Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428090155

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Колонны-декорации

Архитектура – одна из наиболее увлекательных разновидностей искусства, сочетающая в себе точность математики, обоснованность физики, фантазию и эстетику, как мало какая другая. Как это часто случается в искусстве, в архитектуре не все так, как кажется. Например, колонны, подпирающие здания, часто на самом деле не несут никакой нагрузки. Особенно это характерно для готической архитектуры. Но есть 2 удивительных примера, которые выделяются из всех прочих.

  1.  Дом Гильдий в Виндзоре

В 1689 году задание по возведению новой ратуши (Тоун-Холл) в небольшом городке Виндзоре в графстве Беркшир было поручено ведущему английскому архитектору того времени Кристоферу Рену. Имея за плечами такие работы, как Собор Святого Павла в Лондоне, он взялся за дело потому, что Виндзор – город его детства. К тому же предыдущий архитектор, Томас Фитц,умер, едва начав проект.
Одной из идей Фитца было создание большого открытого пространства, галереи, которая должна была занимать половину первого этажа. Рен перенял эту идею, но отцы города, испугавшись, что такой большой пролет без опор не будет надежным, настояли, чтобы архитектор поставил колонны.

Рен, уверенный в своих расчетах, поставил-таки колонны, но так, что они ничего не подпирают. Это чистая декорация, между колоннами внутри галереи и потолком есть зазор, хотя снизу его и не видно.

2. Храм Вирабхатра в Лепакши (Veerabhadra Temple, Lepakshi).


Примерно 100 годами раньше сэра Кристофера Рена (в 16 веке) два индийских мастера, братья по имени Вирурана и Вирана (Viruranna and Viranna), при строительстве храма в небольшом городке Лепакши устроили нечто обратное. В храме есть 68 совершенно обычных (если не считать прекрасной резьбы по камню) колонн и одна, которая не касается пола.

Как это устроено, неизвестно. Колонна соединена с потолком точно так же, как и остальные.

Туристам, разумеется, с удовольствием демонстрируют эту особенность, протаскивая под колонной газеты или ткань.

Неизвестно также, сделано это было специально или пол со временем осел. Но если верить легендам, братья вообще отличались эксцентричностью. Так, однажды, когда обед запаздывал, они от нечего делать высекли из цельного блока находящуюся недалеко от храма скульптуру Наги (многоголовой кобры). Т.е. на все про все у них ушла пара часов. Если верить легенде.



Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+17

24.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 1692  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены