Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

5 известных личностей, бросивших всё на пике славы

В большинстве своем люди всю жизнь стремятся к лучшей доле, осуществлению мечтаний. Но, когда случается так, что цели достигнуты и желания сбылись, одни продолжают хотеть большего, другие довольствуются тем, что есть, ну а третьи просто отрекаются от полученных благ. В этом обзоре представлено 5 исторических личностей, которые отреклись от всего на пике славы.
Будда Шакьямуни

 



Статуя Будды Шакьямуни. 

Согласно легенде Сиддхартха Гаутама был сыном индийского раджи. Когда мальчик родился, пришедший благословить его старец, нашел у ребенка 32 признака, указывающих на великое будущее. Отец решил максимально оградить сына от созерцания несовершенного мира и поселил его во Дворце наслаждений. Почти 30 лет наследника окружали только красивые и юные люди, которые подносили лучшие кушанья и ублажали душу разговорами о духовном.

Но однажды принц выбрался за пределы своего рая и увидел жизнь, каковой она была на самом деле, без прикрас. Сиддхартха больше не вернулся во дворец. Он скитался по рынкам, выпрашивал пропитание, общался с проповедниками. В 35 лет, находясь под деревом Бодхи, Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал основоположником одной из ключевых религий мира. Мудрец получил имя Будда Шакьямуни, что означает «Пробуждённый мудрец из рода Шакья».


Император Диоклетиан

 



Бюст императора Диоклетиана. 

Император Диоклетиан, правление которого окрестили «возвращением золотого века», родился в семье бывшего раба, сделал блестящую военную карьеру и был избран на высшую руководящую должность Рима. За время пребывания на своем посту Диоклетиан укрепил границы государства, улучил экономическую ситуацию в империи, прекратил междоусобные войны. Но народ остался недоволен недостаточно пышным празднованием победы Рима в очередной войне. Диоклетиан отрекся от власти и уехал в свою крепость на родину. Однажды в переписке между бывшим императором и нынешним преемник спросил, не хочет ли Диоклетиан вернуться на пост, тот ответил: «Если бы вы увидели, какую капусту я вырастил, то перестали бы задавать эти дурацкие вопросы!»


Джером Сэлинджер

 



Американский писатель Джером Сэлинджер (Jerome Salinger). 

Джером Сэлинджер родился в благочестивой семье нью-йоркского ребе. Отец не хотел видеть в сыне писателя и всячески препятствовал этому. После окончания университета Джеромом наступила Вторая мировая война, и он по собственному желанию отправился на фронт. Он познакомился со своим кумиром Эрнестом Хемингуэем, и тот вдохновил начинающего писателя на дальнейшее развитие литературного таланта.

После возвращения в Нью-Йорк Сэлинджер отнес свои рассказы в редакцию газеты New Yorker, и с этого момента к нему пришла слава. В 1951 году писатель выпустил свое главное произведение «Над пропастью во ржи», которое назвали библией для подростков. Еще через пару лет Сэлинджер вдруг перебрался в Нью-Гемпшир и прекратил всякую публичную деятельность. Он выходил из дома только три раза в день, чтобы разогнать назойливых журналистов. До 1965-го года писатель еще печатался, а потом прекратилось и это. Сэлинджер практиковал дзен-буддизм и все время занимался медитацией. Так продолжалось до самой смерти (2010 год) некогда бывшего самым модным писателя Америки.


Бобби Фишер

 



Американский шахматист Бобби Фишер (Bobby Fischer). 

Американец Бобби Фишер по праву считается гением шахматной игры. Он стал первым в чемпионате США в 13-летнем возрасте. В 1970 году в легендарном противостоянии с Борисом Спасским Бобби Фишер отнял у советского гроссмейстера титул чемпиона мира. Это был триумф гениального шахматиста. Но, ко всеобщему удивлению, Фишер не стал продолжать свою карьеру. Он пожертвовал большую часть своего выигрыша церкви, а сам скитался по дешевым квартирам. Бобби Фишер вел скучную и заурядную жизнь. Папарацци считали, что шахматист побоялся быть побежденным и ушел на пике славы. 

В 1990 году случилась сенсация: между Фишером и Спасским был проведен матч-реванш. Состязание должно было проходить в Югославии, которая на тот момент считалась врагом для США. Американские власти выдвинули ультиматум: за нарушение запрета шахматисту грозили 10 лет тюрьмы. Бобби Фишер поехал и выиграл турнир с призовым фондом 5 миллионов долларов. После своего триумфа шахматист провел остаток жизни в Японии, Венгрии, Исландии.


Эдуард VIII

 



Эдуард VIII - король Великобритании в период с 20 января по 11 декабря 1936 года. | Фото: chatafrik.com.

Взойдя на трон в 1936 году, британский монарх Эдуард VIII правил страной меньше года. Дело в том, что король захотел жениться, а его избранница была некоролевских кровей. Эдуард VIII поставил ультиматум парламенту: или он женится на американке Уоллис Симпсон, или отрекается от престола. Власти не пошли на поводу капризного монарха, и трон перешел к младшему брату короля Георгу VI.


Источник:  http://www.kulturologia.ru/blogs/060616/29879/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+49

07.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 3783  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены