Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сказка

Дорогие ТАЖевцы! Эта задумка родилась еще год назад. Но наконец-то сегодня публикую.

Сказка О волшебной бутылочке и о Вороне, которая путешествовала во Времени. Автор - Таня Ю*

Предисловие.

Когда я увидела нарисованную Леной стеклянную бутылочку ,

то мелькнула мысль о сказке.
« Я тут» - прошептала мне она. «Кто ?» - не поняла я.
« Я, сказка» . Так появилось сотрудничество. Лена нарисовала вместо одной бутылочки — целую галерею прекрасных бутылей : маленьких и больших, с пробками и без , с широкими и узкими боками. И каждая несла неповторимую мелодию своего необыкновенного происхождения. Пока я выбирала и строила планы , сказка соскользнула с поставленного ей пьедестала и улизнула в неизвестном направлении.
Прекрасные бутылочки загорали на своем подоконнике, а я искала сказку, пока однажды на прогулке , она не появилась вновь и не согласилась со мной прогуляться. В этот день был мороз и снежок , поскрипывая , умудрялся подыгрывать мелодию,под которою я слушала сказочный напев. Сюжет уже маячил , уже становилось интересно, как вдруг, совершенно неожиданно , у водопада, сказка соскользнула с перила и , усевшись на бумажный кораблик,который поджидал ее в затоне между камнями ,крикнула : «Мы еще встретимся. Я оставляю тебе удачу, держи ее покрепче. Она маленькая, смотри , чтобы не простудилась.»

Так я осталась с маленькой удачей на рукавичке и с большими сомнениями на сердце.

Над городом плыла туча,самая обыкновенная,такая, какие бывают в пасмурный денек. На этой туче, как на пуховой перине, развалилась Ворона и, подняв лапки кверху, любовалась полосатыми гетрами, связанными из мягчайшей ирландской шерсти. Она томилась от безделья и потихонечку отгрызала кусочки от тучи , смакуя их , будто клубничное мороженое. Ворона была обыкновенная: черный жилетик с кармашком, из которого торчал монокль, ;полосатые гетры, желто- кремовые ботиночки и красный браслетик на лапке, говоривший о том , что она была представительница знатнейшего рода Брунвильских ворон. На браслетике высвечивался волшебный аметист , менявший цвет, как только туча летела в неправильном направлении.
Да ,Ворона была обыкновенная : перышки, как перышки, носочки , не у всех правда ворон ,но бывает же и исключение , хвост , как хвост, если не выщипан. Все в ней было по вороньи прилично , но летела ворона на туче в большой город с особым заданием , летела она из другого тысячелетия. Скажите , что такое не бывает!! .Смею вас заверить , и не такое бывает.

Пока ворона наслаждается жизнью на шхуне- туче ,перенесемся в N век до нашей эры.

 

Это было очень давно , так давно , что звезды, как только рождался человек, становились в определенный ряд , создавая созвездия : созвездия Рыб, Козерогов , Стрельцов, всего их был 12. И каждый раз звезды выстраивались по такому принципу, что можно было прочитать , кто же пришел на землю, как пройдет его путь . Люди строили телескопы и читали по звездам , как по книгам. Мало того , они умели путешествовать по вселенной , знали тайну времени и могли переселяться в прошлое и будущее. И вот в это время среди пустыни жил богатейший человек на земле ,у него была любимая дочь . Девочка родилась солнечным комочком , как всплеск радости . Каждый , кто смотрел на нее, дивился ее огромным глазам:в них было звездное небо и вселенная, них была доброта и любовь, в них была тайна, они лучились и горели необыкновенным огнем. .Все , кто ее видел , сразу улыбался. Она приносила умиротворение и спокойствие.. Когда ребенка вносили в зал заседаний мудрецов, то в головах мудрецов начинала просыпаться мудрость , которая часто пряталась в их жилетках . И тогда прекращались войны и болезни, мудрецы начинали танцевать , как маленькие дети; они начинали любить жизнь , делали только добро , и очень боялись нарушить созданное девочкой благолепие.

И еще девочка пела . Ее голос не был звенящим , он был озвучен душой , в которой были видны все оттенки , все звуки, все травяные настои,весь простор земли с ее водопадами и океанами. Это был необыкновенный голос. Часто прохожий останавливался у сада и слушал ее пенье, потом с ним что-то происходило: он спешил, спешил поделиться необыкновенным чувством, ему хотелось посадить и вырастить виноград или розы,построить красивый дом или выкопать в пустыне пруд с лилиями.

Я забыла сказать, что как только родилась дочь,шах , чтобы девочке было где играть, приказал развести для нее сад в пустыне и посадить в нем самые красивые растения и цветы , по дорожкам сада должны были гулять павлины, а на деревьях петь райские птички.

Девочка росла и везде был слышен ее голосок, ее смех , ее пенье . Шах творил добро. Каждое утро он приносил дочери цветы , которые были покрыты мельчайшими капельками росы. Он боялся ,чтобы утро ее не опечалило , создавал и придумывал игрушки . Войны прекратились и начался век , когда люди писали сказки, стихи, картины , путешествовали во времени. Перед ними открылось Время, которое стало им служить.

Но однажды девочка не встала, она больше не могла петь, она не могла играть , она не могла смеяться. На дворец опустилась ужасающая тишина . Испуганный шах приказал придти во дворец всем мудрецам и врачам,чтобы они могли сказать ,чем больна его певунья.. . Но врачи разводили руками. Мудрецы читали по звездам, что у девочки нет дальнейшего пути, дороги ее светят очень слабо и мерцание вот-вот прекратится. О , как затосковал шах,он забросил все дела своего города , свою пустыню . Сад стал засыхать.

А Ворона продолжала лететь .Появилась бурлящая река, брызги которой достали и до вороньих ножек. «Это просто безобразие, так можно и ноги промочить на небе.»— прокаркала рассерженная Ворона, стряхивающая с себя остатки капель. Она сняла ботиночки с лапок , вылила искрящиеся брызги ,выдернула вставное перо из хвоста , воткнула в тучу и повесила сушить ботиночки. Появились многоэтажные дома, которые были очень похожи друг на друга. Ворона посмотрела на браслетик. Еще недавно такой синий, он стал краснеть:цель ее визита была близка. И вот окно , возле которого браслет засверкал гранатовыми оттенками, обдавая ворону карминовыми всполохами . «Это оно»- крикнула ворона и ,не удержавшись, свалилась с тучи ,оказавшись на карнизе окна .

А за окном царил праздник. Хозяйка рисовала. Стеклянные бутылочки стояли и на подоконнике , на столе и даже на трюмо. Солнце, растрепанное после сна ,подобно затерявшейся бродяжке,искало дырочки в сером небесном одеяле и просовывала туда свои ручки- лучики , чтобы усердно раскрасить стеклянные предметы за окном . Бутылочки готовились к балу, иначе зачем их было раскрашивать в такое сияние? Все были красивы и их завораживающий свет спрыгивал с подоконника и подкрадывался к мольберту. Воспоминания лежали у ног женщины и послушно подсовывали ей разные мысли о прошедшем.

Несколько лет назад, в Праге , на рынке ,внимание художницы привлек необычный свет, который выбивался изнутри маленького магазинчика. Зайдя туда , она ощутила чувство тревоги и беспокойства. «Что прикажите вам показать?»- из-за перегородки вышел продавец. Она глазами повела в сторону света, который выбивался из-за полок , останавливался на вещах и распластывался на полу ужом ,протискивался к двери, выползая , как раненый зверь . Свет шел из бутылочки , очевидно наполненной ароматной жидкостью. Это была позеленевшая, пыльная, с налетом старины , очень неуклюжая, с серебряным узором на горлышке,явно из толстого , стекла , вещица. . Было странно, как мог пробиваться свет и быть таким ярким из этого , замшелого стекла. Продавец опешил, потом взял стеклянный сосуд в руки , как большую ценность, и подал ее женщине , сказав , что она давно у него стоит , была найдена на чердаке заброшенного дома, и , что дорожит он ею только из-за необычного света, который вырывается из бутылки , что жаль с ней расставаться, но если она так понравилась, то он ее продаст. Так Пражская бутылочка , с затершимся серебряным вензелем ,заняла свое место на подоконнике и сегодня ее надо было дописать. Не удавался свет, толстые стенки глушили прозрачность,явно все было неуклюже, но так хотелось поймать очарование.. Не знала удивительная художница, что это за свет и к чему он приведет!!!

Ворона достала из кармашка монокль и, расположившись поудобнее, стала высматривать нужную ей вещь. Взгляд вороны и взгляд хозяйки встретились, и тут же брови милой женщины поползли вверх и остановились на монокле(это понятно, где это вы видели , чтобы вороны среди бела дня смотрели в окно на одиннадцатом этаже через монокль.?) А ворона уже рассматривала бутылочки. Руки хозяйки бросились к кисточке и стали набрасывать необычную птицу. Это польстило кокетке, она растопырила крылья и стала в позу модели. Ну , что сказать , женское кокетство неистребимо ни для кого и ни при каких обстоятельствах. Раздался звонок в коридоре и женщина вышла , а ворона пролезла через открытую форточку и опустилась на подоконник. Времени было мало . А действовать надо было быстро .Но в комнату вбежала четырехлетняя девочка,вороне пришлось все оставить и и спрятаться за занавеску. Девочка взяла все печенье с блюдца , которое стояло возле мольберта, засунула его в рот и убежала. А тем временем Ворона стала протискиваться сквозь ряд бутылочек,стараясь отыскать ту , в которой хранился уже много веков волшебный эликсир, и ради которого она и совершила столь трудное путешествие во времени. На календаре в комнате значился 21. век.

Отображается файл "Стекло нв(1).(1).jpg"

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

2004_23567389_kzMWEtMzA.jpg

Это интересно
+10

17.02.2017 , обновлено  18.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены