Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
Администратор Малгус
Администратор Olmins
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426224103

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

В космосе нашлось много органики

Мы снова про инопланетян. Есть немало гипотез, гласящих, что в космосе полно жизни и Земля вовсе не уникальна. У сторонников этой точки зрения появился весомый аргумент. Возле звезды MWC 480 обнаружено много молекул, похожих на те, из которых зародилась жизнь на Земле. 

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) открыли в протопланетном диске, расположенном на расстоянии 455 световых лет от Земли, сложные органические молекулы. Результаты оказались настолько важными, что их оперативно опубликовали в одном из двух самых крутых научных журналов, а именно в Nature от 9 апреля 2015 года.

Что же сделали астрономы в далекой чилийской пустыне? (Да-да, Европейская южная обсерватория находится не в Европе, а в Чили.) В исследовании была задействована огромная обсерватория ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array): шестьдесят шесть 12-метровых и 7-метровых антенн, которые передвигаются на рельсах на расстояние до 15 километров. Их можно использовать как один огромный радиотелескоп, работающий в миллиметровых и субмиллиметровых длинах волн.

 «Мы не являемся чем-то из ряда вон выходящим. Это очень хорошая новость для тех, кто пытается выяснить, насколько распространена жизнь во Вселенной»

На этом огромном устройстве астрономы наблюдали окрестности звезды MWC 480 в созвездии Тельца. Это совсем молодое светило, ему всего миллион лет (возраст нашего Солнца — около пяти миллиардов). Планетной системы у звезды, естественно, еще нет. Вокруг нее вращается протопланетный диск из газа и пыли, в котором именно сейчас происходит формирование планет.

Вот этот самый диск и наблюдали в субмиллиметровом диапазоне астрономы ALMA во главе с Карином Эбергом. Оказалось, что окраинные, холодные части протопланетного диска (эту область в каком-то смысле похожа на пояс Койпера в Солнечной системе, в котором находится Плутон) богаты теми же кирпичиками . . . Читать дальше

Это интересно
+1

Автор группы 22.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 671  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены