Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Борис Михайлович Кустодиев. Русский живописец

Борис Михайлович Кустодиев (Boris Mikhailovich Kustodiev) – великий русский живописец. Родился в Астрахани 23.02.1878, умер в Санкт-Петербурге (Ленинград) 26.05.1927. Был ярким представителем модернизма. Мастер портрета, иллюстратор, театральных художник, особо тяготел в своих полотнах к крестьянскому быту и провинциальной жизни.

 



Свои уроки мастерства получал В Петербургской академии художеств у И. Е. Репина. Тогда же вступил в объединения, известные как: Мир искусства и Союз русских художников. Талант у Кустодиева проявлялся очень ярко, одно время он даже соперничал со своим учителем Репиным в мастерстве. Особенно хорошо у него получались импрессионистические портретные этюды. Кроме своей художественной деятельности Борис Михайлович пробовал себя, весьма небезуспешно, в скульптуре (1908 г). Известна целая галерея портретных бюстов известных людей, выполненных из гипса и мрамора - М. В. Добужинского, В. Э. Мейерхольда, А. М. Ремизова, Ф. Сологуба и т. д.

Несмотря на то, что Кустодиев постоянно проживал в Москве и Петербурге, он постоянно посещал провинциальные города, сёла, деревни, где рисовал свои особо яркие и живописные полотна. Особо часто он посещал такие города и сёла, как Кострома, Кинешма, Романов-Борисоглебск (Тутаев), Нижний Новгород и др. Крестьянский, мещанский, купеческий быт, всё это перетекало в его картины, а также различные народные праздники, гуляния, ярмарки, которые и без красок известны своим ярким колором, пёстрыми цветами. Жанр и портрет русской провинции известен поклонникам творчества этого художника по картинам «Купчиха», «Купчиха за чаем», «Ф. И. Шаляпин».

В 1916 году вследствие тяжёлой болезни великий русский художник оказался прикован к инвалидному креслу. Несмотря на это он продолжал работать, взявшись за живопись ещё более рьяно и активно. Картины этого периода: «Большевик», «Праздник II конгресса Коминтерна на площади Урицкого», «Русская Венера», «Купчиха и домовой».

 

Балаганы

 



Голубой домик

 



Гроза

 



Гуляние на Волге

 



Император Николай II

 



Красавица

 



Купальщица

 



Купание

 



Купчиха с покупками

 



Купчиха с зеркалом

 



Купчиха за чаем

 



Лежащая натурщица

 



Летний пейзаж

 



Лыжники

 



Масленица

 



Масленичное гулянье

 



На террасе

 



Портрет Фёдора Шаляпина

 



Портрет жены Юлии Кустодиевой

 



Портрет Рене Нотгафт

 



Провинция

 



Русская Венера

 



Сенокос

 



Утро

 



В старом Суздале

 



Ярмарка

 



Зима

Источник   http://art-assorty.ru/317-kustodiev-kartiny.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+38

05.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 3404  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены