Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Повышенное артериальное давление. Лечение немедикаментозными методами.

Повышенное артериальное давлениеОсновная цель лечения высокого артериального давления, это  снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений и смерти  от них. Это достигается снижением всех модифицируемых факторов риска, как медикаментозными, так  и немедикаментозными методами.

Меры немедикаментозного воздействия должны проводиться у всех больных с артериальной гипертонией независимо от стажа гипертонии, степени повышения артериального давления и принимаемой медикаментозной терапии.

Как же снизить артериальное давление немедикаментозными воздействиями? Прежде всего,  необходимо изменить образ жизни, снизить  или нормализовать массу тела, изменить пищевые привычки, за счет уменьшения общей калорийности пищи, потребления жиров и соли, увеличить физическую активность, отказаться от курения.

Нормализация веса предполагает достижение значения индекса массы тела менее 25 кг/м2. Индекс массы тела рассчитывается по формуле:

индекс массы тела (кг/м2) = вес пациента (кг) / рост2 (м)

Индекс массы тела в пределах 25,0-29,9 кг/м2 свидетельствует об избытке массы тела, а показатель более 30,0 кг/м2 свидетельствует об ожирении.

Желающим нормализовать повышенное артериальное давление немедикаментозными методами важно помнить о регулярных и  ежедневных динамических физических нагрузках в течение 30-60 минут (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах или плавание, физические упраженения).

Прекращение курения — один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Немедикаментозное лечение при артериальной гипертонии является обязательным и направлено не только, на снижение артериального давления, но и на коррекцию факторов риска, уменьшение потребности в лекарственных препаратах, усиление их эффекта и профилактику ассоциированных с артериальной гипертонией сердечно-сосудистых заболеваний. Более подробная информация по данной теме представлена здесь.

 

Это интересно
+2

25.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 1778  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены