Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Загадка смерти В.М.Бехтерева

Великий ученый В.М.Бехтерев, которому в 2017 году исполняется 160 - со дня рождения и 90  – со дня смерти, умер загадочно. До сих пор эта тайна не раскрыта, зато множатся версии о ее причинах. Внучка ученого, Наталья Петровна Бехтерева, говорила, что когда-то ее заставили подтвердить версию о смерти деда: якобы он публично назвал Сталина параноиком.

Это было в годы перестройки, когда формировался образ Сталина-злодея. Потом она от своих  слов отказалась, сказав только, что в ее семье были уверены, что деда убила его вторая жена, племянница Ягоды - Берта. Далее эту версию уточнил правнук В.М.Бехтерева, Медведев С. В., возглавляющий Институт мозга.

Он уверен, что его прадед был убит из-за диагноза, поставленного им Ленину, которого он осматривал в 1923 году: сифилис мозга. Думается, что тайна смерти В.М.Бехтерева не будет раскрыта никогда, и так и останется  существовать в виде домыслов, легенд, слухов и версий, т.к. ни у одной из них на сегодняшний день нет документального подтверждения.

Возвращаюсь к теме Бехтерева, потому что мой пост о противостоянии двух великих ученых вызвал, к моему удивлению, живой отклик и просьбу продолжить разговор – но именно о Бехтереве, а не о Павлове. Имя Владимира Михайловича окружено ореолом таинственности, связанной с явным дефицитом знаний о его исследованиях при обилии слухов о таинственной смерти ученого.

Рассказ о жизни великого ученого  начну с конца – с загадочной смерти, случившейся буквально накануне Рождества (по с.с.) поздним вечером двадцать четвертого декабря 1927, а официальное известие о смерти появилось только через четыре дня - 28 декабря и повергло общество в шок.

behterev9

Существует, по крайней мере, четыре версии смерти Бехтерева, каждую из которых рассмотрим по-отдельности. Первая версия, официальная: отравление консервами.

В неё не верит и не поверил никто с самого начала, потому что смерть была совершенно нелогичной: не мог физически крепкий человек, о работоспособности которого ходили легенды, вот так взять и внезапно умереть.

Но сколь бы неправдоподобна ни была официальная версия, именно она даёт информацию о внешних событиях, случившихся в тот злополучный вечер 22 декабря 1927. События развивались молниеносно быстро.

Еще перед отъездом в Москву на съезд психиатров и невропатологов В.М.Бехтереву  пришла телеграмма, чтобы по приезду в Москву он связался с Лечебно-санитарным управлением Кремля. По какому поводу – не уточнялось. В. М. Бехтерев и до этого привлекался Кремлем к консультациям, в частности, в 1923 г. его дважды вызывали как невропатолога для консультаций к В.И. Ленину.

И в этот раз он не удивился своему вызову, посетив Кремлевское управление 22 декабря. В нём он задержался и прибыл на съезд с опозданием. На вопрос, почему опоздал, ученый, якобы,  уклончиво ответил: «Да, смотрел тут одного сухорукого параноика». Другие утверждают, что эти слова он произнес сразу, как только вышел из кабинета, где осматривал Сталина.

Но все, знавшие Владимира Михайловича, в том числе и Наталья Петровна Бехтерева, сходятся в одном: не мог солидный ученый, академик и врач мимоходом бросить слова с убийственным диагнозом. Этого не позволил бы даже начинающий новичок. На другой день, 23 декабря, В.М.Бехтерев  осматривал новую лабораторию психофизиологии труда в Институте психопрофилактики, где работал его ученик профессор Ильин Аристарх Владимирович.

Пока он осматривал лабораторию, в дверь постоянно заглядывала жена, Берта Яковлевна, довольно назойливо торопя мужа: «Нам, Владимир Михайлович, уже пора  ехать». Недовольный Бехтерев, сделав свои записи, попрощался и уехал с женой, как оказалось, в Большой театр.

В театре они смотрели «Лебединое озеро», а в антракте он что-то съел. По словам А.В.Ильина, Бехтерев съел  мороженого, две порции, по словам других – в перерыве к нему подошли двое незнакомых и предложили пройти за соседний столик и выпить.

behterev7

Бехтерев  уехал из театра после второго действия. Ночью у него начались боли в животе, понос и к академику были срочно вызваны врачи. Говорят, что врачи были неизвестными и малоквалифицированными и не могли оказать необходимую помощь.

Это тоже выдумка. К Бехтереву 24 декабря приехал профессор Бурмин Д.А., выдающийся терапевт, который в 1921 году возглавил терапевтическую клинику медфака МГУ. Он диагностировал кишечное заболевание и сделал необходимые назначения.

На какое-то время Бехтереву стало лучше, но к семи вечера появились угрожающие симптомы  ослабления сердечной мышцы и к нему опять вызвали  профессора  Бурмина, профессора Шервинского, тоже выдающегося терапевта, и других известных врачей.

Консилиум подтвердил диагноз, но лечение не дает положительных результатов: интоксикация организма нарастает, больной теряет сознание. В 22.45 появляется сонливость, а через час В.М.Бехтерев умер. Диагноз - паралич сердца.

На следующий день утром прошло совещание видных врачей и ученых, которое провел Семашко, нарком здравоохранения. Тут же сообщили о последней воле Бехтерева: мозг передать в Институт мозга для изучения, а тело кремировать. Но все родные были против кремации, кроме жены, настоявшей на этом.

И здесь возникает другая коллизия – с вскрытием тела. Ученик Бехтерева, профессор Ильин А.В., о котором упоминалось выше, рассказывает, что 25 декабря ему позвонил довольно известный в Москве психиатр Л.А. Прозоров, пригласивший его, по просьбе Семашко, на вскрытие умершего В.М.Бехтерева.

behterev12Пораженный смертью своего учителя, Ильин растерялся и отказался, т.к. не был ни судмедэкспертом, ни патологоанатомом и посоветовал обратиться к хорошо известным специалистам. Но после вторичного приглашения вынужден был согласиться. Приехав, он увидел, что уже всё было готово к вскрытию.

При вскрытии присутствовал брат покойного, известный патологоанатом А.Н. Абрикосов и психиатр Прозоров, звонивший ему. Ильин вскрыл только череп, который тут же осмотрел Абрикосов и на своей машине отвез его, после залития формалином, к себе в лабораторию.

Тело вынесли в три часа дня, а в пять уже прошла кремация, на которой присутствовали Луначарский, Калинин и Семашко. Они произнесли скорбные слова, а вечером урна с прахом и банка с мозгом уезжали последним поездом в Ленинград.

Интересно, что с годами банка с мозгом куда-то исчезла. Наталья Петровна Бехтерева, пытавшаяся выяснить, куда делся мозг ее деда, так и не нашла ответа на свой вопрос. Урна с прахом сначала находилась в институте мозга, потом кочевала из одного места в другое, пока в 1970-м году не была захоронена на Литературных мостках Волкова кладбища Ленинграда рядом с могилами Менделеева, Павлова и Мержеевского.

behterev13Вторая версия причины смерти В.М.Бехтерева - легенда о сакраментальных словах с диагнозом Сталина (сухорукий параноик и шизофреник), стала почему-то самой распространенной и часто цитируемой, хотя никаких документально подтвержденных данных нет. Есть факт консультации, но это - обычное дело.

Третья версия причины смерти, связанная с диагнозом Ленина, очень вероятна, т.к. она была подтверждена исследованиями мозга Ленина, который даже внешне выглядел явно больным, о чем говорил даже не врач, а художник Юрий Анненков, увидевший банку с ленинским мозгом в холодные январские дни 1924 года.

Мне лично импонирует четвертая версия, выдвинутая писателем Глебом Анфиловым. Он предположил, что причиной убийства В.М.Бехтерева могли стать его разработки «идеологического оружия». Разработки шли в двух направлениях: одно – телепатия, другое – радиосеть или микрофон, через которые происходит внушение массам той или иной идеи.

Еще в докладе 1897 года, а потом в статье о внушении (1908), Бехтерев утверждал, что существует своего рода психический микроб, который, проникая в массы, делает ее послушной.

behterev14«В настоящую пору так много вообще говорят о физической заразе при посредстве … т.н. микробов, что, на мой взгляд, нелишне вспомнить и о «психическом микробе», приводящем к психической заразе, микробы которой хотя и не видимы под микроскопом, но тем не менее подобно настоящим физическим микробам действуют везде и всюду и передаются чрез слова,

жесты и движения окружающих лиц, чрез книги, газеты и пр., словом, где бы мы ни находились, в окружающем нас обществе мы подвергаемся уже действию психических микробов и, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными» (В.М.Бехтерев, «Внушение и его роль в общественной жизни»).

Т.е. задолго до современных информационных войн гений Бехтерева уже всё это предвидел и предсказывал: внушение может распространяться не только на конкретного человека, но и на широкие массы. Внушение через СМИ – это оружие покорения больших масс и собственного народа.

В самом начале 1927 один из тех, кто руководил этими разработками, пропал, захватив с собой секретные документы. Предполагают, что он нелегально переправился в Германию. Отсюда те сходные процессы и методы, которые применялись и в Советской России, и в Германии.

Бехтерев оказался под пристальным наблюдением НКВД, а поскольку идеологическое оружие уже фактически было создано и даже апробировано, то автора изобретения лучше было убрать. Все эти версии показывают, что В.М.Бехтерев был настолько мощной фигурой, для многих неугодной и неудобной, что лучше было от нее избавиться. А уж каким путём, это было делом техники.

behtereva3

Тина Гай

Это интересно
+32

21.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 3373  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены