

Психология отношений в коллективе на работе подразумевает постоянное тесное взаимодействие между его участниками. Удачно налаженные отношения стимулируют удовлетворение, получаемое от рабочего процесса.

От чего зависит рабочая атмосфера

На формирование правильной «погоды» на работе, прежде всего, влияет личность руководителя, а также манера взаимоотношений, которые он выстраивает со своими подчиненными.

руководитель в коллективеРуководитель, по долгу службы должен обладать серьезными качествами, для нормальной организации трудового процесса и получения в его результате, удовлетворительных плодов.

Это настойчивость, требовательность, целеустремленность и т.д. Но главное для руководителя – это умение грамотно выстраивать отношения с подчиненными, избегая панибратства и дружеских моментов.

Так как такое поведение первоочередно провоцирует дестабилизацию коллектива, нарушая межличностные отношения, например, когда может возникнуть травля сотрудника, который находится «на особом счету» у начальства.

Половая принадлежность коллектива, также формирует особую атмосферу в нем. Так женский сплоченный коллектив, основывается на постоянном эмоциональном взаимодействии, с примесью сплетен, а также интриг разного масштаба.

Дружеское чаепитие по утрам здесь рассматривается как норма и повод поделиться информацией. Эмоциональный аспект, готовность взаимодействовать в женском коллективе ценится больше всего.

Мужской коллектив отмечается высокой конкуренцией и целеустремленностью. Тут главное – проявление профессиональных качеств, а также компетентности во всех вопросах, как профессионального, так и жизненного характера.

Когда коллектив смешанный, то отдельно выделить какой-то аспект взаимодействия тяжело. Играют большую роль личностные качества каждого из участников коллектива. В конце концов, каждый из нас является колесиком одного механизма, правда? А значит имеет на него прямое влияние.

Когда появляются проблемы

Неполадки в деловом коллективе возникают вследствие нарушений взаимодействия между его составляющими частями. Такие неурядицы могут возникнуть при появлении нового человека, а также между уже длительно работающими вместе людьми.

проблемы в коллективе

Причинами нарушения межличностных отношений могут быть зависть, комплексы, желание самоутвердиться, коварные намерения, вроде продвижения по карьерной лестнице за счет «подвинутых» коллег.

Очень часто встречается ситуация, когда недавно принятый на работу человек становится изгоем. Тут важно определить, кто излучает агрессию: коллектив, не желая принимать новенького, или он сам, из-за отсутствия желания вливаться.

Иногда сам босс начинает «поедать» неугодного сотрудника, например, если имел с ним какие-либо отношения, или из-за опасений, что тот его «подсидит».

Причиной того, что отношения не складываются, может быть прием на работу «по знакомству», дружеские отношения с начальством, желание изменить работу объекта, критика уже существующего лада и т.д.

Вне зависимости от того какие бывают конфликты, все они негативно сказываются на рабочем процессе, создавая тягостную напряженную атмосферу, в которой люди заняты разборками между собой, а не эффективной рабочей деятельностью.

Как влиться в новый коллектив

Лучшая мера преодоления конфликтных ситуаций – это их профилактика. Ведь никто не хочет стать на новом рабочем месте объектом травли или изгоем, правда? Вот и приложите максимум усилий в самом начале своего «внедрения» в новый рабочий состав.

как влиться в коллектив

  • С первого дня начните налаживать формальные и неформальные связи. Наблюдайте за новыми коллегами по отдельности и в целом, формируя определенное впечатление, делая выводы. Подмечайте улыбки и поверхностные взгляды, так вы разберетесь, кто настроен доброжелательно, а кто нет.
  • Принесите что-то к чаю, если есть традиция совместного чаепития. Соблюдайте все стандартные меры для того, чтобы о вас сложилось приятное впечатление.
  • В группах очень не любят «блатных», по этому, погодите распространяться о своих знакомствах с руководством компании. Лучше поделитесь радостью от получения работы, которая вам нравится.
  • Не стоит держаться особняком. Будьте улыбчивы и доброжелательны. Выберите коллегу, которая также расположена к вам положительно, а затем потихоньку узнайте общие традиции и устои рабочей группы. При этом не спрашивайте об отдельных людях. Чем пользоваться чужим субъективным мнением, лучше со временем составить свое собственное.
  • Не нахваливайте себя, свой опыт и образование. Так о вас пойдет слушок между сотрудниками, что вы самоуверенная цаца. Поверьте, обязательно найдется желающий указать вам на ваше место, что станет прямым поводом для возникновения конфликта на ровном месте.

Помните, на работе работают, а межличностные отношения возникают уже, как следствие профессионального взаимодействия. Поэтому не торопите события. Будьте положительны, профессиональны, не распространяйтесь о личной жизни, хотя бы первое время, пока не разберетесь, кому можно доверять, а также проявляйте навыки коммуникабельности. Тогда вы вольетесь в коллектив плавно, незаметно, но надежно.

P.S. Задумываясь, как наладить отношения с коллегами, главное соблюдать меру, не заискивать и не быть через чур навязчивой. Потому что так к вам привяжется статус «подлизы» или «прилипалы», которые как знаете, есть в каждом коллективе.

Поэтому будьте естественны, в своих проявлениях. Для вас главное – качественно выполнять свою работу. Но отгораживаться от новых коллег тоже не стоит. Во всем должна быть умеренность.

Благодарю вас за внимание. Предлагаю делиться статьей в соцсетях, так как проблема адаптации к коллективу очень распространена.

С вами была Лилия Фетисова, до новых встреч!

ИСТОЧНИК: Просто о женском. Поболтаем?

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

09.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1546  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены