Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Необычные здания в Москве

Как известно, архитекторы - люди, мыслящие нестандартно. Они фантазируют и создают дома-эталоны, дома-дворцы, дома-фрики и дома-уроды. А народ смотрит на плоды их фантазий с восторгом, удивлением, неодобрением или ужасом - у каждого свои эстетические предпочтения. Любопытно, что к необычным зданиям быстро "прилипают" прозвища.

Административное здание в Курсовом переулке. Год постройки - 1905


Дом-корабль

Расположенный на улице Тульской "Дом-корабль", он же "Лежачий небоскреб", он же "Дом атомщиков". Его длина около 400 метров, высота - более 50 метров. Кораблем был прозван за огромные размеры и отдаленное сходство с круизным лайнером - опоясывающие здание ряды балконов напоминали палубы.

 

Дом-яйцо

"Дом-яйцо" на улице Машкова, построенный в 2002 году по проекту архитекторов Сергея Ткаченко и Олега Дубровского. Известен также как "Яйцо Фаберже".

 

Жилой комплекс Copper House

Жилой комплекс Copper House в Бутиковском переулке. Фасады трех корпусов облицованы патинированной медью, четвертый - состоит из стеклянных пластин, стоящих под углом друг к другу. В одних отражается небо, в других - соседнее здание.

 

Особняк в мавританском стиле

Вдохновленный путешествием по Испании и Португалии купец Арсений Морозов, вернувшись в Россию, загорелся идеей построить особняк в мавританском стиле. "Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать", - сказала Арсению его матушка, после того как тот в 1894 году воздвиг вычурный особняк на подаренном ею куске земли. Проект создал приятель купца - архитектор Виктор Мазырин.
Считается, что владелец особняка Арсений Морозов лично рисовал эскизы ракушек и других элементов, украшающих фасады. Улица Воздвиженка, 16/3

 

Элитный жилой дом на 15 квартир в Сеченовском переулке. Построен в 2003 году

 

Ажурный дом

"Ажурный дом" на Ленинградском проспекте был построен в 1941 году по проекту Андрея Бурова как образец стандартного дома для советских граждан. Узорчатые решетки, отлитые по эскизам художника Владимира Фаворского, прикрывают кухонные лоджии. Однако в серию этот проект так и не пошел.

 

Здание Московского монетного двора на Даниловском валу

 

Пузатый дом

Офисный центр на 1-й Брестской улице, построенный по проекту группы архитекторов под руководством Александра Скокана. Благодаря выпуклому фасаду прозван "пузатым домом", а также "парусом" и "пингвином".

 

Веселый дом

Жилой комплекс "Авангард" на Новочеремушкинской улице. Проект архитектора Сергея Киселева.

 

Дом "Стольник"

Дом "Стольник" в Малом Левшинском переулке ни по форме, ни по деталям, ни по материалам никак не связан с окружением. Проект мастерской "А-Б".
"Стольник" больше похож на офисный центр или гостиницу. Тем не менее, это элитный жилой дом клубного типа.

 

"Теремок" в 1-м Хвостовом переулке


Дом в Погорельском переулке

 

Жилой дом в Брюсовом переулке. Проект архитектурной мастерской Алексея Бавыкина

Колонны здания символизируют древесные стволы, на каждой из колонн расположены кадки с живыми растениями - это крона деревьев.

 

"Дом-утюг" или "Титаник". Торгово-офисный центр "Китеж" у Киевского вокзала

"Корабль у причала". Вид на торгово-офисный центр "Китеж "со стороны Киевского вокзала.

 

Здание театра Et Cetera во Фроловом переулке. Построено в 2005 году

 

"Дом-ребус" на Верхней Масловке

Ничего необычного в этом здании нет, кроме его прозвища. Это "дом-телевизор" - офис ВТБ 24 на Мясницкой улице

 

Помпейский дом

"Помпейский дом" в Филипповском переулке с украшенным росписями фасадом. Официальное название проекта Amorini Dorati - по имени одного из аристократических домов в древних Помпеях. Архитектор Михаил Белов.

 

Римский дом

«Римский дом» во 2-м Казачьем переулке. Газета «Известия» назвала его самым красивым домом из построенных в Москве за последние сто лет. Проект Михаила Филиппова.

 

"Дом с рюмкой" в Москве на Кропоткинской площади (Хамовники, Остоженка). По легенде владелец этого дома - купец Филатов - завязал со спиртным и в назидание повелел соорудить перевёрнутую рюмку на крыше.

 

Самый длинный дом в Зеленограде (тоже часть Москвы). 506 м. За счет длины и характерных "клапанов" технических выходов на крышу получил название "Флейта", под каковым названием известен всему городу.

 

А самое длинное здание в Москве - НИЦЭВТ на Варшавском шоссе - 736 метров


Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net



Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+30

22.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 5094  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены