Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Остеохондроз и давление - где связь?

 

Выявление сочетания шейного остеохондроза и давления, и остеохондроза грудного отдела позвоночника с колебанием показателей артериального давления случается довольно часто. При остеохондрозе патологический процесс развивается в тканях позвоночника, который может привести к появлению отклонений показателей АД выше и ниже нормы. При сочетанном течении развиваются обычные клинические проявления, поэтому диагностика затруднительна, что приводит к началу лечения не основного заболевания, а его последствий.

 

При постановке неправильного диагноза лечение не облегчает состояния больного, а только ухудшает, что влечет развитие различных осложнений. Именно поэтому при плохом самочувствии нужно непременно обратиться к врачу, а не проводить самолечение.

 

Признаки, на которые нужно обратить внимание

 

Может ли при остеохондрозе повышаться давление? Да, при патологии шейного и грудного отделов позвоночника. В то время как гипертоническая болезнь не приводит к развитию патологии позвоночного столба.

 

Клинические проявления сочетанного течения патологии позвонков и гипертонии:

 

  • выраженные головные боли часто постоянного характера с головокружением;
  • колебания показателей АД без явных причин;
  • появление болезненности в плечевом поясе и верхних конечностях;
  • возможно появление онемения, похолодания пальцев;
  • постоянная усталость;
  • появление звона в ушах;
  • нарушение координации движений.

 

Не стоит запускать дистрофическое заболевание позвоночника, которое провоцирует патологии внутренних органов, а не только сердечно-сосудистой системы.

 

Где взаимосвязь?

 

Изучение учеными вопроса, может ли давление повышаться из-за остеохондроза, показало, что взаимосвязь присутствует. При этом чаще колебания АД отмечаются у больных с наличием межпозвоночных грыж и протрузий при шейном остеохондрозе.

 

Продолжение статьи читайте здесь...

Это интересно
0

06.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 157  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены