Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Когда мы найдем инопланетян

 

 

Впервые в истории вопрос существования внеземных форм жизни вышел за рамки философии и научной фантастики.

Крис Маккей начал свои поиски внеземной жизни в 1976 году, когда на Марс сели "Викинг-1" и "Викинг-2". Первая посадка на Марс - это, бесспорно, важное событие, но Криса - тогдашнего первокурсника магистратуры - она особенно взволновала, потому что спусковые аппараты нашли то, что можно было принять за признаки жизни на красной планете.

Космические аппараты зафиксировали, что что-то в почве - возможно, микробы - поглощает питательные элементы и производит газы, например, диоксид углерода. Но когда инструменты не обнаружили никаких необычных органических молекул, которые являются строительным материалом любого организма, ученые сделали вывод: нет, пришельцев здесь нет.

Однако некоторые ученые, в частности Крис Маккей, до сих пор сомневаются в толковании данных с "Викингов", которые, однозначно не доказывая существование жизни на Марсе, в то же время очень интригуют. По словам Маккея, сейчас планетолога в Исследовательском центре Эймса - подразделении НАСА, эти данные побудили его углубиться в астробиологию, несмотря на предостережения со стороны других ученых. "Мне не просто этого не советовали, - вспоминает он, - с меня откровенно смеялись из-за увлечения этой отраслью науки".

Сорок лет спустя он может утешиться тем, как изменились мысли в научном сообществе. Космические корабли-роботы продолжают исследовать солнечную систему, посещая планеты, спутники и астероиды - и находят водянистые среды, где могла бы существовать микробная жизнь.

Существование живых пришельцев в Солнечной системе, не только на Марсе - это реальная возможность.

За пределами Солнечной системы астрономы нашли тысячи миров. По их оценке, только в нашей Галактике могут быть сотни миллиардов планет. Многие из них могут быть подобными Земле, с океанами, атмосферой и - да! - жизнью.

В ближайшие десятилетия, с помощью новых роботов и телескопов, ученые планируют продолжать поиски признаков жизни в Солнечной системе и за ее пределами. "Есть немалый шанс, что уже в начале 2030-х годов мы найдем землеподобные планеты и доказательства жизни на них", - утверждает Джим Кастинг, планетолог из Университета штата Пенсильвания, США

Впервые в истории человечества ученые имеют план и возможность узнать, что мы не одни. "Это прекрасно, что науке в конце концов будет что сказать по этому вопросу, не оставляя его исключительно философии, - говорит астроном Джейсон Райт, тоже с Университета штата Пенсильвания. - Да, это вопрос до сих пор непростой, но он непреодолимо нас манит".

Завоеватели галактик

Несомненно, из всех форм инопланетной жизни нам больше всего хотелось бы найти разумных существ: таких, как в фильме "Инопланетянин" или романе Карла Сагана "Контакт". Несмотря на инцидент в Розуэлле и события фильма "Зона 51", таких близких встреч еще не произошло. Впрочем, ученые стремятся к ним уже много десятилетий, пытаясь поймать радиосигналы из отдаленных цивилизаций. Сегодня, например, институт SETI использует для прослушивания сигналов антенную решетку Аллена.

Недавно г-н Райт возглавил проект поиска высокоразвитых цивилизаций, которые колонизировали целые галактики. В 1960-х годах физик Фримен Дайсон выдвинул идею о том, что иностранцы могут удовлетворять энергетические потребности своей цивилизации через энергию от звезд своих планет. От потребления этой энергии - для питания компьютеров, космических кораблей и т.д. - излучается тепло, подобно тому, как нагревается ваш компьютер при использовании. Если бы такая цивилизация захватила какую галактику, эта галактика излучала бы больше тепла, и по этому признаку ее можно было бы найти.

Тщательно изучив снимки 100 тысяч галактик, сделанные орбитальным телескопом WISE, команда Райта ничего не нашла. Но такой метод обнаружил бы только передовую чужую цивилизацию - завоевателя галактик. Возможно, иностранцы ограничиваются своими планетами? Чтобы это выяснить, говорит Райт, надо детальнее . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Автор группы 28.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 789  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены