Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Ученые: человечеству не удастся покинуть Землю

Стивен Хокинг считал, что Землю мы скоро прикончим и надо переселяться на другие планеты. По первому пункту ни у кого нет сомнений, но вот с переселением все сложно. Тем временем, торчащая из скалы на Марсе деталь удивила пользователей Сети.

Вся фантастика пишется и снимается только ради момента, когда экипаж космического корабля встречается с разумными чудовищами и те стараются его погубить. На самом деле все будет, видимо, несколько иначе. Если земной корабль прибудет на какую-то экзопланету, местные чешуекрылые звероящеры пустят слезу и примутся отпаивать экипаж молоком из пипеток, потому что выглядеть он будет плачевно.

Во-первых, скорее всего, никто не выживет в космосе больше года: у космонавтов начнется банальная лучевая болезнь. На высоте 400 километ­ров, где вращается МКС, есть остаточная атмосфера, которая поглощает космические лучи, да и Земля заслоняет от них станцию. Но при дальнем полете радиации будет много. Даже если придумают материал для защиты, небольшое количество лучей, сталкиваясь с атомами корабля, создаст внутри него поток нейтронов.

Корейские исследователи пару лет назад смоделировали такие условия для крыс, и у тех разрушились стволовые клетки в центре памяти. И только что нейрофизиологи из МФТИ, НИИ им. П.К. Анохина и Курчатовского института провели похожий эксперимент и выяснили: даже при низких дозах излучения стволовые клетки перестают развиваться, хотя и не гибнут.

Ученые из Института медико-биологических проблем РАН тоже облучили крыс и узнали, что те становятся еще и намного тревожнее. А кто бы не стал! Даже если исключить радиацию вовсе, остается невесомость.

Год назад стало известно, что иммунитет в невесомости сходит с ума и начинает активно работать, принимая эту непонятную ситуацию за болезнь, что чревато аутоиммунными заболеваниями. К этому добавь расстройство циркадных ритмов у космонавтов из-за отсутствия смены дня и ночи и возможную депрессию из-за жизни в одном помещении с другими людьми и питья переработанной мочи друг друга. Все это, конечно, может объяснить, почему на Землю не прилетают инопланетяне. А если и прилетают, то серые, тощие и с глазами в пол-лица.

Тем временем, торчащая из скалы на Марсе деталь удивила пользователей Сети. Представленное ниже фото с непонятной деталью стало вирусным в соцсетях и вызвало интерес у общественности. Вместе с тем, в аккаунте миссии Perseverance уже появились официальные объяснения этой загадке.

NASA опубликовало новое фото поверхности Марса, но пользователей сети смутила на ней странная деталь, торчащая из марсианской скалы. Выяснилось, что это специальное сверло, которое выбросил марсоход Perseverance в процессе работы. Оно применялось для очистки поверхности некоторых объектов на дне картера Джезеро.

Стоит напомнить, что Perseverance привез с собой 10 свёрл, имеющих различные назначения. Некоторые используются для сбора образцов, а другие предназначены для обработки поверхности камней (см. фото). При помощи сверла ровер пытается добраться до породы внутри скал.

Данная деталь была установлена ровером Persverance на своем пути для того, чтобы защитить сверло, используемое для сбора образцов. Абразивное сверло использовалось для очистки небольшого отверстия в скале.

Миссия NASA на Марс

Марсоход Perseverance прибыл на Марс 18 февраля 2021 года. Это уже пятое роботизированное транспортное средство, которое NASA отправило на Красную планету. Данная миссия в кратере Джезеро предназначена выяснить, была ли в прошлом жизнь на Марсе. Джезеро – это высохшее озеро, в которое, по мнению ученых, впадала древняя река и оставляла веерообразные отложения.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Автор группы 12.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 346  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены