Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Элегантные женщины, погружённые в свой внутренний мир. Художник Фернан Туссен

"Неоспоримый мастер женского очарования и грации"- так писали критики о бельгийском художнике Фернане Туссене.
Действительно, с этим не поспоришь, для женских портретов Туссена характерны шарм, богатство красок и изящество линий.
Фернан Туссен родился в 1873-ем году. Родители поощряли его любовь к живописи и в 15 лет Фернан поступает в Художественную Академию, где его учителем и наставником был известный портретист Жан-Франсуа Портель.

Жан-Франсуа Портель преподавал своим ученикам базовые основы живописи и в то же время приветствовал у них свободу самовыражения. Его учениками были художники Emile Wauters, Théo van Rysselberghe и Edouard Agneesens, скульпторы Charles van der Stappen и Jacques de Lalaing, архтектор Charles Licot. О каждом из них можно написать отдельную историю, но вернемся к к рассказу о Фернане Туссене. После окончания академии он едет в Париж (а куда же еще!) и там уже совершенствует свое мастерство под руководством Альфреда Стивенса. Альфред Стивенс был многосторонним художником, исторические картины, пейзажи, аллегории, он пробовал себя везде, но особенно ему удавались красивые женские портреты, в этом жанре он преуспел и оказал решающее влияние на стиль и дальнейшее творчество Фернана Туссена.
Можно с уверенностью сказать, что ученик превзошел учителя, если не по качеству, то по количеству портретов, оно огромно, на рубеже веков трудно было найти состоятельную семью в Бельгии, в доме которой не висел бы на самом видном месте грациозный женский портрет работы Фернана Туссена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник  http://triinochka.ru/post388786512/?upd

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+35

16.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 6048  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены