Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Юпитер: Когда научная теория подтверждает исторический вымысел

В греческой и римской мифологии Юпитер — это царь богов, верховное божество, которое уничтожило более старое поколение титанов, став завистливым и мстительным властителем небес и земли.

jupiter 00d

Это странно, но научная теория подтверждает сей исторический вымысел. Будучи самым крупным и самым тяжелым небесным телом, обращающимся вокруг Солнца, тезка древнего божества является властелином планет и господствующей силой в нашей солнечной системе. Много миллиардов лет тому назад, когда ошметки от формировавшихся планет летели за пределы солнечной системы, Юпитер мог швырять их обратно в направлении нашего находившегося в зачаточном состоянии земного шара. Вместе с ними на Землю пришла вода, которая сегодня заполняет наши океаны. Юпитер по-прежнему пасет стада астероидов, время от времени отправляя некоторые из них в межзвездное пространство, либо же разрушительным курсом на столкновение с Землей и другими планетами. Юпитер мог быть причастен к исчезновению динозавров около 66 миллионов лет тому назад из-за падения астероида, которое положило начало господству их млекопитающих потомков. Без Юпитера люди могли и не появиться.

 

А вот данные нового исследования говорят о том, что без Юпитера могла не появиться и сама планета Земля. Там, где сейчас по своим орбитам движутся наша и прочие твердые планеты, сначала могли существовать миры более раннего поколения, которые должны были превратиться в крупные и абсолютно непригодные для жизни небесные тела в газовой оболочке. Но тут на сцену вышел Юпитер и расчистил путь для возникновения небольших планет типа Земли, уничтожив эти более старые планеты. Научная статья на эту тему появилась в номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences от 23 марта. Ее авторами стали планетолог Константин Батыгин (Konstantin Batygin) из Калифорнийского технологического института и астрофизик Грег Лафлин (Greg Laughlin), работающий в Калифорнийском университете в Санта-Круз.

 

Читать дальше, если интересно

 

Это интересно
+1

Админ 04.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 781  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены