Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Kate Perugini английская художница, дочь великого романиста Чарльза Диккенса

Екатерина Елизавета Макреди Перуджини (урожденная Диккенс; 29 октября 1839 - 9 мая 1929) была английским художником викторианской эпохи.
Кейт Перуджини (урожденная Диккенс) родилась 29 октября в Лондоне, в семье великого романиста Чарльза Диккенса.

Десятый ребенок Чарльза Диккенса Кэйт была очень решительной девушкой для своего времени… С детства отличалась озорным и подвижным характером, за что получила в семье шутливое прозвище "чертик из табакерки".

 


Кейт стала самым любимым ребенком для отца. С матерью ее отношения складывались сложнее. Девочка много путешествовала вместе со своей семьей и участвовала в подготовке устраиваемых Диккенсом театральных постановок, включая «Замерзшую бездну» Уилки Коллинза, на которую в 1857 году была приглашена сама королева Виктория.

Кейт получила образование в Бэдфордском колледже, ставшим первым учебным заведением для женщин в Англии. Достаточно рано проявился ее талант к рисованию, и во время учебы она посещала занятия по живописи.

 


В 1860 году Кейт вышла замуж за младшего брата Уилки Коллинза художника Чарльза Эльстона.

В том же году Миллес создал свою картину «Черный брауншвейгец», безымянную героиню которой он писал с дочери Диккенса.

Чарльз Эльстон Коллинз был художником, близким к кругу прерафаэлитов и хорошим знакомым Миллеса. До брака он пережил серьезное увлечение сестрой Данте Габриэля Россетти Марией, которая отвергла предложение руки и сердца, выбрав судьбу монахини.

Сама Кейт согласилась на замужество из-за стремления сбежать от царившей в родной семье гнетущей атмосферы, связанной с разрывом родителей. Девушка обожала гениального отца, но считается что в тот момент она единственная из всех детей Диккенса приняла сторону матери, к которой относилась достаточно критически.
Брак с Коллинзом основывался на хорошей дружбе и крепком уважении супругов друг к другу, но ни о какой любви речи не шло. Кейт нашла утешение на стороне, завязав роман с другим художником-прерафаэлитом Валентином (Вэлом) Принсепом.
В 1873 году муж Кейт умер от рака. Уже через года она вторично вышла замуж за Чарльза Эдварда Перуджини, итальянца по рождению, большого друга и протеже Фредерика Лейтона. Молодые люди познакомились в мастерской Арии Шеффера, куда Чарльз приходил заниматься, а Кейт сопровождала отца, который позировал его учителю.

Он тоже был художником. Этот брачный союз заключался по любви. К сожалению, первые годы семейной жизни омрачила смерть семимесячного сына Леонарда Ральфа в июле 1876 года. Других детей у Кейт и Перуджини не было.
После свадьбы Джон Эверет Миллес написал замечательный портрет Кейт.

Чета Перуджини вела активную социальную жизнь среди творческой элиты викторианской эпохи. Их близкими друзьями стали Бернард Шоу и отец Питера Пэна Джеймс Мэтью Барри.
Кейт Перуджини (именно под таким именем она наиболее известна) продолжала профессионально заниматься живописью, создавая пользовавшиеся успехом портреты (чаще всего детские) и жанровые картины. Иногда она работала в соавторстве с мужем. С 1877 года выставляла свои произведения в Королевской Академии.

Умерла Кейт 9 мая 1929 года, пережив Чарльза Эдварда Перуджини на 11 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник  http://www.liveinternet.ru/users/4386710/post383539537/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+59

03.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 4047  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены